Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самые популярные рецепты из алоэ: для горла, волос и иммунитета

Общество
Самые популярные рецепты из алоэ: для горла, волос и иммунитета
Сок алоэ, отжатый руками или прессом, применяют местно как бактерицидное средство при инфекционных заболеваниях / Фото: https://pixabay.com/ru

Рецепты полезных снадобий из алоэ передаются из поколения в поколение. Самое полезное комнатное растение помогает укреплять иммунитет, лечить простуду и сохранять красоту. «Вечерка» собрала популярные рецепты из этого комнатного растения.

Привлекательность ухода с применением алоэ, или, как его еще называют, столетника, — его доступность.

Средства легко приготовить в домашних условиях.

Для иммунитета

— натуральный мед — 300 г;

— лимон — 2 шт.;

— листочки алоэ

— 3 шт.

Цитрусы и листья пропустить через мясорубку, добавить мед, перемешать и настоять в темном и прохладном месте неделю. Детям принимать по чайной ложке, а взрослым — по столовой три раза в день в течение двух недель.

Для укрепления волос

Гель или сок алоэ добавьте в готовые маски и бальзамы для волос и применяйте согласно инструкции.

От боли в горле

Смешать сок алоэ с водой в пропорции 1:1 и полоскать горло 3–4 раза в день после еды. Алоэ снимает воспаления.

Для жирной кожи

Состав: в равных пропорциях сок алоэ, лимона и взбитый яичный белок. Перемешать, нанести на чистую кожу и оставить на 15 минут. Результат: кожа гладкая, без блеска.

Для отбеливания кожи

Смешать по половине чайной ложки соков лимона и алоэ, добавить чайную ложку цветочного меда с касторовым маслом, загустить все овсяной мукой до консистенции густой кашицы. Маску держать 20 минут, после смыть водой.

Для тонуса кожи

Заморозьте в формочках для льда измельченную мякоть листьев, смешанную с водой. Протирайте лицо утром и вечером вместо лосьона.

При ожогах

Свежий сок алоэ нанести на поврежденные кожные покровы. Также помогает вылечить плохо заживающие раны благодаря регенерирующим свойствам.

Лечебная ценность

— белки,

— жиры,

— углеводы,

— алоин,

— наталоин,

— аллантоин,

— катехины,

— смолистые вещества,

— ферменты,

— дубильные вещества,

— витамины: А, В2, В3, В6, В12, С, Е.

— минеральные вещества: медь, кальций, хлор, калий, фосфор, цинк.

КСТАТИ

Напитки с добавлением алоэ, которые встречаются в продаже, содержат специальным образом обработанный экстракт. Если вы хотите приготовить такой напиток дома, внимательно изучите рецепт: употребление в пищу алоэ и его сока в чистом виде может быть опасно.

Колючий доктор

Устав от многообразия фармацевтических новинок, люди вновь обратились к проверенным бабушкиным методам. В авангарде фитоармии вновь «зеленое золото» народной медицины — алоэ. Чем оно полезно, выясняла «Вечерка».

Своими лечебными свойствами столетник (одно из народных названий алоэ. — «ВМ») обязан исключительному набору различных веществ, включающему в себя огромное количество крайне полезных веществ.

— Алоэ — это природный адаптоген, он усиливает сопротивляемость организма ко многим заболеваниям — от аллергии до онкологических, — считает фитотерапевт Ольга Мусина. — Особенно полезен столетник пожилым людям — он стимулирует кровообращение и повышает общий тонус организма. Алоэ обладает регенерирующими свойствами, предупреждает и лечит язвенные болезни, стимулирует выработку коллагена. Кстати, в красоте «колючий косметолог» понимает не меньше, чем в медицине.

— Алоэ в косметологии используют веками. Это растение помогает восстанавливать кожные покровы, глубоко увлажняет кожу, — делится косметолог-эстетист Ирина Вахина. — Многие готовые заводские средства ухода содержат компоненты алоэ, в интернете можно найти множество рецептов для домашнего использования. Но необходимо помнить о мерах предосторожности — может быть индивидуальная аллергическая реакция. Лучше аккуратно попробовать средство из алоэ на незаметном маленьком участке кожи, — подчеркнула специалист.

Кстати, собирать листья алоэ лучше начиная с середины осени. За две недели до сбора листьев прекращают полив растений. На заготовку идут мясистые листья, достигшие длины 15–18 см и возраста 3 лет. На открытом воздухе срезанные листья держать можно не более 4 часов. Нужно хранить листья в холодильнике или высушить их.

Читайте также: Роспотребнадзор предложил запретить содержание маковой соломки в пище

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.