Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты рассказали о психологическом последствии коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Эксперты рассказали о психологическом последствии коронавируса
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института Министерства внутренних дел рассказали «Вечерке» о психологических последствиях коронавируса.

Корреспонденту «Вечерней Москвы» эксперты ответили на волнующие сегодня многих граждан вопросы: как изменится наша жизнь после всех ограничений, связанных с пандемией, и повлияют ли они на социализацию людей. Кроме этого, они дали рекомендации, как не поддаваться панике, и рассказали, как коронавирус повлиял на людей.

Как же влияет эпидемия ковида на психику людей?

Дмитрий Белых-Силаев, старший научный сотрудник ВНИИ МВД:

— Во время соблюдения режима изоляции повышается риск возникновения так называемых массовидных психических явлений. Пример таких явлений — паника. Это состояние массового страха перед реальной или воображаемой опасностью. При этом распространенной ошибкой в работе с паникой является использование языковых формул с частицей «не», которую человеческое сознание не воспринимает. Например, языковые формулы типа «не бойся», «не паникуй».

Александр Караяни, главный научный сотрудник ВНИИ МВД, доктор психологических наук:

— В пандемии, как в зеркале, отразились беспокойства, тревоги, страхи, сомнения, обостренные ожидания и надежды, проблемы в супружеских, детско-родительских, профессиональных отношениях и так далее.

Люди столкнулись лицом к лицу со смертельно опасным врагом, врагом невидимым, неслышимым, не имеющим запаха, вкуса Первая психологическая реакция россиян на опасность и неизвестность, исходящие от нашествия коронавируса, была в рамках естественной схемы реагирования на экстремальную ситуацию — «борись» или «беги». Она выразилась в ажиотаже, обусловленном желанием обеспечить себя и своих близких средствами индивидуальной защиты, медицинскими препаратами, товарами первой необходимости. Помните, когда в магазинах смели с полок все крупы и макароны?

Как можно успокоить паникеров?

Дмитрий Белых-Силаев:

— Один из вариантов — правильное информирование людей. Информация должна соответствовать следующим критериям: своевременность, официальность, то есть она должна быть получена из официальных источников и от официальных лиц. Важны достоверность и дозированность, информация не должна превышать уровня потребности в ней. К тому же она должна подаваться в такой формулировке, в которой ее смысл не может быть искажен либо иметь трактовку, поскольку информация носит не общий характер, а удовлетворяет потребность в понимании того, что происходит «здесь и сейчас».

Александр Караяни:

— Одной из психологических стратегией совладания россиян с возникшей ситуацией стал юмор. Например, в моей группе общения в мессенджере более 80 процентов сообщений, касавшихся пандемии, были юмористическими, отражали жизненные ситуации в форме шутки, анекдота, пародии и так далее.

Люди использовали юмор как некий клапан, чтобы социально приемлемым путем разрядить психическое напряжение и побороть свои страхи. В различных юмористических формах высмеивались покупательский ажиотаж со стороны сограждан и свое собственное поведение в этой области. Утверждалось, что само навязчивое стремление скупки гречки и туалетной бумаги является «главным симптомом заражения коронавирусом». Подвергались сарказму многочисленные «пророки», «целители» и «академики» с их прогнозами и рекомендациями.

Многочисленные участники интернет-коммуникации с юмором предлагали свои «проверенные народные антивирусные средства», выражали свою уверенность в безусловной победе над коронавирусом.

Какие новые проблемы в обществе замечают психологи?

Дмитрий Белых-Силаев:

— Вызовы современности ставят перед психологами много вопросов, требующих разрешения с применением специальных знаний. Как режим всеобщей изоляции, если он продлится достаточно длительное время, скажется на социализации? Так, дети в условиях изоляции учатся дистанционно, без прямых личных контактов со сверстниками, социально значимыми для них взрослыми. Это скажется на качестве их социализации или нет? Эти вопросы требуют научного осмысления и специально организованных психологических исследований.

Александр Караяни:

— Москвичи, как и остальные россияне, получили прекрасный опыт совместного противостояния вызовам современности. Психологами получен опыт консолидированных действий в решении сложных и многообразных задач как в России, так и в масштабах всей планеты.

Отечественная психология доказала свою состоятельность. Полученный опыт требует дальнейшего осмысления, обобщения, трансформации в конкретные правительственные решения, психологические рекомендации и технологии.

Читайте также: Пять шагов к полному уничтожению коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.