Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Донорская плазма помогает больным побороть инфекцию

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Донорская плазма помогает больным побороть инфекцию
Москвич Павел Кащаев, после того как в апреле переболел коронавирусом, решил стать донором плазмы. Таким образом он поможет другим людям, которые сейчас борются за свою жизнь. Он уже неоднократно посещал отделение трансфузиологии городской клинической больницы в Зеленограде / Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

18 октября более 1800 человек в столице выздоровели после коронавирусной инфекции. Тем, у кого нет противопоказаний, предлагают стать донорами плазмы. Корреспондент «Вечерней Москвы» встретилась с одним из них.

Тысячи жителей столицы, в чьей крови образовались антитела к вирусу, стали донорами плазмы. Ведь они не понаслышке знают, как тяжело может протекать болезнь, и донорство — их способ оказать помощь тем, кто в этом нуждается. Один из доноров, москвич Павел Кащаев, рассказал корреспонденту «ВМ» свою историю болезни, выздоровления и донорства.

По словам Павла, заболевание началось с характерных симптомов обыкновенной простуды, которые не встревожили, и вначале мужчина даже не обратил на них особого внимания.

— Это было в апреле, — говорит он. — Появилась небольшая температура, немного болело горло, несколько дней я лечился дома, но улучшений не наступало. В один день температура поднялась до отметки 39,7 и просто остановилась на этом показателе, сбить ее никак не получалось. А когда к этому добавилась еще полная потеря обоняния и вкуса, я вызвал скорую помощь.

После осмотра Павла экстренно госпитализировали в больницу на Соколиной Горе.

— Помню большую очередь машин скорой помощи, их были десятки, люди потом рассказывали, что несколько часов ждали, чтобы попасть к врачу, некоторые провели в ожидании и по 8 часов. Не знаю почему, но я попал без очереди и меня сразу же положили в отделение, — рассказывает он.

Десять дней Павел находился в стационаре.

По его словам, переносил болезнь тяжело, к имеющимся неприятным симптомам и общей слабости добавился еще и кашель с кровью.

— Но кому-то было намного тяжелее, и я видел своими глазами, как люди боролись за выздоровление, — вспоминает Кащаев. — И поэтому, когда окончательно выздоровел и выписался из больницы, я осознанно захотел стать донором плазмы, для того чтобы помочь другим.

К слову, Павел уже более 15 лет является донором крови и сдает ее на регулярной основе. А вот плазму, которая признана одним из эффективных методов лечения коронавирусной инфекции, он впервые сдал в мае.

— Перед тем как стать донором плазмы, сдал соответствующие анализы, которые подтвердили наличие в моей крови нужного количества антител, — говорит Павел. — Страха я не испытывал, так как хорошо знаю, как проходит процедура забора материала.

За пять месяцев Павел уже шесть раз посетил отделение трансфузиологии Городской клинической больницы имени Кончаловского, которая находится в Зеленограде.

Он рассказал, что донор перед сдачей крови и ее компонентов строго должен соблюдать ряд обязательных, но несложных рекомендаций.

— Сама процедура длится около 40 минут, за это время я сдаю около 600 миллилитров плазмы. Как-то поинтересовался у врача, скольким людям такое количество плазмы может помочь, на что она ответила: двум-трем больным. А поскольку стаж донора крови у меня немаленький, то знаю, что во время сдачи плазмы забирается только она, остальные же компоненты возвращаются обратно, — говорит Павел. — После процедуры чувствую себя хорошо.

Сдать плазму можно и в других медицинских учреждениях Москвы. Подробную информацию можно получить по телефону горячей линии (495) 870-45-16.

СПРАВКА

Стать донором плазмы с антителами к коронавирусу могут люди в возрасте от 18 до 55 лет, переболевшие коронавирусной инфекцией и не имеющие в анамнезе хронических заболеваний. Обязательным условием для донора должно быть наличие отрицательных результатов на такие заболевания, как гепатит В и С, а также вирус иммунодефицита человека.

Читайте также: Турция сообщила о наступлении второго пика коронавирусной инфекции в стране

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.