Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Реакция на прививку проявляется крайне редко

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Реакция на прививку проявляется крайне редко
Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва» 

В столице идет массовая вакцинация от гриппа. О том, почему не стоит бояться прививки и что делать, если от нее все же появились осложнения, 20 сентября «Вечерняя Москва» рассказала главный внештатный специалист, аллерголог-иммунолог, заведующая Центром аллергологии и иммунологии городской больницы № 52 Департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина.

— Дарья Сергеевна, расскажите, насколько отечественная вакцина безопасна?

— При разработке вакцины на сегодняшний день используются самые современные технологии изготовления. Сам процесс претерпел большие изменения за последние десятилетия, и теперь мы получаем вакцины, в частности, от гриппа, которые изготавливаются не только на основе инактивированного вируса, но и разрушенного. А это уже вакцины, включающие в себя субъединицы, на которые при попадании в организм человека и нарабатывается тот иммунитет, которого мы ждем от прививки. Кроме того, отечественные вакцины безопасны еще и за счет высокоэтапного контроля, который происходит на протяжении всего процесса изготовления, а также за счет независимых лабораторных оценок.

— Много ли случаев, когда организм плохо реагирует на прививку?

— Нет. Если мы возьмем статистические данные по безопасности и регистрации поствакцинальных событий, то они на сегодняшний день регистрируются на уровне менее трех процентов. И если разобрать более детально эти три процента, то мы видим там регистрации небольших, лишь локальных реакций. Речь идет о небольшом покраснении в месте инъекции, небольшом повышении температуры, но не более. Эти данные позволяют говорить о безопасности вакцины.

— Если появилась какая-то реакция на вакцину, нужно обращаться к врачу?

— С локальной реакцией обращаться к врачу нет оснований, она пройдет в течение нескольких часов. Что касается температурных реакций, то это зависит от их продолжительности и цифр. Некоторые проходят незамеченными для пациентов, если нет никаких симптомов. Конечно, если температура повышается выше 38 и в течение нескольких дней держится, то лучше обратиться к врачу за медицинской помощью и ни в коем случае не заниматься самолечением. Но такая ситуация, скорее, исключение, нежели правило.

— Дарья Сергеевна, каким образом работает вакцина?

— После прививки в течение двух-трех недель у пациента прогредиентно увеличиваются защитные молекулы, которые борются с вирусом, если мы с ним встретились. А второй блок иммунного ответа — это ответ клеточный, который более продолжительный. Он развивается чуть позже и обеспечивает защиту как раз на протяжении года. В этом и состоит защитное свойство вакцины.

СПРАВКА

Дарья Сергеевна Фомина в 2005 году с отличием окончила педиатрический факультет Казанского государственного медицинского университета имени С. В. Курашова.

Имеет второе высшее образование по специальности «программист-математик». Возглавляет отделение аллергологии городской клинической больницы № 52 Департамента здравоохранения.

Читайте также: Вирусолог рассказал о специфике распространения коронавируса в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.