Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вирусолог объяснила, почему среди заболевших коронавирусом больше мужчин

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусолог объяснила, почему среди заболевших коронавирусом больше мужчин
Число умерших от COVID-19 среди мужчин больше, чем среди женщин / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Число заразившихся и умерших от нового коронавируса COVID-19 мужчин больше, чем представительниц слабого пола. Такое заявление сделал главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения РФ Николай Брико. «Вечерняя Москва» спросила у специалиста, с чем это может быть связано.

По словам врача-вирусолога Надежды Жолобак, коронавирус сам по себе как заболевание существует давно. Еще в 60-х годах прошлого века о нем уже писали в медицинских справочниках. Причем поражал этот недуг не только людей — циркулировал он среди грызунов, домашних питомцев, летучих мышей и рептилий. И никогда этот вирус не отличался каким-то особо страшным агрессивным воздействием, как и любой из вирусов семейства Coronaviridae.

— Правда, вирус, который «функционировал» в прошлом веке, и тот, который сейчас, отличаются определенными особенностями. При старом варианте болезнь тяжело переносили дети. У них могли наблюдаться респираторные синдромы, появлялись различные отеки, происходило нарушение дыхания. А вот для взрослых тот вирус никакой опасности не представлял, даже температура не поднималась, — отметила Жолобак.

Чем же современный коронавирус отличается от своего предшественника? По словам врача, у вируса произошли эволюция и мутация. Одна из причин — изменение условий окружающей среды, то есть появление большего количества ксенобиотиков — химических веществ, которые человечество продуцирует в окружающую среду. Также у самого вируса изменились «хозяева», и, соответственно, характеристика его тоже пережила корректировку.

— Но я хочу отметить другое: дело в том, что каждый вирусолог знает, что у 80 процентов человеческой популяции в сыворотке крови определяются антитела к коронавирусам. А это значит, что этот вирус достаточно широко распространен, просто есть определенные штаммы, которые обладают определенной агрессивностью. Хотя если анализировать по количеству заболевших и количеству умерших, то, в принципе, соотношение практически такое же, как в случае с вирусом гриппа. Это классический респираторный вирус, который в основном поражает верхние дыхательные пути. Соответственно, рекомендации, которые нам предлагаются при обычных простудных заболеваниях, будут достаточными, чтобы не заразиться и COVID-19, — рассказала врач.

Что касается заявлений о том, что мужчины хуже переносят китайский коронавирус, эксперт заметила, что влияние пандемической инфекции на организм человека индивидуально, так как иммунная система у всех разная.

— Но обратите внимание, что среди умерших и заболевших мужчин в основном люди преклонного возраста, у которых были сопутствующие заболевания. У кого-то на фоне вируса обостряются хронические скрытые заболевания, что и приводит к осложнениям и летальному исходу, — добавила специалист.

Кроме того, статистика, указывающая на повышенную смертность от COVID-19 среди сильного пола, также связана с тем, что мужчины чаще женщин работают в неблагоприятных условиях и более мобильны, что повышает шансы заразиться. Женский организм в этом смысле намного выносливее.

— На самом деле подвержены воздействию вируса именно те, кто еще до его попадания в организм имел слабую иммунную систему, — подчеркнула Жолобак.

Она также добавила, что те, у кого более сильная иммунная система, причем не имеет значения — мужчина или женщина, обязательно выкарабкаются.

Читайте также: Вирусолог рассказала, как правильно утилизировать медицинскую маску

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.