Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гастроэнтеролог рассказала, почему люди после 40 лет набирают вес и как этого избежать

Общество
Гастроэнтеролог рассказала, почему люди после 40 лет набирают вес и как этого избежать
Самый действенный для похудения спорт — скандинавская ходьба / Фото: pixabay.com

Ученые провели исследование и выяснили, почему с возрастом люди начинают активнее набирать вес: замедляется скорость липидного обмена в организме. Компенсировать это можно только за счет снижения количества потребляемых калорий. «Вечерняя Москва» поговорила с диетологом, гастроэнтерологом Нурией Диановой, которая рассказала, с какой скоростью замедляется метаболизм и как правильно худеть в зрелом возрасте.

— Мы меньше двигаемся, больше едим, и за счет этого у нас нет дефицита калорий, который необходим для похудения. Липиды, кстати, не выводятся: всасываемые с поступлением пищи, они идут либо в жировые запасы, либо в печень, где синтезируются другие необходимые вещества. Что касается набора веса, связанного с возрастом: после сорока лет метаболизм каждые десять лет замедляется на 7 процентов. Проблема еще и в том, что к пожилому возрасту огромное число людей приобретает сопутствующие заболевания, которые ограничивают их активность. Получается замкнутый круг. Также многие думают, что у них и так уже нарушен метаболизм, существуют проблемы с щитовидкой и так далее. Сами навешивают на себя ярлыки как оправдание и позволяют себе есть дальше. В большинстве случаев метаболизм с возрастом не нарушается, а просто замедляется. У меня сейчас худеет множество пожилых людей. Буквально 11 сентября в рамках программы «Московское долголетие» в одном из районов была уже вторая встреча, куда пришли 13 женщин. Самой молодой было 45 лет, самой старшей оказалась 73-летняя посетительница. Все хотят похудеть, причем именно для здоровья. И я уверена, что это у них получится. Процесс будет медленным, придется сменить пищевые привычки, но ничего невозможного нет.

— Какие ошибки чаще всего совершают взрослые и пожилые люди при похудении?

— Первая и самая главная — они просто начинают «что-то делать». Не идут к специалисту, не проводят тестирование состава тела, которое показывает, сколько у человека лишней жировой ткани, достаточно ли белка, есть ли задержка жидкости и так далее. Но зато садятся на любые диеты, какие найдут. Дело в том, что они не дают долгосрочных результатов и действуют только до тех пор, пока человек их придерживается. Но есть жизнь, есть график работы, который далеко не всегда сочетается с правилами диеты. Для того чтобы похудеть и удержать вес, нужно менять пищевые привычки. Если раньше покупали колбасу — нужно научиться запекать мясо. Подобрать правильные варианты в столовой, где человек регулярно ест, следить за режимом приема пищи. Для многих главным алиби является работа. Люди жалуются, что не могут договориться с начальством. Но обсудить и решить проблему можно практически всегда, перерыв разбить на несколько частей. Делать это необходимо, потому что в день у нас должно быть пять приемов пищи. Вспомните, в детских садах, школах всегда есть второй завтрак. Без него дети были бы более вялые, менее работоспособные, падал бы уровень глюкозы. То же и у взрослых. Когда человек питается равномерно пять раз в день, проблем с лишним весом у него быть не должно, он элементарно не съест больше, чем требуется. Разумеется, питаться тоже нужно правильно. Нам необходимы пищевые волокна, которые связывают избытки холестерина. В рационе обязательно должно быть достаточное количество фруктов и овощей — норму по ним не выполняем ни мы, ни европейцы с американцами.

— Можете предложить пример идеально сбалансированного рациона на день?

— На завтрак это может быть каша с фруктами, сухофруктами, небольшим количеством орехов. Тогда будет идеальный баланс белков, жиров и сложных углеводов. Во второй прием пищи можно съесть фрукты с питьевым йогуртом, творогом — это белковый продукт, который дает чувство сытости. Следующий прием — салат и гарнир с небольшим количеством сложных углеводов, белок. Дальше — небольшой кусочек сыра, много помидоров, салат, базилик. Ужин — легкоусвояемый белок и овощи, кисломолочный напиток за полтора до сна.

Диетолог также отметила, что у мужчин в вопросах похудения, особенно в зрелом возрасте, есть одно значимое преимущество. Их организм вырабатывает намного больше тестостерона, у них больше мышечной ткани, за счет чего отклик на физическую нагрузку, даже при неправильном рационе питания, наблюдается намного быстрее. Если мужчине достаточно записаться в тренажерный зал и включить силовые нагрузки, то женщине придется куда более жестко контролировать свое питание и заняться низкодозированными физическими упражнениями, например, скандинавской ходьбой, которая наиболее эффективна для жиросжигания.

Читайте также: Онкологи заявили об опасности употребления мяса курицы: чем его заменить

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.