Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог объяснила, как употребление жуков может «повысить» иммунитет

Общество
Диетолог объяснила, как употребление жуков может «повысить» иммунитет
Фото: Скриншот видео YouTube

СМИ написали о новой «панацее», активно обсуждаемой в соцсетях и на форумах. Согласно мнению некоторых граждан, для укрепления здоровья надо есть живых жуков. В качестве «препарата, повышающего иммунитет», предлагают чернотелок, которых в народе зовут «жуками-знахарями», — представителей крупнейшего семейства жесткокрылых, которые являются вредителями пищевых запасов, особенно в засушливые периоды. Жуков продают через различные сайты предприимчивые граждане, у которых они водятся.

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, какое воздействие на организм человека может оказать диета из насекомых:

— Мне трудно говорить об этом серьезно. С тем же успехом можно попытаться засунуть в себя змею или натереться агрессивной собакой. Возможно, единичные случаи «помощи» здоровью, если такие действительно были, можно объяснить стрессом.

Врач рассказала, что с помощью голода и холода «лечат» аутоиммунные заболевания. Многим помогает оздоровиться жар, то есть баня. Она пояснила, что искусственное введение организма в экстремально стрессовое состояние дает встряску иммунной системе, которая иногда активизируется. Психологический стресс гораздо опаснее сауны, так как мало предсказуем.

Соломатина сравнила поедание жуков как лекарства с «колдовскими ритуалами» со страшным антуражем — черепами, пауками, завываниями, действующим на впечатлительных людей:

— Представляете, в каком напряжении находится организм и какой выброс адреналина происходит, когда человек переступает через себя, нарушает «табу» и делает что-то немыслимое, омерзительное или страшное? Это искусственно вызванное состояние шока, аффекта. Как оно сработает — неизвестно. Это напоминает «русскую рулетку» — можно выстрелить в себя или в соперника.

Эксперт напомнила про прыжки с парашютом и аттракцион «банджи-джампинг», когда человек летит с огромной высоты головой вниз, привязав к ногам резинку. Это тоже стресс, после которого кто-то ощущает «бодрость».

Соломатина сказала, что по свидетельствам участников боевых действий, «на войне гриппом не болеют». Она привела в пример также случай, когда в экстремальной ситуации, например, чтобы спасти своего ребенка, женщина способна поднять немыслимую тяжесть. При этом она подчеркнула, что неизвестно, как поведет себя организм при выполнении «сверхзадачи».

Врач-диетолог напомнила и о том, что малоизвестная пища может представлять опасность своим составом:

— Это же ужас! Мы не можем угадать, как организм отработает. Жуки термически не обработаны. Мы вообще не знаем, что в них. Насекомые могут вызвать аллергию, быть токсичны, оказаться носителями вирусов или паразитов, опасных для людей. Микробиом жука нам неизвестен. Это угроза всему организму человека!

Соломатина напомнила, что продают их нелегально, без какой-либо документации, а значит, ответственности за последствия продавец нести не собирается и никаких гарантий не дает. Она также назвала «прием живых жуков» в качестве лекарства безрассудством и неоправданным риском.

Читайте также: Слепота, глухота, паралич: как вирусы поражают головной мозг

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.