Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему осенью простудой болеют чаще, чем в другие времена года

Общество
Почему осенью простудой болеют чаще, чем в другие времена года
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Ученые давно пытаются найти ответ на вопрос: почему осенью мы болеем простудными и вирусными заболеваниями почти в два раза чаще, чем в другие времена года?

Версий много. Кто-то говорит о резкой смене биоритмов и скрытой депрессии в связи с окончанием отпускного сезона. Другие винят перепад температур и похолодание. Были проведены даже специальные исследования, когда добровольцев заставляли мерзнуть и окунаться в ледяную воду. И никто из них не заболел! Другое дело — отсутствие солнца.

Солнце в упаковке

Нам, жителям северных широт, катастрофически не хватает солнца. Без ультрафиолета невозможны многие жизненно важные процессы. Известно, например, что солнце — основной поставщик витамина D, который необходим для нормальной работы нашей иммунной системы.

Признаками недостатка витамина D могут быть нарушенные функции печени и почек, боли в мышцах и суставах, ожирение и депрессия. А еще без «солнечного» витамина организм не усваивает кальций, главный строительный материал для костной ткани.

— В северных широтах с октября по март витамин D естественным образом не образуется вообще. Да и летом недостаток солнца и чрезмерное использование солнцезащитных кремов затрудняют этот процесс. Хотя роль кальция и витамина D в функционировании организма огромна, — рассказала доктор медицинских наук, профессор Ольга Лесняк. — Кальций обеспечивает нервно-мышечную проводимость, противовоспалительные, антистрессовые функции организма. Запасы этого элемента в костях придают им стойкость.

Недаром одним из популярных народных средств укрепления иммунитета был порошок из яичной скорлупы, содержащий, помимо органического кальция, более 20 микроэлементов.

По словам Ольги Лесняк, в России проводился мониторинг потребления кальция среди населения. Он показал, что реальные показатели среди взрослых — в среднем не более 600 мг в сутки, то есть почти вдвое ниже нормы. Больше кальция у нас потребляют мужчины, сельские жители и в целом — люди с более высокими доходами.

А исследования среди детей выявили, например, что в московском регионе только 6 процентов мальчиков употребляют нормальное количество кальция, а среди девочек не наберется даже процента!

Вакцина для иммунитета

— Вакцинация — самый надежный способ укрепления иммунитета и профилактики гриппа, — подтвердил доктор медицинских наук, профессор Валерий Свистушкин. — Один из самых нелепых мифов — утверждение, что прививка может не защитить, а, наоборот, спровоцировать заболевание.

Правда, надо учитывать, что после вакцинации иммунитет против вируса гриппа формируется в течение 21 дня (так что самое время сделать ее уже в сентябре-октябре. — «ВМ»). К тому же прививка не защищает организм от остальных видов ОРВИ, поэтому нельзя забывать и о других мерах профилактики, в том числе и медикаментозных. Гомеопатические средства профилактики можно применять длительно, на протяжении нескольких недель, и даже в течение всего сезона простуды и гриппа.

ВНИМАНИЕ

Одновременный прием двух препаратов приводит к нежелательным лекарственным взаимодействиям у 6% пациентов, прием пяти — увеличивает эту частоту до 50%, а при приеме десяти препаратов показатель достигает 100%! Это значит, что излишняя медикаментозная нагрузка вызовет сбои в организме.

Читайте также: Депздрав дал рекомендации москвичам по сохранению здоровья после отпуска

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.