Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Игры с голодом: как сбалансировать свой рацион

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Игры с голодом: как сбалансировать свой рацион
Фото: pixabay.com

В начале ноября мир отмечает День вегана — человека, который отказывается от любой пищи с компонентами животного происхождения. Такой образ жизни вызывает споры в обществе, но существует масса других систем питания. «Вечерка» узнала у нутрициолога Полины Казимировой, как сбалансировать свой рацион, чтобы улучшить здоровье и привести вес в норму.

При выборе продуктов не стоит покупаться на пометки «био», «эко» и прочие маркетинговые уловки. Первым делом нужно обращать внимание на состав. Чем он короче, тем натуральнее. Можно ориентироваться и таким образом: не покупайте продукты, в состав которых входят ингредиенты, которые не знает ваша бабушка. Конечно, это замечание — шутка, однако излишние добавки могут усугубить проблемы с лишним весом или болезнями желудочно-кишечного тракта. Например, йогурты и творожки берите без сахара, варенья или сиропа. Лучше добавить самим фрукты или ягоды. Избегать нужно и пакетированных соков.

При обработке в промышленных масштабах в таких напитках остается минимум пользы. Зато сахара они содержат даже больше дневной нормы. В рационе тех, кто придерживается диеты, должно быть как можно меньше соли, чтобы лишняя жидкость быстрее выходила из организма. В готовых продуктах она может быть указана как хлорид натрия. Даже если вы придерживаетесь бессолевой диеты, но употребляете молочные продукты, хлеб и картофель, то уже получаете дневную норму соли.

Стоит избегать и употребления продуктов одной категории: только мясо, рыба или только овощи. В каждую трапезу должны входить белки, злаки, фрукты и овощи. К примеру: омлет с овощами, злаковым хлебом и фрукт, рыба или птица с гарниром из овощей или круп.

Только сырое

Некоторые считают, что для похудения и очищения организма полезно питаться только сырыми продуктами. Считается, что сыроедение омолаживает организм, улучшает состояние кожи и устраняет проблемы пищеварения.

Преимущество такой диеты состоит в том, что она низкокалорийная. За счет того, что в рационе отсутствуют жиры и сахар, организм очищается от токсинов и шлаков.

Соблюдать такой тип питания довольно сложно. При этом переходить на него нужно постепенно, приучая организм к отсутствию термически обработанной пищи. Переход может занять до нескольких лет.

Следи за часами

По правилам интервального голодания есть можно только три раза в день. Таким образом вы не нагружаете пищеварительную и эндокринную системы, давая организму отдохнуть от постоянной переработки пищи. Интервальное голодание подразумевает конкретные перерывы в употреблении пищи: не менее 12–16 часов от ужина до следующего завтрака, а между трапезами должно проходить 3–4 часа.

Можно составить сбалансированное меню, есть разнообразную пищу. При этом размер порции может быть достаточно большим.

О перекусах, еде по пути на работу, кофе в перерывах с коллегами можно забыть. Вечером в холодильник тоже не удастся заглянуть — перерыв между ужином и следующим завтраком равен примерно 16 часам.

Рокировочка

Одна из популярных — заменяемая диета. Это меню с определенным количеством порций из каждой группы продуктов: злаковых, белковых, углеводных и с повышенным содержанием клетчатки. Внутри групп продукты одинаковы по калориям и могут заменяться. Вместо хлеба можно есть блюда из круп, мясо заменяете на рыбу, а сухофрукты и соки — на свежие фрукты. Овощи — обязательная часть каждого приема пищи.

Большее разнообразие продуктов, можно спокойно придерживаться диеты вне дома.

Думать о замене, а значит, и о разнообразии придется заранее. Например, составить таблицу замены хлеба на овсянку на завтрак и так далее.

Сладкие сны

Такой способ похудения впервые появился в середине 70-х годов прошлого века. Суть его заключается в том, что если есть желание похудеть, нужно спать как можно больше. Ведь когда мы не спим, то хотим есть.

Исчезают проблемы со здоровьем, связанные с регулярным недосыпанием.

Спать больше восьми часов в сутки ежедневно взрослому человеку вредно. Можно заработать проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Шангри-Ла

Диета для любителей много есть. Следуя рекомендациям ее создателя Сета Робертса, есть можно любую пищу, в любое время, поскольку организм сам знает порог насыщения. Но нужно каждые 2,5 часа принимать от 100 до 400 калорий оливкового масла или сладкой воды. Робертс считает, что невкусная и калорийная еда помогает обмануть организм и избавиться от психологического аппетита.

Никаких серьезных ограничений.

От постоянного приема масла у человека могут случаться расстройства работы желудочно-кишечного тракта.

Любителям жирного

В основе идеи кетопитания — сокращение потребления углеводов, доведение организма до такого метаболического состояния, при котором в качестве основного источника энергии используются жиры и кетоновые тела — водорастворимые молекулы, которые вырабатываются печенью из жирных кислот, а не из глюкозы. Основу рациона составляют зеленые овощи, яйца, жирные сыры и молочные продукты, мясо, птица, жирные сорта рыбы, орехи.

Подойдет тем, кому сложно отказаться от жирных блюд.

Придется распрощаться со сладким, булочками, макаронами, картошкой. Концентраты соков, сиропы и мед тоже нужно исключить.

