Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Российские ученые объяснили «странные» случаи смерти от коронавируса в Италии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Российские ученые объяснили «странные» случаи смерти от коронавируса в Италии
Фото: pixabay.com

В Ломбардии обнаружены новые особенности коронавируса. Если верить новостным сообщениям, некоторые инфицированные COVID-19 люди засыпают и не просыпаются: они умирают во сне, хотя накануне чувствовали себя вполне удовлетворительно. Издание WSJ утверждает, что за сутки зафиксировано пять «странных» смертей. «Вечерняя Москва» обратилась к экспертам-вирусологам с просьбой объяснить подобные явления.

Вирусолог, профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи, член президиума РАЕН Виктор Зуев считает, что информация о пандемии со стороны некоторых СМИ подается некорректно.

— Еще в январе одной из первых мне позвонила журналистка одного «желтого» издания и патетически сказала: «Это апокалипсис! Что делать?». Я посоветовал завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища. Она не на шутку обиделась. А зачем придумывать небылицы и сеять панику? — отметил Зуев.

Профессор сказал, что все почему-то полюбили слово «мутация». Он объяснил, что в природе вирусы действительно мутируют, но это долгий и сложный процесс, который длится не менее года. По его словам, мутация возбудителя болезни в течение четырех месяцев, несомненно, выдумка.

Вирусолог заявил, что при этом вирус может вызывать разные формы инфекционного процесса:

— Наиболее частая форма болезни — скрытая латентная инфекция. Она выгодна вирусу и человеку. Мы благодаря такой инфекции получаем иммунитет, а вирус сохраняется как вид. Французы называют это правило «джентльменским соглашением». Болезнь является исключением. Слово «вирус» в переводе с латыни означает «яд». Но вирусы постоянно живут в нашем организме. Во времена СССР всех детей вакцинировали против кори. Прививка давала пожизненный иммунитет. Вирус остался в организме здоровых людей в лимфатических узлах.

Специалист отметил, что с герпесом ситуация аналогичная. Вирус герпеса персистирует — спит в тканях мозга, изредка активируясь, когда люди простужаются и ослабевают, и поражает «простудой» губы, иногда — лицевой нерв.

Доктор медицинских наук сказал, что причины активации «спящих» инфекций разные. Он предположил, что одной из таких причин мог стать коронавирус, поэтому люди начинают болеть различными болезнями, которые, в свою очередь, могут привести к летальному исходу.

— Несмотря на принимаемые Россией эффективные меры количество заболевших растет. Я связываю это с возвращением горе-туристов из-за рубежа. Несмотря на настоятельные просьбы и предупреждения МИД и других правительственных учреждений, когда пандемия уже была в разгаре, эти люди поехали отдыхать и развлекаться. Они подвергли опасности себя и общество, мотивируя свое безответственное поведение тем, что «у них заплачено» и «имеется право». Это безобразие! Теперь они источник заболевания, — добавил эксперт.

Виктор Зуев сказал, что коронавирус в России будет побежден после того, как вернут всех граждан страны из-за границы, всех их изолируют и вылечат тех из них, кто болен.

Новости о том, что «люди умирают от коронавируса во сне», врач назвал сомнительными. Он напомнил, что в первую очередь болеют старики, так как у престарелых иммунитет чаще всего слабее, а заболеваний больше. При всех тревожных сообщениях смертность в Италии даже с учетом COVID-19 не превышает смертность от различных заболеваний за тот же период в прошлом году. Член президиума РАЕН обратил внимание, что журналисты называют «умершими от пандемии» всех скончавшихся.

— К «жертвам вируса» причисляют умерших от инсульта, инфаркта и прочих осложнений, даже если они просто находились на карантине! Не стоит верить всему, что пишут, — резюмировал вирусолог.

В свою очередь ведущий научный сотрудник отдела вирусологии научно-исследовательского института, кандидат биологических наук Николай Контаров новость о «новом проявлении коронавируса» и «смертях во сне» воспринял крайне скептически.

— Я глубоко сомневаюсь, что новость в том виде, в котором ее подают, соответствует действительности. Мало ли от чего может умереть человек во сне? Возможно, он болел коронавирусом в легкой форме, во сне у него оторвался тромб либо случился инфаркт. Мы же не говорим, что «человек умер от футбола», если у одного из сотен тысяч болельщиков во время чемпионата случился инсульт? Это просто стечение обстоятельств, — сказал Контаров.

Вирусолог заявил, что предметно рассуждать в данном случае можно только после ознакомления с данными патологоанатомической экспертизы, которые не публиковали. Все остальное, по его убеждению, является слухами и домыслами, которые не стоят внимания.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Названы болезни, увеличивающие риск смерти от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.