Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На глазах у коллектива: как сделать самомассаж при работе за компьютером

Общество
На глазах у коллектива: как сделать самомассаж при работе за компьютером
Фото: Из личного архива Владимира Яременко

В отличие от своих далеких предков современный человек в большинстве своем ведет сидячий образ жизни, который, естественно, не может не отразиться на его здоровье. По статистике, каждый второй имеет те или иные проблемы с позвоночником. При этом за компьютером каждый из нас проводит от 6–10 часов в день, что является достаточно серьезной нагрузкой для проблемной спины. С болью в спине, поясничном и шейном отделах позвоночника за свою офисную жизнь сталкиваются, пожалуй, все.

Как рассказал массажист Владимир Яременко, главное правило при работе за компьютером — это делать регулярные перерывы. Если сидеть, не меняя своего положения в районе одного часа, повышается риск затекания мышц, так как нарушается кровоснабжение в околопозвоночных тканях. Именно эти два фактора и являются причиной болей, возникающих во время работы за компьютером.

Чтобы избежать болей и затекания мышц, необходимо каждые 15 минут менять положение тела: расправлять плечи, делать гимнастику для шеи, шевелить пальцами ног. Каждый час необходимо вставать со своего рабочего места и делать небольшую производственную зарядку: перекатываться с пяток на носки, ходить по офису, приседать с прямой спиной, разводить руки в стороны, делать обычные наклоны.

Помимо гимнастики можно также заняться самомассажем на глазах у трудового коллектива. Не пугайтесь, ничего страшного и тем более вызывающего вам делать не придется. Для самомассажа вам необходимо приобрести мячики: пару теннисных, мячик-ежик (он продается в ортопедических салонах или спортивных магазинах) и детский попрыгунчик.

Зачем нужен мячик? Во-первых, техника самомассажа только кажется простой, при этом далеко не все могут качественно сделать себе массаж. Подручные средства упрощают эту задачу и помогают сделать процедуру действительно эффективной. Во-вторых, при помощи мячиков можно делать массаж стоп. Как это ни странно, на стопы точно так же, как и на позвоночник, в рабочее время оказывается огромная нагрузка. Если вы работаете в офисе, то наверняка сталкивались с отеками ног в конце рабочего дня. Это еще одно доказательство того, что наше постоянное сидение приводит к нарушению кровообращения и оказывает негативное воздействие на стопы. К тому же известно что на стопах человека находятся биологически активные зоны, которые отвечают за все внутренние органы и зоны-триггеры.

На глазах у коллектива: как сделать самомассаж при работе за компьютером Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Человеческий организм устроен удивительным образом. У вас может болеть рука, вы можете ощущать скованность в локтевом суставе или может происходить онемение одного пальца, однако проблема будет не с рукой и не с пальцем, а с определенным отделом позвоночника. И сколько бы вы не массировали и не лечили свою руку или палец, пока не доберетесь до зоны-триггера, вас будет мучить боль и дискомфорт.

Как это ни странно, именно на стопах расположено огромное количество триггеров, поэтому самомассаж стоп очень правильная и не особо затратная процедура, особенно когда у вас есть подручные средства.

И еще один факт в пользу самомассажа стоп при помощи мячиков — никто не посмотрит косо, если вы на своем рабочем месте займетесь чем-то не менее полезным, чем ваши непосредственные обязанности. Тем более, время проведения массажа от 5–15 минут максимум — по вашему усмотрению.

Теннисные мячи. Массажер из двух достаточно твердых теннисных мячиков можно создать при помощи самого обычного носка. Такой массажер подходит как для массажа стоп, так и для массажа спины, но уже в домашних условиях. Мячики нужно расположить поперек стопы. И очень медленно, прорабатывая каждую зону, катать их всей поверхностью стопы — от пятки до пальцев. При этом старайтесь оказывать на мячики максимальное давление. Если в процессе массажа вы столкнулись с какой-то болевой точкой в области стопы, то задержитесь в этом месте и уделите ему больше внимания. Это и есть триггерная зона, которую нужно массировать до того момента, пока боль не уйдет. Бояться боли не нужно — данный вид массажа не представляет никакой угрозы здоровью.

Мячик с иголками. Мячик-ежик необходимо выбирать по тому же принципу, что и теннисные: чем тверже, тем он больше подходит для массажа стоп. Катать мячик с иголками нужно всей поверхностью стопы, тщательно прорабатывая все без исключения зоны, оказывая на них давление. Такой мячик прекрасно стимулирует местное кровообращение, его очень удобно держать в офисной тумбочке. Он не занимает много места, и пока вы делаете массаж стоп, успеете сделать и что-то важное по работе.

Мячик-попрыгунчик подходит для более глубокой проработки свода стоп. Катать этот мячик не нужно! Необходимо просто надавливать стопой в области свода на попрыгунчик и не пугаться тех ощущений, которые периодически у вас будут появляться от этой процедуры. Они могут быть неприятными и даже болезненными.

Остается только добавить, что регулярный самомассаж стоп при помощи разного вида мячиков может качественно улучшить общее самочувствие, избавить от мышечных зажимов и болей в области позвоночника, избавить от отеков, сделать походку более легкой и летящей. Поэтому не ленитесь и обзаводитесь мячиками для массажа стоп.

Читайте также: Мясников перечислил бесполезные процедуры для избавления от жира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.