Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как понять что родинка угрожает вашему здоровью

Общество
Как понять что родинка угрожает вашему здоровью
Фото: pixabay.com

ВЦИОМ провел исследование и выяснил, что только 20 процентов россиян следят за своими родинками и контролируют их изменения, 39 обращают на них внимание периодически, 40 — игнорируют полностью. В то время как именно под обычные родинки может маскироваться один из самых опасных видов злокачественных опухолей — меланома. О том, как провести самодиагностику на предмет наличия этого заболевания, как разглядеть ранние признаки опухоли и кто находится в группе риска, «Вечерней Москве» рассказал врач-онкодерматолог Игорь Утяшев.

— За собой необходимо следить каждому человеку, обращать внимание на особенности тела. Например, когда моетесь в душе, ощупывайте себя на предмет образования уплотнений в мышцах, лимфатических узлах. Если вы заметили, что что-то где-то появляется, это повод обратиться к врачу. Пристальное внимание следует уделять кожным покровам. Как правило, до определенного возраста люди следят за своей кожей, ухаживают, а потом перестают, не обращая внимания на различные нюансы. Образования могут появляться как доброкачественные, так и злокачественные, в частности рак кожи и меланома. Меланома встречается реже, но опасность она представляет куда большую, в первую очередь за счет огромного метастатического потенциала. Появившись на коже, меланома довольно быстро растет, меняя очертания, цвет, может чесаться, кровить. Форма, при которой меланома уже стала метастатической, чаще всего является смертельной. Поэтому любой человек, обнаружив на поверхности кожи какое-то новообразование, должен задать себе вопрос: «А как давно у меня это?»

— По каким признакам можно понять, что образование не привычная родинка, а что-то более опасное?

— Если, допустим, в течение месяца, трех, шести человек видит, что образование растет, меняется, это повод забеспокоиться. У большинства пациентов меланома похожа на родинку. Чтобы понять, что она несет угрозу, можно воспользоваться формулой «a, b, c, d». А — асимметрия. Если появилась так называемая географичность, родинка была идеально круглой, а стала исчерченной, похожей на какой-то континент. B — бордюр, край, кромка. Образование может менять границы, расплываться, край становится неровным, рваным. С — цвет. Обычно меланома темнеет, но не обязательно. Может посветлеть, порозоветь, а могут появиться очаги депигментации, как будто родинку поела моль. D — динамика. Меланома растет очень быстро, способна увеличиться больше чем на шесть-семь миллиметров за несколько месяцев или начать приподниматься над поверхностью кожи. Когда вы нашли эти «a, b, c, d», необходимо сразу обращаться к специалисту.

Как понять что родинка угрожает вашему здоровью Фото: Скриншот видео на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=KSsKqD3AoI8)

— Где точка невозврата при меланоме? Когда еще есть шанс излечиться полностью?

— До тех пор пока меланома не даст метастаз, она полностью излечима. Ее просто иссекают и проводят исследование удаленного. Но счет здесь идет на миллиметры. Причем не в привычном нам смысле, не по размеру на коже, а по тому, насколько она проросла вглубь. Если больше 0,6–0,7мм, появляются риски метастазирования. При удалении до этого порога прогноз самый благоприятный. Но чем больше меланома растет, тем выше шансы, что ее клетки начнут распространяться по всему организму. При глубине в 4 мм вероятность метастазирования составляет уже 50 процентов. Здесь начинается большая головная боль: даже при использовании самых современных методик и препаратов лечение может быть неэффективным.

— Есть какая-то группа риска по меланоме?

— Да. Это первый и второй фототип по Фитцпатрику: бледная кожа, светлые или рыжие волосы, голубые, серые, зеленые глаза. Пациенты с наличием в семейном анамнезе рака кожи, меланомы. Любители посещать солярии: иногда достаточно одного раза, так как доказано, что ультрафиолет влияет на развитие меланомы. Затем пациенты с большим количеством родинок — больше 50, 100. Наличие гигантских врожденных невусов. Но все же на первое место я бы поставил людей, которые получали солнечные ожоги, обгорали.

КСТАТИ

Некоторые онкологи предлагают еще одну формулу для обнаружения у себя злокачественного образования — АККОРД:

А — асимметрия;

К — край, неровный, с зазубринами;

К — кровоточивость;

О — окрас, изменение цвета;

Р — размер, изменение ширины или длины;

Д — динамика, появление корочек, трещинок, выпадение волосков.

Читайте также: Названы самые опасные виды паразитов и способы от них избавиться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.