Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Евгений Самарин

Сингапурский университет технологии и дизайна (SUTD) разработал систему прогнозирования развития пандемии COVID-19 в 28 странах мира. На основе модели SIR («Уязвимые — зараженные — выздоровевшие») исследователи построили кривую жизненного цикла пандемии и дали прогноз о ее окончании. Согласно представленным данным, в России коронавирус на 100 процентов будет побежден до 20 июля. Переломная дата — 24 июля, к 20 мая пандемия завершится на 97 процентов, к 28 мая — на 99.

Как оценивают такие прогнозы российские ученые — в материале «Вечерней Москвы».

Почетный вице-президент РАЕН, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук Виктор Зуев отметил, что для России выводы Сингапурского университета положительные.

— По-моему, это добрые и хорошие оценки. Слава богу, они не говорят, что эпидемия в России будет до скончания веков. Надо, конечно, улыбнуться и поблагодарить, что Сингапурский университет проявил интерес к нам, — сказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием Фото: pixabay.com 

По его словам, потепление будет ускорять спад пандемии.

— Летний период будет нам большим помощником. Результаты могут, конечно, колебаться. Но я полагаю, что добрые симптомы начнутся со второй половины мая, — заметил вирусолог.

Окончательный спад пандемии он ожидает в последних числах июня. При этом эксперт заключил, что коронавирус станет сезонным заболеванием:

— Коронавирус, несмотря на все его отличия, относится к категории вирусов, к которым принадлежат ОРВИ и грипп, то есть к семейству пневмотропных вирусов. А все они, как мы помним, приходят к нам два раза в год — поздней осенью и ранней весной, когда холодно, сыро, ветрено и очень противно на душе. Все эти четыре состояния способствуют снижению нашего иммунитета.

Сезонность COVID-19 в то же время не должна пугать, уверен эксперт. Часть людей к следующей вспышке либо успеют переболеть, либо будут «латентно инфицированы или привиты».

— Грипп же у нас сезонный, и никто в обморок из-за этого не падает. Мы будем иметь дело не с эпидемией, а лишь со вспышками коронавируса, — уточнил вирусолог.

Зуев напомнил, что сейчас весь мир пытается разработать вакцину от COVID-19. По мнению вирусолога, несмотря на то, что вакцинация может не попасть в нужный штамм, целый ряд антигенов, внутренних белков у разных штаммов общий. Таким образом, привитый человек может заболеть ОРВИ, но переносит ее намного легче.

— Согласитесь, куда лучше болеть два дня с температурой 37, чем одну или две недели. Чем иммунная прослойка будет в стране шире, тем выше шансы, что в России не возникнет новой волны пандемии, — добавил врач.

Вирусолог: Коронавирус станет сезонным заболеванием Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

По мнению другого отечественного исследователя, спад пандемии произойдет в июне. Академик РАН, заведующий кафедрой внутренних болезней РНИМУ имени Пирогова Александр Чучалин привел в пример прошлые эпидемии.

— SARS 2002 года сколько продолжался? Три с половиной месяца. Сколько MERS продолжался в 2012 году? Три с половиной месяца. Есть определенный цикл заболеваний, поэтому давайте считать: март, апрель, май. В середине июня мы должны ожидать, что эта проблема сойдет на нет, — сказал он в эфире на телеканале «Россия 1».

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 27 апреля

Сергей Собянин: Ужесточение ограничительных мер в Москве теоретически возможно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.