Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сомнолог рассказал, как понять, что храп смертельно опасен

Общество
Сомнолог рассказал, как понять, что храп смертельно опасен
Фото: «Вечерняя Москва»

Неврологи предупредили об опасности ночного храпа. Он может говорить о целом ряде серьезных заболеваний, причем негативно отражается не только на самом человеке, но и на том, кто спит рядом. «Вечерняя Москва» поговорила с врачами, рассказавшими, о чем может говорить ночной храп и как он влияет на внутрисемейные отношения.

— Чаще всего в основе храпа лежат лор-патологии, например, в строении перегородки, — говорит психолог, сомнолог Алексей Мелехин. — Храп может возникать и просто от неудачного положения тела, а может и от апноэ (остановка дыхательных движений — прим «ВМ»), когда человек просто перестает дышать во сне. Нередко это связано с лишним весом, следствием которого является большая окружность шеи. Другая причина — атрофические изменения стенки гортани. Язычок разрастается и вызывает трудности с дыханием.

Наиболее тяжелые последствия могут быть от храпа, вызванного апноэ сна. Человек не дышит 1–2 минуты, что чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением когнитивных функций, памяти, внимания и появлением головных болей.

— Храп, кстати, повышает риск развития депрессии — человек просыпается и сразу чувствует себя разбитым, несвежим, раздраженным. Увеличиваются и риски ДТП, если человек водит машину. Впрочем, есть и нормотипичный храп, связанный, например, с тем, что человек спит на неудобной подушке. Или в помещении слишком душно. Или при изменении носовой перегородки, правда, в этом случае также есть вероятность ощущения разбитости, головных болей.

Как понять, что храп ненормален и пора обращаться к врачу? Врач выделяет сразу несколько признаков.

  • Утренняя головная боль. Человек просыпается в состоянии разбитости, у него тяжелая голова, причем боль затылочная. Наблюдается подъем давления.
  • Регулярные ночные пробуждения.
  • Чрезмерно сильная сонливость, которая не купируется кофеином. Трудности с концентрацией. Это говорит о том, что ночью человек, по сути, и не спал, испытывал постоянный дефицит кислорода.
  • Косвенный признак — появление раздражительной слабости, чрезмерное потоотделение.

Кстати, к апноэ больше предрасположены мужчины, чем женщины, это обусловлено анатомическими особенностями шеи, ротовой области. Но все же главным фактором риска остается лишний вес, точнее, окружность шеи с двойными, тройными подбородками.

— На самом деле, не только храп является индикатором плохого сна. Стоит также выделить соноговорение, появляющееся из-за перегруженности информацией, новостями. Другой индикатор — кошмары, тревожные сновидения. Третий — ночные движения конечностей, когда человек как будто бегает во сне, дергается. Четвертый — ночной стон. В последнее время такое встречается все чаще, партнеры жалуются, что человек то скулит, то стонет, что указывает на проблемы с психическим здоровьем или нервной системой. Храп тоже можно внести в этот список, но чаще причиной его является все же лор-патология.

Врач-терапевт Виктор Лишин согласился со своим коллегой, что храп влияет на организм крайне негативно. Причем не только на самого храпящего, но и на его соседа по кровати.

— Это постоянный раздражитель, который ужасно действует на нервную систему. Человек нормально не отдыхает, нарушается режим, снижается иммунитет. Кроме того, как ни странно, страдают и внутрисемейные отношения. Без шуток. Браки распадаются. Как-то раз ко мне приходил пациент и жаловался, что с ним из-за храпа развелась жена — не смогла больше терпеть постоянные пробуждения, а с проблемой мужчина разобраться так и не смог.

Кроме того, у партнера повышается раздражительность, повышаются риски бессонницы, сон становится более чутким. Именно поэтому первое, что нужно сделать при появлении храпа, — обратиться к врачу. Сначала к лору, потом к кардиологу и затем к сомнологу.

Читайте также: Названы самые неподходящие звуки для будильника

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.