Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Это чушь»: онколог раскритиковал заявления Малышевой о раке

Общество
«Это чушь»: онколог раскритиковал заявления Малышевой о раке
Малышева рассказала, что типы рака зависят от группы крови / Фото: Сергей Киселев / Агентство городских новостей «Москва»

Телеведущая Елена Малышева назвала «самым хорошим» типом онкологических заболеваний рак почек, который, по ее мнению, проще всего обнаружить и вылечить. Помимо этого, Малышева, опираясь на исследование датских и шведских специалистов, заключила, что людям с первой группой крови обычно грозит онкология толстой кишки, второй — рак желудка, третьей — поджелудочной железы.

«Вечерняя Москва» решила выяснить у врача высшей категории, кандидата медицинских наук, главного врача Центра инновационных медицинских технологий, онколога Андрея Пылева, насколько такие заключения соответствуют действительности:

— Разговоры о том, что группе крове «соответствует» тип рака, — неправда, это абсолютная ерунда. Реальной научной базы под этими разговорами и слухами нет. Это такая же чушь, как и утверждения, что людям с различными группами крови свойственны различные предпочтения в питании, на основании чего некоторые «специалисты» пытаются обосновывать «диеты» и специальные «теории питания для потери веса». Все это ненаучно.

Онколог объяснил, что вероятность успешного излечения и последующей реабилитации больного зависит от стадии, на которой был обнаружен рак, и когда было начато квалифицированное лечение. Среди онкологических заболеваний наиболее поддаются лечению рак молочной железы, определенные виды рака щитовидной железы на ранних его стадиях и рак предстательной железы, говорит специалист.

Пылев отметил, что при пятилетних наблюдениях по выживаемости без прогрессирования упомянутые заболевания лечатся с вероятностью полного выздоровления более чем в 90 процентах зафиксированных случаев. Наиболее сложными для лечения формами онкологии эксперт назвал злокачественную опухоль головного мозга, рак поджелудочной железы, меланому и рак желудка.

Врач сказал, что профилактики, гарантирующей полную защиту от рака, не существует. Но есть факторы, которые увеличивают вероятность возникновения онкологического заболевания, и их необходимо исключить из своей жизни. Доктор объяснил, что риски увеличивают курение, злоупотребление алкоголем, избыточное потребление красного мяса, копченостей, недостаток в рационе клетчатки, прием очень горячей пищи. Онколог также сообщил, что вредно длительное пребывание под лучами яркого солнца, но заметил, что москвичам это не грозит, так как небо над столицей чаще всего облачное.

Главный врач Центра инновационных медицинских технологий посоветовал не заниматься самодиагностикой при подозрении на рак:

— Те, кто заболел или подозревает у себя онкологическое заболевание, должны сразу же обратиться к врачу. Не ищите «альтернативных медицине вариантов», не лечитесь «по группам крови» у телеведущих, у экстрасенсов. Вы можете потерять драгоценное время на антинаучную ерунду. Не запускайте болезнь — это усложнит процесс настоящего лечения и может привести к летальному исходу. Обращайтесь к проверенным грамотным врачам-онкологам, лечитесь согласно международным стандартам медицины.

Читайте также: Малышева объяснила, как войти в рабочий ритм после пережитых праздников

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.