Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Толчок к худшему исходу»: вирусологи — об ошибках заболевших коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Толчок к худшему исходу»: вирусологи — об ошибках заболевших коронавирусом
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В России третий день фиксируется больше 10 тысяч инфицированных COVID-19. Во вторник, 6 октября, было выявлено наибольшее число больных — 11 615, что вплотную приблизилось к показателям 11 мая, когда за день обнаружили 11 656 заболевших. Так с чем же связан рост и стоит ли нам его бояться? «Вечерняя Москва» выяснила у специалистов.

«Здравствуйте, ОРВИ»

Как рассказал вирусолог, профессор, доктор медицинских наук Виктор Зуев, излечившийся от коронавируса в 90 лет, увеличение числа зараженных вполне логично. Дело в том, что, во-первых, закончился период отпусков, и люди вернулись в свои дома. Во-вторых, дети пошли в школу.

— У нас, например, только одних первоклашек в этом году было больше миллиона. Это же не только миллион первоклашек пришли в школы. Пришли еще бабушки, дедушки, папы и мамы. То есть еще два миллиона вместе с детьми. Это приличная скученность. Нам всем сделали послабления, чтобы мы все пошли на работу, соблюдая дистанцию, масочный режим, и мы пошли. Теперь еще одно обстоятельство: закончилось лето. Мы вступаем в осенний период. Это значит «здравствуй, вирус гриппа», «здравствуйте, ОРВИ», потому что их никто не отменял, — объяснил эксперт.

Кроме того, ученый обращает внимание на несоблюдение масочного режима. Безответственное отношение, по его словам, вносит весьма солидный вклад в увеличение неприятных показателей. И для этого нужно посмотреть на Китай с населением в полтора миллиарда человек и единичными случаями заражения COVID-19 по причине высокой дисциплинированности населения.

Самолечением заниматься не надо

Иммунолог, заведующий лабораторией в НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Михаил Костинов придерживается похожего мнения. И в целом также не видит в текущей статистике ничего удивительного.

— Все расслабились, вернулись из различных мест пребывания в России, каждый таскал свои вирусы. Думали, что сами оклемаются, и поздно обратились к врачам — и уже выявляются такие случаи тяжелые. То есть это одна и та же песня, та же система, тот же вирус, — отметил специалист.

Он уверен, что не нужно к ситуации относиться легкомысленно, особенно людям с хроническими заболеваниями и представителям старшего поколения. Костинов не исключил, что текущий уровень числа выявленных инфицированных еще не пиковый, как нам всем хотелось бы думать. Однако в целом все так, как и должно быть.

— Возможно, будет еще хуже, когда начнется период респираторных инфекций. Гриппа еще нет, он скоро будет. И дело не только в гриппе. Любая респираторная инфекция дает толчок к худшему исходу коронавирусной инфекции, и любой врач-иммунолог объяснит этот механизм. Чем опасен этот вирус? Внезапностью. У вас может температура держаться 37 или 37,8, а через несколько часов вы окажетесь в тяжелом состоянии. А все легко относятся, врачей не вызывают, сами лечатся как могут, а когда уже вызывают, бывает поздно, — констатировал спикер.

Так что же делать?

В целом же картина заболевания что весной, что сейчас остается одна и та же. И Михаил Костинов, и Виктор Зуев настоятельно рекомендуют носить средства индивидуальной защиты. Пока светит солнце, рисков заболеть, естественно, меньше, но как только начнутся дожди, придут холода, а вместе с ними и ОРЗ, станет трудно разобрать, что у вас — грипп, коронавирус или другая гадость.

— Прошел без маски — на тебя чихнули, и получил подарок. У нас пока не сформирована до конца иммунопрослойка, и это дает возможность для распространения инфекции, — объяснил Михаил Костинов.

А Виктор Зуев напомнил, что четверть положительных тестов приходится на так называемых бессимптомных больных. Конечно, это на самом деле здоровые люди, но тесты у них берут из носоглотки, а не из дамской сумочки или мужского пиджака. Они вирусовыделители, причем не только «короны». Так что и им нужно носить маски, чтобы не заражать других людей.

Надо накапливать данные

Эксперты также высказались о сроках завершения пандемии.

— Никто в мире не знает, сколько продлится пандемия. Как и не знает, сколько сохраняется иммунитет и как он формируется. Может, инфекция уйдет, а может, останется как обычное сезонное заболевание — как стандартное ОРЗ и грипп. Зиму с ней точно придется прожить, — прогнозирует Михаил Костинов.

А Виктор Зуев не берется более детально предсказывать эпидситуацию. По его словам, это совершенно новый возбудитель с новыми свойствами и качествами. И сейчас самым правильным будет продолжать накапливать данные о нем и уже потом обоснованно делать какие-то выводы.

Читайте также: Когда россияне снимут маски, рассказали вирусологи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.