Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Правила акклиматизации: врачи дали советы по восстановлению после отпуска

Общество
Правила акклиматизации: врачи дали советы по восстановлению после отпуска
Фото: pixabay.com

У многих россиян сезон отпусков уже закончился, а у некоторых — заканчивается. И у большинства с возвращением на рабочее место начинаются проблемы с ежедневным трудовым процессом. «Вечерняя Москва» узнала у специалистов, как правильно разобраться с акклиматизацией и быстро втянуться в офисную жизнь.

По мнению врача-терапевта высшей категории Алексея Водовозова, основной проблемой после возвращения домой является разница в ритмах.

— Если мы отдыхали даже не за рубежом, в любом случае существует очень неслабый разброс по часовым поясам. Если место, где вы отдыхали, находится в пределе 6–7 часов пути от вашего города, то будет очень сложно после прибытия перестроиться и войти в нормальный рабочий ритм. В большинстве случаев рекомендуется возвращаться не в последние дни перед работой, а хотя бы за неделю до, — отметил Водовозов.

По его словам, это связано с тем, что у человека существует множество различных ритмов: макроритмы длительностью в неделю, мезоритмы — от 30 минут до недели, и микроритмы — меньше 30 минут. Кроме того, бывают и околосуточные, месячные и сезонные биоритмы.

— Вся эта куча после прибытия в иной часовой пояс со временем смещается. В зависимости от возраста человеку необходимо от 3 до 7 дней на восстановление и перестройку под новые световые реалии. Это одна из основных проблем. Из-за сбоев ритмов, когда мы пересекаем часовые пояса, возникает джетлаг, связанный с тем, что человек не может нормально выспаться, соответственно работник из него никакой, — подчеркнул врач-терапевт.

Существуют проблемы с перемещением, связанные и с температурной шкалой.

— Бывает, что в отпуск мы едем туда, где потеплее, а когда возвращаемся, нас настигают простудные заболевания. Это происходит именно потому, что человек отвык от температурных реалий страны или города, где он живет. В этом случае тоже стоит вернуться чуть заранее до начала трудовых будней. Даже если будут проблемы простудного характера, то они успеют пройти, — подчеркнул Водовозов.

Кроме вышеперечисленных проблем при пересечении часовых поясов могут возникнуть и сложности с адаптацией кишечной микрофлоры организма.

— Называют это «диарея путешественников». Если выехать достаточно далеко и на время поменять привычную воду и пищу на новую, то организм начинает под нее подстраиваться. Продукты питания практически везде немножко отличаются по составу и биохимии. Когда мы возвращаемся домой, нам требуется время, чтобы тело вернулось на старые рельсы. Конечно, это происходит быстрее, но тоже может занять один-два дня, — подчеркнул врач.

Он добавил, что в случае, если у вас не получается вернуться за некоторое время до начала рабочих дней, то восстановиться может помочь мелатонин, который продается в аптеках. Но сработает он в том случае, если разрыв между часовыми поясами был от двух до четырех часов.

— Минимум на восстановление следует выделить три дня. В ином случае после прошедшего отпуска вам потребуется еще один, — заключил Водовозов.

Как отметил психолог, директор Центра практической психологии Сергей Ключников, нормальное вхождение в рабочий процесс зависит от того, как вы провели свой отпуск.

— Если все время человек пробыл в беспросветном пьянстве или лежал на пляже в безмозглом состоянии на 40-градусной жаре, ничего не читал, не думал и вел растительный образ жизни, то ему будет достаточно непросто включиться в трудовые будни. Все потому, что отпуск никак не походил на его работу. С другой стороны, конечно, во время отдыха надо отключаться и делать нечто противоположное обычному трудовому процессу. В любом случае за несколько дней до конца отпуска необходимо включить сознание и настроиться на возвращение на работу. Многие люди откладывают это до последнего момента и предпочитают о восстановлении не думать либо размышлять в крайне негативном ключе. А необходимо понимать, что жизнь состоит из циклов, делу время, а потехе час. Большую часть нужно работать, но делать это стоит не с каким-то проклятьем, с ненавистью, а получать удовлетворение. Полюбить свое дело помогут привычки, которые можно из отпуска перенести в повседневный образ жизни. Например, ходили на море плавать каждое утро — в городе начали посещать бассейн. Такой подход поможет сформировать позитивное восприятие действительности.

Для этого же существуют психологические практики. Например, фотоальбом с отдыха. Смотрите фотокарточки во время работы и вспоминайте, как вы, например, бродили по горам Алтая, плавали по Волге или гуляли по лесам и испытывали от этого подъем сил. Вот такие образы позитивно действуют.

— Важно постепенно входить в рабочий процесс, а не сразу влетать на амбразуру, не хвататься за все дела. Если есть возможность, сохраняйте спокойный ритм, — подчеркнул Ключников.

С ним согласен и Алексей Водовозов.

— Желательно не перерабатывать. Не стоит включаться сразу с ходу, брать дополнительные смены. Понятно, что после отпуска могут возникнуть проблемы с денежными средствами, но то, что вы заработаете таким способом, возможно, придется потратить на восстановление здоровья после неправильного вхождения в рабочий ритм. То есть лучше возвращаться в трудовые будни постепенно, без фанатизма, — отметил врач-терапевт.

Читайте также: Стало известно, что раздражает влюбленных во время путешествия вдвоем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.