Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как новые правила диагностики пациентов изменят работу медучреждений

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как новые правила диагностики пациентов изменят работу медучреждений
Фото: Василий Плиткин, «Вечерняя Москва»

Новые правила маршрутизации и диагностики пациентов с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) включают в себя обязательное тестирование на грипп горожан с выраженными симптомами, а также отмену обязательной изоляции в течение 14 дней для москвичей с симптомами ОРВИ, за исключением больных с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция».

— Мы боролись с ковидом в весенне-летний период, когда другие инфекции затухают, — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Сейчас наступает совершенно другой период, когда идет объективный рост различных вирусов и инфекций, поэтому мы отработали по новой все алгоритмы работы и поликлинического звена, и стационарного звена, и скорой помощи.

По словам заммэра, в первую очередь тестировать на грипп будут тех, у кого есть явные признаки заболевания — высокая температура, ломота и так далее.

— Люди с симптомами ОРВИ относятся к группам риска — они также будут сдавать тесты. Скорая помощь в случае госпитализации пациента в больницу в обязательном порядке должна протестировать его на грипп, чтобы исключить эту инфекцию и не допустить заражения окружающих, — добавила Анастасия Ракова.

Новые правила введены и для диагностики пневмонии. Напомним, что весной любой больной с вирусной пневмонией, которую можно диагностировать с помощью КТ, считался заболевшим коронавирусом. В Комплексе социального развития столицы объяснили, что в тот период заболевание другими инфекциями было минимально.

— Сейчас мы меняем правила. Теперь для того, чтобы поставить человеку диагноз «пневмония COVID-19», необходимо выявить вирусную пневмонию на КТ и получить либо положительный тест на ковид, либо отрицательный тест на всю остальную линейку вирусов, — пояснила заммэра.

Важное изменение коснется стационаров. В них койки будут разделены на несколько групп: для лечения пациентов с ОРВИ и гриппом, горожан с подтвержденной коронавирусной инфекцией и для больных с пневмонией невирусного происхождения.

Столичные власти также напомнили о необходимости носить маски в общественных местах и в городском транспорте. Маски являются эффективной мерой защиты от новой коронавирусной инфекции, и москвичи это понимают, поэтому большинство берегут свое здоровье и соблюдают меры безопасности.

Носить защитные маски обязательно, поскольку, как отметил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников, у большинства заболевших коронавирус протекает бессимптомно.

— Они, сами того не подозревая, могут заразить окружающих. Маски и перчатки являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным и контактным путями, — пояснил он.

Использовать средства индивидуальной защиты необходимо еще и из-за наступления осенне-зимнего сезона, когда растет количество заболеваний ОРВИ и гриппом. Смешение этих заболеваний с коронавирусом может быть фатальным для человека.

Теперь носить защитную маску — своего рода новая социальная норма. А попытка отказа от нее во многих странах уже привела к повторному росту заболеваемости.

Читайте также: Начались испытания первого российского препарата против оспы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.