Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Случайный эффект»: почему американская компания приостановила испытания вакцины от COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Случайный эффект»: почему американская компания приостановила испытания вакцины от COVID-19
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Фармацевтический холдинг Johnson & Johnson временно остановил испытания собственной вакцины от коронавируса из-за «необъяснимой» болезни участника исследований, пишет «Российская газета». О деталях побочного эффекта и о том, связан ли он напрямую с прививкой, пока не сообщается.

«Вечерняя Москва» попросила экспертов прокомментировать данную ситуацию и узнала, ждать ли сюрпризов от российской вакцины «Спутник V», которая была зарегистрирована в мире раньше всех.

Нужно тщательное расследование

Как считает доктор биологических наук, профессор, специалист по вирусологии, сотрудник НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Бутенко, пока совершенно недостаточно данных о том, какие реакции могли возникнуть у пациента в ходе исследований. Не исключено, что у человека есть хронические заболевания, о которых он не знал, и вакцина фактически здесь ни при чем.

— Дело в том, что если возникает какая-то симптоматика у вакцинированных, бывает так, что она может возникнуть и без вакцины. Наслоение на вакцину может быть случайным эффектом. Это всегда требует тщательного расследования. Кроме того, это должно изучаться не только индивидуально, но и на большом количестве привитых людей, — заявил эксперт.

Необходимая пауза

Другой специалист, генеральный директор контрактно-исследовательской компании, иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков также считает, что делать выводы рано. Но тут важно, чтобы побочные эффекты не были связаны с поражением нервной системы. А узнаем мы об этом недели через две, считает эксперт.

— Независимый комитет по безопасности и мониторингу клинических исследований должен провести расследование. Что туда входит? Анализ существующей документации пациента. Также входит дообследование, когда что-то непонятно или не входило в протоколы исследований. Потом — наблюдение за состоянием пациента. Если состояние оценивается как тяжелое, но через несколько дней проходит — это одна ситуация. Если улучшений в течение какого-то времени не будет — другая ситуация. Я так понимаю, для этих целей и берется пауза. Во-первых, нужно точно диагностировать, а во-вторых — посмотреть в динамике нежелательное явление, — объяснил Крючков.

А у наших все хорошо

Российская вакцина от COVID-19 была зарегистрирована в начале августа. Как отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко, Россия, по сути, первой в мире зарегистрировала лекарство от коронавирусной инфекции.

Известно, что в гражданский оборот вакцина поступит с 1 января 2021 года. В Минздраве добавили, что после прививки иммунитет к COVID-19 может сохраняться до двух лет. Лекарство решено было назвать «Спутник V» — по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли.

Стоит отметить, и у российской вакцины «Спутник V», которая сейчас проходит третью стадию клинических испытаний, побочные эффекты также есть, но совершенно незначительные. По словам Александра Бутенко, речь идет о небольшой температуре и болевых ощущениях после укола.

— На следующий день могут быть мышечные боли, суставные. Пожалуй, и все. Это очень хороший эффект, который наблюдается и при вакцинах от других инфекций. Никто не жалуется особо. У нас многие привились в институте, в том числе авторы и те, кому это нужно было. Испытания уже широкие, и никаких негативных сигналов нет, — поделился информацией вирусолог.

В свою очередь Николай Крючков отмечает, что пока сравнивать отечественное лекарство от COVID-19 с другими невозможно, так как данных еще недостаточно.

— Наличие или отсутствие нежелательных явлений зависит от множества факторов, в том числе от платформы, на которой сделана вакцина, и от ее дизайна, — подчеркнул эксперт.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также прокомментировала приостановку испытаний американской компанией, заявив, что безопасность пациента превыше всего, передает РИА Новости. В ВОЗ отметили, что в подобных ситуациях приостановка испытаний является строгой установленной практикой.

Между тем «гонка вакцин» от COVID-19 в мире продолжается. На данный момент на различных стадиях испытаний находятся порядка 200 препаратов, семь из них — на завершающей.

Читайте также: Представитель ВОЗ заявил, что второй волны пандемии в мире не наблюдается

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.