Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Певица Ирина Комаровская рассказала, что ей помогло победить коронавирус

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Певица Ирина Комаровская рассказала, что ей помогло победить коронавирус
Москвичка Ирина Комаровская даже зимой могла дойти от машины до дома без куртки и не простыть. Но закалка не помогла, и она переболела коронавирусом / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Сейчас процесс оказания медицинской помощи при коронавирусе хорошо налажен. Сложнее было тем, кто заразился в числе первых. В воскресенье, 27 декабря, певица Ирина Комаровская рассказала, как перенесла болезнь дома.

В середине апреля, на православный праздник, Ирина пела в церковном хоре одного из столичных храмов.

— Думаю, именно там я и заразилась. Видимо, кто-то пришел уже больным, а певцы же больше воздуха набирают в легкие, так и слегли все десять человек, кто выступал в хоре, — рассказывает руководитель музыкального театра при Культурном центре «Новослободский» Ирина Комаровская.

По ее словам, в помещении храма было достаточно холодно. Хотя женщину это не испугало, так как она давно не болела ни гриппом, ни простудой.

— Я постоянно закаляюсь. Даже зимой от машины до дома хожу без куртки. Мой организм привык. Еще у меня есть заболевания, при которых заразиться коронавирусом вдвойне нежелательно, — пояснила Ирина. — Но на следующий день после выступления в храме у меня появилась слабость, которая, думала, пройдет к вечеру.

Еще один симптом, который отметила у себя певица, — сильная боль в пояснице. Сначала подумала, что все-таки это обычная ОРВИ, и решила лечиться дома.

— Мне было немного страшно, и в то же время я понимала, что ситуация по всему миру сложная, необходимо что-то делать самой. Поэтому я решила воспользоваться народной медициной и каждый день заваривала себе сбор трав, помогающий при борьбе с вирусами, — рассказала Комаровская.

Как женщина верующая, она периодически зажигает дома ладан. И дней через пять начала замечать, что не чувствует его запаха.

— Тут я точно поняла, что это ковид. И стало даже немного легче от ясности. К тому же врачи сказали, что течение болезни позволяет мне лечиться дома, — вспоминает Ирина. — В один день я даже почувствовала себя хорошо, пела и танцевала, но затем появилась еще большая слабость. Начала болеть голова, все становилось мутным, и я решила использовать один действенный способ, который не раз применяла, — голодание.

Этот способ основан на утверждении, что при нехватке пищи организм начинает уничтожать пораженные вирусом клетки. Но самое главное — это все же настрой. А у Ирины он был боевой.

— Я решила, что должна победить болезнь, — рассказывает она. — К тому же мне было важно не запустить свои старые болячки. В итоге я все же с трудом, но вылечилась. Хотя не могу точно утверждать, что исключительно из-за голодания. Наверное, все-таки победить болезнь помогло все в комплексе.

Через две недели Ирина почувствовала, что здорова. Тогда она решила сдать тест на антитела, и он показал, что певица переболела коронавирусной инфекцией и сейчас здорова.

— К сожалению, хоть болезнь и удалось победить, появились осложнения по старым хроническим заболеваниям. У меня начались сбои в эндокринной системе, ухудшилась память и долгое время была сильная слабость. Можно сказать, я спала сутками. Ковид все же бьет по самым слабым местам, — говорит Ирина.

Она уверена, что если бы каждый житель города вел себя ответственно и соблюдал все те элементарные правила, которые рекомендуются, ни она, ни многие другие не стали бы жертвами коронавирусной инфекции. И были бы спасены здоровье, а главное — жизни многих людей.

ВАЖНО

Если вы переболели коронавирусом и у вас нет противопоказаний, можно сдать плазму крови с антителами. Это поможет спасти других зараженных пациентов. Важно, чтобы не было симптомов, а также прошло не менее пяти недель с момента их появления. Также требуются выписка из больницы или поликлиники, результаты КТ или лабораторных исследований.

Читайте также: Рождаемость в России может снизиться из-за последствий пандемии COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.