Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вступил в силу запрет на кальяны в кафе и ресторанах

Общество
Вступил в силу запрет на кальяны в кафе и ресторанах
Фото: pixabay.com/ru

30 октября вступают в силу новые ограничения для курильщиков, касающиеся кальянов и вейпов. В частности, теперь нельзя «дымить» в заведениях общепита даже в том случае, если курительные смеси не содержат никотина. Соответствующие поправки в закон № 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» были приняты Советом Федерации и подписаны президентом в конце июля. «Вечерняя Москва» разбиралась в их особенностях.

Что попало под запрет?

Следует отметить, что курение в ресторанах и кафе было ограничено еще раньше. До недавнего времени в заведениях общепита запрещалось курить табак и кальяны только с никотинсодержащими смесями, а с бестабачными разрешалось. Теперь вне закона даже электронные сигареты и «паровые коктейли». За нарушения для предпринимателей предусмотрены штрафы в размере нескольких десятков тысяч рублей.

Кроме того, если раньше под запретом находились только насвай и снюс (сосательный табак), то сейчас в список запрещенных веществ попали жевательная, пищевая никотинсодержащая продукция и такая же продукция для нюханья.

Один из авторов поправок, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пояснил «Вечерней Москве», что данное ограничение связано в первую очередь с вопросами здоровья.

— Различные способы доставки никотина в организм в виде жвачек, конфеток-мармеладок являются не менее вредными, а иногда даже более вредными, чем курение традиционным способом. И мы теперь их относим к никотинсодержащим веществам. Думаю, сейчас количество лазеек в законе уменьшилось, — отметил сенатор.

На благо окружающих

Кальянные нельзя теперь открывать в спортивных и учебных центрах, в учреждениях культуры, органов по делам молодежи и исполнительной власти, на вокзалах, в аэропортах и даже на пляжах. С 28 января 2021 года список пополнят помещения рынков, нестационарные торговые объекты, помещения для предоставления бытовых услуг, услуг розничной, оптовой торговли и склады.

Кроме того, запрещается употребление слова «кальянная» в рекламе курительных смесей, не содержащих табак и никотин. Их демонстрация также не должна быть рекламой самого процесса курения.

Вступил в силу запрет на кальяны в кафе и ресторанах Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Вводятся более суровые требования для демонстрации никотинсодержащей продукции. Не допускается использование фото и видеофайлов для показа всех видов курения и курительных принадлежностей, в том числе в соцсетях и на сайтах заведений. Таким образом, ограничивается пропаганда самого процесса.

Валерий Рязанский подчеркивает, что основная концепция поправок в 15-й федеральный закон заключается в том, чтобы сделать курение «сугубо индивидуальным занятием».

— Человек предупрежден о вреде своих действий. В законе есть необходимые требования, как должна выглядеть пачка сигарет или что-то другое, что он берет в руки. Только окружающие не должны от этого страдать, — добавил политик.

Что разрешено?

Для открытия кальянной не стоит в коде ОКВЭД указывать никакую деятельность, связанную с общепитом.

В большинстве зданий, кроме уже обозначенных «ВМ», кальянные можно открывать беспрепятственно. С разрешения собственников они могут располагаться в помещениях многоквартирных домов, например, в подвалах с отдельным входом. В случае с гостиницами запрет касается только жилых помещений, и теоретически кальянную допускается открыть в одном из помещений отеля, не связанных с оказанием гостиничных услуг.

Плюс из оборота не изымаются никотинсодержащие смеси для кальянов. То есть, если в частном порядке кто-то захочет купить кальян и его использовать, никаких ограничений для человека не будет. И если вы выложите фотографию с курением кальяна, никакие проблемы вам также не грозят.

Читайте также: В Минздраве перечислили пять условий для определения приверженности здоровому образу жизни

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.