Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«К лету мы забудем о коронавирусе»: врач объяснил изменения в симптомах COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«К лету мы забудем о коронавирусе»: врач объяснил изменения в симптомах COVID-19
Фото: pixabay.com

Китайские ученые зафиксировали изменения в симптомах коронавируса. Результаты исследований говорят, что, если у людей, зараженных раньше, присутствовали такие тяжелые симптомы, как повышение температуры, слабость, боль в мышцах, отделение мокроты и пониженный уровень лейкоцитов, то у тех, кто заболел позднее, эти симптомы либо отсутствовали, либо были выражены слабо.

«Вечерняя Москва» поговорила с врачом-экспертом Тимуром Пестеревым, который объяснил, на что указывают изменения в поведении вируса и можно ли говорить о том, что болезнь отступает.

— Вирусы всегда меняются. Причем изменения могут происходить как в сторону более агрессивного воздействия на организм, так и наоборот. В принципе, о том, что так и будет происходить (коронавирус будет ослабевать — прим. «ВМ»), я говорил еще с декабря. Коронавирус не особенно страшен для человека и, судя по изменениям, которые начали в нем происходить, полагаю, к лету мы вообще забудем об этом заболевании, — подчеркнул эксперт.

Пестерев уточнил, что окончательно сбрасывать со счетов вероятность мутации вируса в более агрессивную форму нельзя. Все зависит от условий, в которые он попадает. Однако на данный момент специалисты склоняются к тому, что иммунная система человека постепенно вырабатывает на него ответ.

— То, в какую сторону начнет мутировать вирус, зависит от того, в каком резервуаре он находится: в человеке, летучей мыши, верблюде. Естественных природных резервуаров коронавируса очень много. Важно также и то, какие препараты принимает зараженный человек, в каком состоянии он передал болезнь другому, каким был его иммунный статус, — добавил Пестерев.

Врач напомнил, что коронавирус совсем не так страшен — заболеть им непросто. К тому же, судя по тенденции мутации, которую наблюдают ученые, высока вероятность того, что в скором времени его симптомы ослабнут.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка пневмонии нового типа начала распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). 31 декабря власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19. Он распространился еще в ряде стран, включая Иран, Италию, Францию, Японию, Северную Корею, Таиланд и другие.

Правительство России закрыло отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке и отменило рабочие визы для китайцев. Находившихся в провинции Хубэй россиян эвакуировали. Также были приостановлены полеты всех регулярных российских авиакомпаний в КНР, кроме нескольких рейсов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в стране предпринимаются все необходимые меры для борьбы с новым типом коронавируса, при этом ситуация находится под контролем. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил при подготовке бюджета на 2021–2023 годы учесть риски на фоне коронавируса.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. В частности, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Речь идет об амбулаторном и стационарном звеньях здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

Ранее по теме:

Первый заболевший коронавирусом в Москве выздоровел

Состояние шестерых зараженных коронавирусом россиян оценили как удовлетворительное

Режим повышенной готовности ввели в столичных образовательных учреждениях

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.