Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Главврач столичной поликлиники рассказал, как пройти раннюю диагностику рака

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Главврач столичной поликлиники рассказал, как пройти раннюю диагностику рака
Главный врач городской поликлиники № 109 Яков Сандаков

За первую неделю акции по ранней диагностике распространенных видов рака, проходящей на базе городских поликлиник, на диагностику зарегистрировались уже 11,6 тысячи москвичей. О том, как записаться на исследование и почему так важно обнаружить онкопатологию на ранней стадии, «Вечерней Москве» рассказал главный врач городской поликлиники № 109 Яков Сандаков.

Акция по онкоскринингу стартовала в Москве 30 июля. Ее основная цель — выявление онкозаболеваний у трудоспособного населения.

— Многие люди начинают задумываться о своем здоровье только ближе к пожилому возрасту. До этого они ориентируются на клинические признаки и идут на обследование, когда что-то заболело, появилось недомогание. Если эти симптомы присутствуют, это значит, что болезнь уже находится в серьезной стадии и прогрессирует. Наша задача — находить патологии на ранней стадии, когда лечение и диагностика не являются серьезным травмирующим фактором для пациента, — сказал Яков Сандаков.

Фактически скрининг — это единственный способ обнаружить рак на ранней стадии. Для этого человек должен прийти в поликлинику, чувствуя себя здоровым. Яков Сандаков отмечает, что сегодня формируется новая философия москвича, который, даже если думает, что полностью здоров, все равно проходит диспансеризацию, профосмотры, следит за своим здоровьем и несет за него ответственность. Ближайшая аналогия, понятная многим гражданам, — это плановый техосмотр (ТО) автомобиля. Проходить его надо по достижении определенного пробега, и процедура эта обязательна, даже если автовладелец считает, что с машиной все хорошо.

Однако в случае с техобслуживанием присутствует мотивирующий фактор: если не пройти ТО — перестанет действовать страховка на автомобиль. К сожалению, здоровье организма, продолжительность жизни и главное — качество этой жизни для многих людей пока еще не является сильным мотивирующим фактором. Этот образ мышления и призваны переломить подобные профилактические акции.

Москвичи трудоспособного возраста — главная целевая аудитория онкоскрининга.

— Именно эта категория граждан редко ходит в поликлинику, именно они пока еще недостаточно ответственно ведут себя по отношению к своему здоровью, и, к сожалению, именно в этой группе выявляется большое количество быстрорастущих злокачественных новообразований, — объясняет Яков Сандаков.

Важность профилактики можно наглядно продемонстрировать на примере компьютерной томографии грудной клетки, которую в связи с эпидемией коронавирусной инфекции делали многим и многим москвичам. Целью исследования было подтверждение или неподтверждение коронавируса, однако была масса случаев, когда у пациентов попутно обнаруживали новообразования в легких.

Пройти онкоскрининг достаточно просто. Любой москвич, имея полис ОМС, может записаться на него через официальный сайт мэра Москвы (mos.ru) или по телефону одной из поликлиник, участвующих в акции. Выбрав в расписании наиболее удобное время, пациент должен прийти в поликлинику. Женщины в возрасте до 39 лет могут пройти УЗИ молочных желез, женщины старше — маммографию. Также женщинам рекомендуется пройти цитологическое исследование мазка с шейки матки, чтобы исключить онкологическую патологию. Мужчины могут сдать анализ крови на простатспецифический антиген (поиск рака простаты на ранней стадии). И мужчины, и женщины могут сдать анализ кала на скрытую кровь (поиск рака толстого кишечника).

— Если никаких отклонений нет, то никаких звонков из поликлиники пациенту не будет. Узнать результаты анализов можно в электронной медицинской карте или в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если же есть хотя бы малейшее отклонение, пациента активно вызывает поликлиника и направляет в центр амбулаторной онкологической помощи, — отметил Яков Сандаков.

В городской поликлинике № 109 онкоскрининг прошли уже более 300 человек. Главный врач отмечает положительный тренд: молодежь начинает более осознанно относиться к своему здоровью.

Акции по раннему выявлению различных патологий проходят регулярно и обычно направлены на профилактику того или иного вида рака.

Пройти все те же профилактические исследования можно и в рамках традиционной диспансеризации.

Также сейчас заметен рост заинтересованности работодателей в том, чтобы их сотрудники не просто проходили профосмотры на бумаге, а действительно были здоровы.

ЦИФРА

66 городских поликлиник участвуют в акции по ранней диагностике распространенных видов онкологических патологий.

СПРАВКА

Принять участие в акции по раннему выявлению онкологических патологий в городских поликлиниках столицы любой москвич может абсолютно бесплатно.

Чтобы сдать все необходимые анализы, потребуется всего около 40 минут. К примеру, забор мазка у гинеколога — это пять-семь минут, ультра звуковое исследование займет порядка 10 минут, а маммография — менее 15 минут.

Читайте также: Ученые перечислили средства гигиены, которые могут вызвать рак

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.