Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дети в приоритете. Забота о малышах остается главной

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Дети в приоритете. Забота о малышах остается главной
Власти столицы оказывают материальную поддержку наиболее незащищенным группам населения / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Сегодня в Москве создана единая сеть, которая оказывает весь спектр медицинской помощи женщинам: от планирования, сопровождения беременности до рождения и выхаживания ребенка.

Для женщин с определенными заболеваниями, при которых требуется особое наблюдение за здоровьем будущей мамы, созданы специализированные роддома. Так, например, в роддоме ГКБ им. Н.Э. Баумана создан центр эндокринных заболеваний беременных женщин, куда могут обращаться пациентки как во время беременности, так и на этапе ее планирования. Это особенно важно для женщин с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа.

Роддом при ГКБ им. Н.Ф. Филатова специализируется на оказании медпомощи беременным и роженицам с патологией сердечно-сосудистой системы. За пять лет здесь приняли роды более чем у 1300 беременных с оперированным сердцем, при этом все роды завершились благополучно.

Уже более 40 лет родильное отделение ГКБ имени А.К. Ерамишанцева специализируется на оказании помощи женщинам с патологией почек. Благодаря успешной работе сотрудников здесь удалось создать все условия для наблюдения и лечения пациенток на этапе планирования беременности, во время ее наступления, а также в послеродовой период, притом что ранее наличие специфических заболеваний почек было категорическим противопоказанием для беременности.

Женщинам с онкологическим диагнозом оказывают всю необходимую медицинскую помощь в родильном доме больницы № 40. Таких пациенток одновременно ведут несколько специалистов: онкологи, специалисты по химио- и лучевой терапии, акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологи.

В результате женщины, у которых диагностирован рак, не только имеют возможность планировать беременность, наблюдаться в течение всего срока беременности, проходить лечение, но и родить здорового ребенка.

Отдельное направление — выхаживание детей с низкой и экстремально низкой массой тела. В Москве за год рождается в среднем от 400 до 450 детей с весом меньше килограмма и около 750 детей с весом от 1000 до 1500 граммов.

С 2012 года в два раза увеличен показатель выживаемости таких новорожденных. В настоящее время в общей сложности выживают 92,6 процента недоношенных детей (что соответствует показателям ведущих зарубежных стран). Возможным это стало благодаря развитию перинатальных центров и высокому уровню акушерско-гинекологической службы в городе.

Сегодня в Москве работают четыре перинатальных центра: роддома при ГКБ им. Юдина, ГКБ им. Кончаловского в Зеленограде, ГКБ № 24, ГКБ им. Мухина. Основное их отличие от роддома в том, что специалисты занимаются не только родоразрешением, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродового наблюдения.

Кроме того, в перинатальном центре осуществляются два этапа выхаживания недоношенных детей — реанимация новорожденных и интенсивная терапия новорожденных.

Техническое оснащение перинатального центра позволяет решать более широкий спектр задач, чем в роддоме. Здесь работают врачи-неонатологи, которые наблюдают детей с первого дня и до 28 суток жизни, при необходимости проводят их лечение.

В московских перинатальных центрах и роддомах активно практикуются совместные роды. Они благоприятно сказываются на состоянии и адаптации ребенка, на здоровье мамы и ее комфорте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.