Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сначала вареники. Замуж потом

Общество
Сначала вареники. Замуж потом
Сыровары хорошо знают: правильный сыр нужно долго и аккуратно выдерживать. / Фото: Локатор
Не случайно в конце сентября именно в этих местах с большим размахом и энтузиазмом проводят традиционный сырный фестиваль.

Где сыры, там и сырная кухня. Самый, пожалуй, известный специалитет Каринтии называется Kasnudeln. И по размеру, и по внешнему виду это вылитые вареники.

Особый шарм придает им характерный волнистый защип полумесяцем по внешнему краю. При этом противоположный край слегка приплюснут, в готовом виде каринтийские «казнудлы» на нем стоят как ежики, что не только красиво, но и удобно: они не слеживаются на тарелке и отлично держат форму.

На первый взгляд приготовить Kasnudeln не так уж сложно. Сначала обычное тесто (одно яйцо на 400 г муки, немного соли и воды) хорошенько вымешивают и тонко раскатывают длинной узкой полосой, после чего на одной ее половине по длине маленькими кучками на одинаковом расстоянии друг от друга раскладывают начинку, прикрывают второй половиной и какой-нибудь подходящей посудиной (хотя бы и чашкой) выдавливают нужную форму. Остается самое, пожалуй, виртуозное: быстрыми пальцами зафиксировать аккуратной косичкой внешний край каждого изделия, после чего отварить в подсоленной воде. В Каринтии считается, что пока местная девушка не научится готовить эти вареники и, самое главное, красиво их защипывать, в жены брать ее еще рано.

Кстати, о начинке. Большинство рецептов этого блюда начинается одинаково: «отварите картошку…» Она как раз и нужна для начинки: картофельное пюре смешивают с творогом (вспомним, и на Украине, когда говорят «вареники с сыром», то имеют в виду «с творогом»). Туда же добавляют яйца, сливочное масло, сливки, немного соли и обязательно пряную зелень вроде петрушки и мяты, ее тщательно измельчают. В результате готовые вареники на срезе получаются в аппетитную зеленую крапинку.

В каждой долине и у каждого озера свои варианты приготовления этого регионального специалитета, у каждой каринтийской хозяйки свой заветный рецепт.

Где-то в начинку добавляют сухарную крошку, или шнитт-лук, или обжаренный репчатый лук с чесноком, или нарезанный мельчайшими кубиками бекон; где-то предпочитают для теста использовать муку из разных злаков.

Маленький, но полезный совет: каринтийские «казнудлы» отлично сочетаются с грибным соусом (Steinpilzsauce), а уж с поджаренным беконом — это абсолютная классика, в ресторанных меню этот шедевр проходит под названием Kasnudeln mit Speck.

 

ВСЕ НА ПОДВОРЬЕ!

Соберетесь в Каринтию отдохнуть — обратите внимание на местную разновидность модного нынче агротуризма. Здесь это называется Urlaub am Bauernhof, в вольном переводе — «каникулы на крестьянском подворье».

В это емкое понятие включено и романтическое проживание в деревенской усадьбе с побудкой под настоящего петуха, и неспешные прогулки по идиллическим окрестностям, и — самое главное — настоящее погружение в повседневную кулинарно-гастрономическую жизнь Каринтии. Вам понравится!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.