Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вирусологи рассказали о том, какие животные и как именно могут заразить человека коронавирусом

Общество
Вирусологи рассказали о том, какие животные и как именно могут заразить человека коронавирусом
В Нидерландах заявили о заражении коронавирусом от норки / Фото: https://pixabay.com

Министр сельского хозяйства Нидерландов сообщил, что на одной из звероферм в стране подтвердился случай заражения человека COVID-19 от норки. «Вечерняя Москва» решила узнать у экспертов, может ли человек заразиться коронавирусом от животных и при каких условиях.

Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи Виктор Зуев заявил, что заражение животным человека — не редкость.

— Вирус от животных к человеку передаваться может. Коронавирус MERS — ближневосточный респираторный синдром — в 2012 году в Саудовской Аравии передавался от верблюдов к человеку. Осенью 2012 года очаг локализовали, он остался в популяции одногорбых верблюдов дромадера, — отметил Зуев.

Вирусолог напомнил, что инфекция передается от собаки к человеку во время укуса. Он сказал, что вирусов, которыми можно заразиться от животных, много, и напомнил, что COVID-19 пришел от летучих мышей. Ученый дополнил, что сравнительно недавно от летучей мыши, покусавшей человека в Польше, пострадавшему был передан вирус бешенства.

Зуев предупредил, что в Московской области много лис. Они не болеют коронавирусом, но могут заразить человека или собаку бешенством, поэтому тем, кто бывает в лесу, следует соблюдать осторожность.

Российский врач-вирусолог, кандидат биологических наук Николай Контаров считает, что всерьез воспринимать новость про норок рано.

— Описанный случай с норкой надо проверить. Это важно. Серьезного отчета никто не видел, поэтому комментировать эту историю рано. Но то, что человек может заразиться чем-нибудь от млекопитающего, — это факт, — сказал Контаров.

По словам Контарова, коронавирусом могут болеть кошки и собаки, однако он добавил, что на этот предмет серьезных исследований никто не проводил. Врач рассказал, что доказанным фактом является то, что переносчиками COVID-19, способными инфицировать человека, являются летучие мыши. Он объяснил, что у самих мышей хорошая защита благодаря белкам-интерферонам, и они сами не болеют, но являются переносчиками.

Приводя пример инфицирования человека от питомца, Контаров рассказал о том, что корь была передана людям от собак, которые корью болеют. Он напомнил, что инфекция иногда передается от одного класса другому, например, птичий грипп от птиц — млекопитающим.

Относительно случая в Нидерландах ученый высказался сдержанно:

— Мы можем лишь предполагать. Случай с норкой теоретически возможен, но научные издания этого не подтвердили.

Ветеринар Евгений Цыпленков предположил, что в случае с Нидерландами все было наоборот.

— Чувствительными к этому типу коронавируса норки и хорьки могут быть. Но есть важный момент. Вирус для передачи должен измениться. То есть вначале человек должен заразить измененным вирусом зверька, после этого вирус должен вновь мутировать, чтобы он мог передаться от животного человеку. «По умолчанию» обратно он не передастся, а такие быстрые и частые мутации мне видятся сомнительными, — считает ветеринар.

Эксперт привел пример: тигрица, заразившаяся в США от человека, является носителем новой разновидности COVID-19, которая отличается от изначальной на 2,6 процента.

Евгений Цыпленков отметил, что теоретически допустить передачу вируса от человека норке и вскоре этого же вируса обратно можно, но сказал, что это маловероятно.

Ветеринар попросил не впадать в панику от того, что «домашние животные разносят пандемию» — подобные случаи единичны и могут рассматриваться как исключение. Он добавил, что мужчина вполне мог контактировать с больными людьми и заразить норок. После этого, по предположению эксперта, истинный источник инфекции выявлен не был, а причину и следствие в этом эпизоде могли ошибочно поменять местами.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Российские ученые рассказали о новом гибриде энцефалитных клещей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.