Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Врач-иммунолог рассказал, как подготовить свой организм к осени, чтобы не болеть

Общество
Врач-иммунолог рассказал, как подготовить свой организм к осени, чтобы не болеть
Фото: www.pixabay.com

Метеорологи сообщили, что температура воздуха ночами в Московском регионе стала ниже, и это свидетельствует о приближении осени. В связи с этим медики напоминают о традиционном для осеннего сезона увеличении случаев заболевания респираторными инфекциями. Врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», как укрепить собственное здоровье и подготовиться к сезону ОРВИ.

— Осенью у нас традиционно наблюдается вспышка простудных заболеваний. Холодает, народ скученно собирается в помещениях. Дети идут в школы, студенты — в институты, сотрудники предприятий выходят на работу из отпусков, в общественном транспорте становится существенно больше пассажиров. Это все способствует распространению инфекций. Основное средство профилактики заражения — маска, — отметил Болибок.

Врач привел в пример опыт, полученный в России в период карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса. Он напомнил также об эффективности обязательного ношения масок в Японии, Китае и Южной Корее — странах, которые, несмотря на высокую плотность населения, справились с COVID-19.

— COVID-19 — это опасно. На втором месте после ковида у нас — сезонный грипп, при котором летальность составляет около 1 процента. Так как гриппом болеет много людей, число погибших от него больше, чем от коронавируса. Хорошая защита от гриппа — прививка, — подчеркнул врач.

Эксперт порекомендовал укреплять иммунитет перед сезонным нашествием простудных заболеваний с помощью прививок. Он уточнил, что от 60 видов ОРВИ прививки сделать нельзя, однако мы можем с помощью одной прививки облегчить для своего организма борьбу с этими заболеваниями, повысить иммунитет.

Врач отметил, что укреплению неспецифического иммунитета способствует физическая активность. Это означает, что каждый должен подвергать себя умеренным физическим нагрузкам, особенно в условиях постоянного пребывания дома — дистанционной работы.

Собеседник «Вечерней Москвы» заявил, что в день каждому желательно проходить не менее 10 тысяч шагов. Он сказал, что это минимальная нагрузка, которой достаточно для среднего человека.

— Преодоление четырех километров спокойным шагом ликвидирует венозный и лимфатический застои. А лимфу производит иммунная система — она должна постоянно циркулировать, — отметил врач.

Владимир Болибок обратил внимание, что состояние здоровья зависит от питания, важно соблюдение режима и употребление пищи, которая не загрязнена пестицидами, консервантами-антибиотиками, пищевыми добавками и прочей химией. Необходимо периодически «помогать» своему телу, проводить деинтоксикацию.

Эксперт порекомендовал для очистки организма употреблять в пищу абсорбенты.

— Естественный абсорбент — клетчатка. Она содержится в гречке, овсянке, отрубном хлебе, зелени, овощах и фруктах. Включайте их в рацион! Есть абсорбенты и в виде таблеток, их пропивают курсами, желательно это делать осенью и весной — это поддерживает иммунную систему, — посоветовал Болибок.

Важным компонентом в построении барьера для инфекции иммунолог назвал витамины, минералы и биологически активные вещества. Он объяснил, что при обычной калорийности пищи современный человек, чтобы получить полный набор микроэлементов и витаминов, либо должен переедать, а это ведет к ожирению, либо должен поддерживать себя пищевыми добавками.

— Я рекомендую употреблять БАДы (продукт фитотерапии) и витамины отечественного производства, они сделаны с учетом нашего образа жизни и рациона. Американские добавки обычно ведут к передозировке — это так же плохо, как и недополучение полезных веществ, — рассказал специалист.

Врач сообщил, что на Алтае и в Крыму российские специалисты выращивают уникальные травы, из которых промышленным способом готовят современные препараты — экстракты, таблетки, капсулы — с использованием старинных рецептов народной медицины в сочетании с современными знаниями и технологиями.

Часто болеющим людям, особенно детям, Болибок посоветовал пройти обследование у иммунолога, чтобы определить причину недомоганий и скорректировать работу иммунной системы.

Читайте также: Врач предупредил отдыхающих на курортах россиян о серьезном пляжном заболевании

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.