Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог объяснила, почему на работе нужно отказаться от обеда с супом и котлетами

Общество
Диетолог объяснила, почему на работе нужно отказаться от обеда с супом и котлетами
Около 15 процентов россиян готовы приносить еду из дома / Фото: pixabay.com

Эксперты провели исследование и выяснили, что 40 процентов россиян хотели бы обедать в заведениях рядом с местом работы, 21 процент — в офисной столовой, 15 процентов готовы приносить еду из дома или заказывать. Что лучше выбрать из всего этого изобилия и как обедать правильно, «Вечерней Москве» рассказала диетолог Елена Соломатина.

— В столовой лучше отдавать предпочтение овощным супам, салатам с тертой морковью, свеклой. Можно взять кусочек тушеного мяса, тушеные овощи, тушеную или запеченную рыбу. Все вместе это составит прекрасный сбалансированный обед. Не стоит брать сладкие компоты, выпечку, супы на мясном и костном бульоне — вы не можете точно знать, на чем это варилось. То же самое с тефтелями, котлетами: сложно понять, из чего они приготовлены на самом деле. Если столовой под боком нет, можно зайти в ближайший магазин. Выбираем полезные завтраки на основе овса, воды — такие приятные субстанции, что-то среднее между кашей и киселем, не слишком сладкие. Если этого нет или вы не уверены в составе, берем просто кефир, ряженку, творог. Продукты покупаем максимально натуральные. Можно зайти на сайт Росконтроля и выбрать проверенные марки. К творогу добавляем либо свежие ягоды, либо сухофрукты — готовые, мытые, в пакетиках. Когда покупаем сухофрукты, смотрим, чтобы они не были блестящими и слишком красивыми — это может говорить о том, что они чем-то смазаны. К такому натуральному творожку с сухофруктами стоит добавить нежирный натуральный йогурт или сметану. Ну и, конечно, чай, кофе. На десерт возьмите черный шоколад, пастилу, зефир, мармелад. Их, кстати, тоже можно добавить в творог. В конце концов, если ничего этого в магазине нет или просто этого вам не хочется, купите цельнозерновые булочки, бородинский хлеб и сделайте бутерброд с сыром-нарезкой, половинкой перца, огурцом, помидором и листьями зеленого салата.

Диетолог объяснила, почему на работе нужно отказаться от обеда с супом и котлетами Десерт лучше оставить на обед, чтобы не произошло резкого скачка глюкозы в крови / Фото: pixabay.com

— Что делать, если обедать приходится на бегу и нет времени идти в столовую или мастерить себе сэндвич?

— Орехи — всегда великолепный перекус, как и семечки. Если работа на бегу, нет возможности остановиться, берем небольшие коробочки, засыпаем туда орехи — их можно быстро съесть, даже не останавливаясь. Также можно упаковать мелко нарезанные кусочки сыра, ветчины, домашнего мяса, даже сырники. Главное — поддерживать уровень глюкозы в крови, сохранять энергию до перерыва, когда появится возможность остановиться и поесть нормально.

— Есть что-то, что можно позволить себе в обед, но не в другие приемы пищи?

— Многие не могут есть мясо утром, так что такие блюда лучше оставить на обед, когда действительно проголодаетесь. Также в этот прием пищи можно позволить себе десерт. Если съесть его утром на голодный желудок, быстро упадет работоспособность, так как произойдет резкий подъем, а затем спад сахара в крови. На вечер не оставляем тяжелой еды. По калорийности обед должен быть самым большим приемом пищи. Ведь он помогает сохранить работоспособность в течение дня.

Читайте также: Диетолог назвала продукты, которые сохранят стройность и здоровье после 40 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.