Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 июня

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 июня
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Число зараженных коронавирусом в мире за сутки увеличилось более чем на 93 тысячи и превысило 6,2 миллиона. Всего от инфекции скончался 379 941 человек. Такие данные предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 3 июня.

Отмечается, что больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке. Там заболели почти 3 миллиона пациентов.

При этом второй волны коронавируса нового типа можно избежать, если принять необходимые меры, заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене. Он отметил, что многие государства начали смягчать ограничения, введенные в рамках борьбы с COVID-19, в связи с чем угроза еще одной вспышки заболевания действительно сохраняется. Более того, если не принять превентивных мер, вторая волна коронавируса, по мнению эксперта, рискует стать «очень разрушительной».

Ситуация в мире

Первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией у собаки подтвердился в США. Об этом сообщили в Службе инспекции здоровья животных и растений Минсельхоза страны. Отмечается, что положительный тест был получен у немецкой овчарки в штате Нью-Йорк. Животное отправили на обследование в ветклинику после того, как у него были выявлены симптомы инфекции.

В Бразилии за прошедшие сутки умерло рекордное число зараженных коронавирусом нового типа — 1349 человек. Также за 3 июня в стране выявили 28 633 новых случая инфицирования COVID-19.

Переход к третьей фазе отмены мер изоляции одобрили в Бельгии в среду, 3 июня. Данное решение подразумевает открытие ресторанов, кафе и баров, а также снятие ограничений на путешествия по Европе. Об этом сообщила премьер-министр Бельгии Софи Вильмес.

— C 15 июня разрешены поездки во все страны Европейского союза, Британию и четыре других государства Шенгена, — пояснила Вильмес.

Она отметила, что решение об открытии сообщения с третьими странами будет принято на уровне Европейского союза. Кроме того, кафе, рестораны и другие заведения питания смогут открыться в Бельгии уже на следующей неделе, 8 июня. Однако дискотеки и работа ночных клубов в стране пока еще под запретом из-за сложности соблюдения социальной дистанции.

Германия планирует снять запрет на путешествия в страны ЕС, а также Великобританию, Исландию, Норвегию, Лихтенштейн и Швейцарию с 15 июня. Однако это будет сделано при условии, что число новых выявленных случаев заражения коронавирусом позволит это.

Ситуация в странах СНГ

Президент Украины Владимир Зеленский посетил кафе в Хмельницком, тем самым нарушив режим самоизоляции. Фото опубликовано в аккаунте офиса главы государства в Instagram.

Стоит отметить, что ресторанам и кафе на Украине разрешено принимать посетителей лишь начиная с 5 июня.

Грузия намеревается в ближайшее время начать экспорт медицинских защитных масок в соседние страны, в том числе в Россию, Израиль, Бельгию, Австрию, Италию и США. Такое заявление сделала министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

С 25 июня в Киргизии начнут работать детские оздоровительные лагеря. Об этом стало известно в ходе заседания республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом и его последствиями. Также с 5 июня в стране возобновятся автомобильные пассажирские перевозки и авиасообщение между регионами.

Ситуация в России и Москве

Начальный этап эпидемии COVID-19 показал, что необходимо менять подходы к реагированию на нештатные ситуации, заявил президент РФ Владимир Путин в среду, 3 июня.

— Нам нужно скорректировать подходы к реагированию на масштабные вызовы в области здоровья людей, — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что от чрезвычайных происшествий никто в мире не застрахован, но к ним нужно быть готовым в любое время.

Тем временем коронавирусную инфекцию зарегистрировали у 8536 человек в 84 регионах России за минувшие сутки, передает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в среду, 3 июня.

Меньше половины (38,5 процента) заболевших не имели клинических симптомов недуга.

По данным оперштаба, из числа новых случаев инфицирования 1842 выявлено в Москве, 736 — в Подмосковье и 380 — в Санкт-Петербурге.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 июня Фото: Стопкоронавирус.рф

Помимо этого, 178 человек скончались от коронавируса. Еще 8972 пациента вылечились и были выписаны из больниц.

Пляжи Кубани и Крыма начнут работать в течение двух недель, сообщила начальник управления безопасности туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Елена Лысенкова в среду, 3 июня, на онлайн-выставке «Знай наше».

По ее словам, пляжи по всей России будут открываться в зависимости от того, как будет развиваться ситуация с COVID-19 в каждом отдельно взятом регионе.

При этом цены на авиабилеты и туристические поездки по России не превысят прошлогодние, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Отели не планируют поднимать цены из-за невысокого спроса, который в итоге может оказаться на треть ниже прежнего. В то же время значительно придется потратиться рискнувшим отправиться за границу. Причем после возвращения их может ожидать самоизоляция.

Отметим, с 15 июня в мире постепенно будет сниматься полный запрет на перемещение туристов между государствами — он сменится на ограничения для определенных стран. Однако депутат Госдумы, доктор медицинских наук, профессор, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил на пресс-конференции ИА НСН, что россиянам от поездок за границу пока следует воздержаться.

— Испания, которая лидировала в свое время по числу заболевших, открывает границы. Ехать ли туда? Я бы рекомендовал только тем, кто уже переболел, может быть, бессимптомно. Пусть обследуются и едут. А всем остальным я бы рекомендовал подождать, время еще есть, — отметил Онищенко.

Однако некоторые россияне пока не задумываются об отпуске и связанных с ним ограничениях. Так, житель Москвы узнал о пандемии коронавируса в России после того, как провел два месяца в коме после экстренной операции. Нейрохирург центральной клинической больницы Андрей Реутов рассказал, что мужчина поступил в медицинское учреждение 6 марта, после чего его прооперировали. Спустя неделю он погрузился в кому.

Жена пациента сообщила, что на тот момент они слышали о коронавирусе, но инфекция еще не распространилась по России. Последними новостями на тот момент были события о заболевших россиянах на лайнере Diamond Princess в Японии.

Накануне стало известно о том, что жителям Подмосковья вновь разрешили посещать мечети и мусульманские центры после ослабления ограничительных мер. По заявлению пресс-службы Совета муфтиев России, их посещение возможно при условии соблюдения санитарных норм. Ограничения коснутся коллективных пятничных молитв. Они будут проходить только на открытом воздухе.

Терапевты и педиатры возобновят прием пациентов в подмосковных поликлиниках с 15 июня. Напомним, что с 3 июня в Московской области начали открываться салоны красоты, парикмахерские и солярии. Российский телеведущий Иван Ургант даже пошутил о «массовом исходе» москвичей в Подмосковье.

— Сейчас появятся автобусные чартеры в Подмосковье из Москвы. Это когда в автобусы грузятся лохматые, заросшие и бледные люди, а назад каждый раз приезжает автобус подтанцовки Филиппа Киркорова. Начнется так называемый гигиенический исход москвичей в Подмосковье. Когда люди будут говорить с завистью, что легко быть роскошным, если живешь в Одинцове! Снова ворвутся в топ Forbes пальчики (маникюр) и потеснят настоящих олигархов — доставщиков еды, — пошутил Ургант.

Заслуженная артистка России Алена Бабенко, которая ранее перенесла коронавирус, дала совет другим заболевшим.

Она подчеркнула: узнав о своем диагнозе, ни в коем случае не нужно паниковать и бояться. Она также добавила, что все люди переносят болезнь по-разному. Однако в России есть отработанная схема лечения и прекрасные врачи, к которым нужно обязательно прислушиваться.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 июня

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.