Опять гречка!

Монодиета — это питание одним продуктом в течение дня: капустой, творогом, овсяной кашей, гречкой, яблоками, кефиром или чем-то другим. Считается, что на переваривание пищи организм будет тратить больше сил и за счет этого происходит похудение.

Человек достаточно быстро сбрасывает вес, так как получает меньше калорий.

Подобная диета — огромный стресс для организма, и увлекаться ею ни в коем случае нельзя.

5 плюс 2

Пожалуй, самая простая диета. Она предполагает периоды ограничения в еде, чтобы естественным образом сократить количество калорий. Идея в том, что пять дней вы питаетесь как обычно, а потом два дня подряд просто ограничиваете свой рацион 500–600 калориями.

Очень эффективная и несложная в исполнении диета, но только в том случае, если не переедать после того, как закончится период голодания.

После пятидневного разнообразия в рационе психологически трудно ограничивать себя даже пару дней. Есть риск сорваться.

Только добавь воды

Растворимые порошки-коктейли и готовые программы питания, которые часто рекламируют звезды, за последние пять-десять лет получили огромную популярность среди худеющих и тут же обросли целым клубком противоречащих друг другу мифов. Фанаты порошкового питания вместо еды заявляют, что по сбалансированности и полезности обычное ему и в подметки не годится.

Вы покупаете готовые наборы. У них есть много приятных вкусов: от клубничных до мясных. Просто в использовании: залили водой — и пьете готовый раствор. Удобно брать с собой на работу и в спортзал.

Сложно дотерпеть до следующего приема пищи. Диетологи отмечают, что как только человек возвращается к прежнему режиму, к нему снова приходят сброшенные килограммы.

Игры с голодом: как сбалансировать свой рацион Фото: pixabay.com

Условные единицы

Кремлевская диета стала популярной в начале ХХI века. Это разновидность низкоуглеводной диеты. Каждому продукту присваивается «цена» в условных единицах, где каждая единица — один грамм углеводов. За каждый грамм углеводов начисляются очки. Первые две недели необходимо строго придерживаться ограничения в 20 очков. На этапе похудения — в 40 очков. Для сохранения веса нужно набирать не больше 60 очков.

Сбалансированное питание и контроль за своим рационом.

Через две недели такой диеты может повыситься холестерин в крови и снизиться мышечный тонус.

Для ленивых

Три основных правила такого типа питания: выпивать по 250 миллилитров артезианской воды перед каждым приемом пищи, вдвое сократить объем каждой порции по сравнению с обычным, исключить из меню жареные блюда, копчености, соленья, продукты с быстро усвояемыми углеводами.

Придерживаться такого типа питания просто. К тому же при этом можно быстро похудеть.

Их практически нет. Нужно только всегда иметь с собой воду, выпивая стакан даже перед любым перекусом.

Энергия из воздуха

Основа рациона — свежий воздух. Дышать нужно глубоко, полной грудью. Придуманная в Америке диета имеет много приверженцев. Они уверены, что силы человека поддерживаются не обычной едой, а энергией воздуха и солнца. Есть даже такое выражение — «питаться святым духом», или «питаться праной». То есть ничем. Больше воды и положительных эмоций.

Улучшается работа легких, организм насыщается кислородом.

Неизвестно, как долго может продержаться человек на такой системе питания. Говорят, ее создателя не раз заставали за поеданием бифштексов и пирожков.

ПОПЫТКА ПРОВАЛИЛАСЬ

Согласно результатам опроса, проведенного одним из популярных кулинарных сервисов, каждый третий мясоед пробовал стать вегетарианцем, но вернулся к прежнему режиму питания. Между тем 21 проценту опрошенных рацион без продуктов животного происхождения понравился, и они продолжают его придерживаться.

Половина поклонников животных продуктов уверены, что отказ от них негативно сказывается на здоровье. А 62 процента вегетарианцев заявили, что прекрасно обходятся без мяса, молока и яиц.

Вместе с тем 31 процент мясоедов и 36 процентов веганов согласились, что если правильно подобрать растительную диету, то организм не пострадает.

ЕДИМ БУЛКИ И ХУДЕЕМ

Едим булки и худеем Гастроэнтерологи отмечают, что от сладкого и мучного совсем отказываться не стоит. Хлеб, признает нутрициолог Ирина Комм, сам по себе не очень калорийный. Только дополнения в виде варенья, масла или колбасы сделают его не самым полезным блюдом. Если хочется сладкого, можно приготовить выпечку самому, используя менее вредные для фигуры ингредиенты. Вместо пшеничной муки — гречневую или кукурузную. Вместо целого яйца — только белок.

Маргарин замените на любой творог, сахар — на мед или другие натуральные подсластители. Также выпечка станет более полезной, если использовать кусочки свежих фруктов или цукатов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Потянова, гастроэнтеролог:

— Народная мудрость: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу — работает и сейчас.

Трехразовое питание — оптимальный вариант. На завтрак можно себе позволить быстрые углеводы — хлеб, сахар, сладости. Обед должен включать белок и сложные углеводы — мясо и макароны из твердых сортов пшеницы. Ужинать лучше не позже, чем за два часа до сна. И в ужине должна преобладать клетчатка — овощи, бобовые.

Читайте также: Посетителей московских кафе начали обслуживать роботы-официанты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.