Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Названы животные в России, которые могут переносить коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Названы животные в России, которые могут переносить коронавирус
Фото: pixabay.com

Ученые выяснили, что разносчиками коронавируса могли быть панголины. Они установили, что геномная последовательность 2019-nCoV у этих млекопитающих почти на 100 процентов соответствует геному заболевших коронавирусом людей. Опрошенные «Вечерней Москвой» эксперты рассказали, какие животные с учетом географической близости с Китаем могли быть носителями опасного вируса на территории России.

Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко считает, что это могут быть домашние питомцы.

— Это могут быть и домашние животные, а также все перепончатокрылые, змеи и енотовидные собаки, — сказал он в беседе с «ВМ».

При этом депутат уточнил, что на эпидемиологию процесса эти животные никакого влияния не оказывают: «Коронавирус уже преодолел межвидовой барьер и передается от человека к человеку».

Говоря конкретно о Москве, Онищенко обратил внимание на то, что в этом регионе сформировать очаг коронавируса не получится, потому что «у нас другая климатическая зона». По его словам, в столицу коронавирус не придет.

Заведующая кафедрой ветеринарной вирусологии им. В.Н. Сюрина Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина Елена Ярыгина допускает, что переносчиками вируса могут быть абсолютно все животные.

— Все, какие хотите. И виды теплокровных, и хладнокровных животных, — отметила она.

Биолог, зоолог, ботаник, член-корреспондент РАН, профессор кафедры медицины МГУ, кандидат фармацевтических наук Евгений Абизов отметил рыб и теплокровных животных.

— Что касается животных, скажем, промысловые — это Дальний Восток. Это могут быть теплокровные животные и рыбы, — заметил он.

Кто именно является переносчиком, по мнению эксперта, этим вопросом должны заниматься вирусологи. Потенциально таковыми могли бы быть грызуны, предположил он.

— Для животных вообще не существует границ. Крупные животные, я имею в виду теплокровных, включая амурских тигров, не подвергаются контролю через границу, если граница проходит через водную и лесистую акваторию, — сказал Абизов.

Вся фауна, которая обитает на севере Китая и на юге России, взаимосвязана. Вопрос безопасности состоит в выявлении резервуара и источника, который может в себе содержать коронавирус, подчеркнул зоолог. Определяющее значение при этом имеет штамм.

Абизов отметил, что главными переносчиками болезни являются в первую очередь не животные, а люди.

— Большая популяция граждан Китая находится на нашей территории. Самое опасное, что они находятся практически во всех городах России. Между ними происходит обмен продуктами, которые могут быть резервуарами вируса, какие бы меры ни принимались, — добавил специалист.

По оценкам Национальной комиссии здравоохранения Китая, по состоянию на 3 февраля всего зарегистрировано 20 438 случаев заражения, из них 2788 — серьезные. От коронавируса в КНР погибли 425 человек. Учитывая миллиардное население Китая, Онищенко считает, что коронавирус нельзя считать серьезным заболеванием — «это детский лепет на лужайке».

Читайте также: Как определить у себя наличие коронавируса, рассказали в Роспотребнадзоре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.