Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Мир злых сил и кровавых сцен»: к каким болезням приводит страсть к видеоиграм

Общество
«Мир злых сил и кровавых сцен»: к каким болезням приводит страсть к видеоиграм
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Компьютерные игры стали одним из самых популярных видов досуга. В особенности страсть к видеоиграм проявляется сейчас, в период самоизоляции, когда ничего, кроме как взяться за очередную культовую новинку, не остается. В итоге увлеченный игроман может провести в напряженной виртуальной битве у монитора несколько часов или даже суток.

Как любовь к видеоиграм может повлиять на психическое и физическое здоровье, «Вечерняя Москва» узнала у эксперта.

По словам специалиста Центра психологических исследований Ларисы Устющевой, Всемирная организация здравоохранения еще два года назад внесла зависимость от видеоигр в новую международную классификацию болезней.

— По разным исследованиям, от игромании страдают до десяти процентов пользователей интернета. Она давно официально признана болезнью в Китае, где количество зависимых оценивается в 350 миллионов человек, — приводит цифры эксперт.

Как отметила психолог, тема игромании обсуждалась всегда, и до недавнего времени специалисты расходились во мнениях, что это — психическое расстройство или просто устойчивая приверженность к своеобразному виду развлечений.

— В итоге эксперты сошлись во мнении, что непрерывное увлечение игровым процессом, когда человека ничего не волнует, кроме очередного уровня, — это явный признак психологического недуга, — подчеркнула Устющева.

Чаще всего он проявляется у детей, которые лишены родительского внимания.

— Мне часто приходится работать с такими детьми, и для них игровой процесс — в некоторой степени смысл жизни, причем абсолютно серьезно. В особенности сейчас, когда они наблюдают, как некоторые профессиональные геймеры становятся блогерами, получают небывалую славу и деньги. Это тоже подпитывает их интерес, возникает надежда, что и у них так получится, — сказала психолог.

Эксперт добавила, что игры, содержащие в себе сцены насилия, могут служить неким катализатором к развитию у ребенка или даже у взрослого пациента приступов агрессии, раздражительности. Кроме того, вспыльчивые дети могут скопировать увиденное на экране.

— Очень болезненно переносят такие индивидуумы крупные проигрыши. В интернете очень много роликов, где показан человек, который в дребезги крушит компьютер из-за того, что минуту назад, как говорится на их сленге, он «продул все», — сказала Устющева.

Но еще острее они переживают всяческие запреты на игры.

— В игре ребенок чувствует некое возбуждение, эйфорию, но отходя от компьютера он начинает впадать в депрессивное состояние, поведенческий фон понижается, его все начинает раздражать. Итогом таких нервотрепок являются стрессы и даже психозы, — пояснила собеседница.

Эксперт отметила, что продолжительное увлечение видеоиграми, помимо психических расстройств, может вызвать бессонницу и даже диабет.

— Думаю, ни для кого не секрет, что любители поиграть ложатся поздно, то есть не высыпаются. Если речь идет о ребенке, то у него слабый аппетит, для него игра — пища. Взрослый игроман, как правило, питается едой быстрого приготовления, соответственно, вредной. У него нет времени на готовку, ведь его ждет мир злых сил и кровавых сцен, — отметила Лариса.

Нескольких лет таких условий — и диабет второго типа, хроническая усталость и непреодолимый стресс, по ее словам, станут вашими вечными спутниками, если не изменить свой график.

Эксперт заключила, что процесс терапии таких пациентов очень сложный и долгий. Чтобы «спустить человека в реальный мир» нужны месяцы, а иногда и годы.

Читайте также: Психолог рассказал о плюсах гаджет-зависимости для ребенка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.