Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог назвала продукты, которые избавляют от отеков в праздники

Общество
Диетолог назвала продукты, которые избавляют от отеков в праздники
Фото: pixabay.com

Одутловатость лица и отек век можно значительно снизить с помощью продуктов питания. Об этом «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Она дала рекомендации, как быстро после праздничных застолий привести в порядок внешний вид.

— Отек лица может иметь различные причины. Он может появиться как результат сердечной недостаточности, неправильной работы печени, почек или щитовидной железы. Гипотиреоз — болезнь, в ходе которой щитовидка производит слишком мало гормонов щитовидной железы. Все эти проблемы — серьезные заболевания, лечить их надо серьезно и комплексно, — предупредила врач.

Причиной «утренней» отечности, которая возникает у некоторых граждан в период новогодних праздников, может быть переедание или излишнее употребление алкогольных напитков, уточнила Соломатина. Она порекомендовала хотя бы на ближайшие дни исключить из рациона вредные продукты. Отек, в частности, усиливается от любой соленой пищи. В случае возникновения проблемы, по словам диетолога, стоит отказаться от солений, маринадов, пряностей, а также жареного, жирного и копченого. Усугубляет ситуацию алкоголь.

— Снижают отек магний, калий и кофеин. Неплохо «приводит в чувство» после застолья квашеная капуста — она содержит янтарную и тартроновую кислоты. Янтарная кислота улучшает метаболизм и оказывает антиоксидантный эффект, тартроновая тормозит переход углеводов в жир. Квашеная капуста хороша для похудения, но для быстрого снятия отека она не совсем подходит, так как обычно содержит достаточно много соли, — заметила врач.

В качестве «скорой помощи» хороши огуречный сок, петрушка и сельдерей, уверяет диетолог. Из этих компонентов она предложила приготовить смузи: взбить составляющие в блендере, добавить воды и выпить. Для вкуса можно добавить лимон — цитрусовые полезны при выведении лишней воды из организма. Хороши, по словам эксперта, тыквенный, свекольный, томатный, яблочный и грушевый соки, а также отвар шиповника. Все это употребляется без добавления соли или сахара.

— Парадокс, но в данной ситуации потребляемая жидкость — во благо. Она необходима для метаболизма. Улучшают метаболизм имбирь, кофе, какао и чай. Разумеется, без молока или сахара. Все это снимает одутловатость и создает «эффект похудения», — уточнила диетолог.

Диетолог назвала продукты, которые избавляют от отеков в праздники Фото: pexels.com

Специалист заявила, что помогает лицу печеный картофель, а тертый сырой картофель можно применить в качестве примочек под глазами, чтобы уменьшить «мешки». В этих же целях используют кружки огурцов. Эффективно, по мнению врача, воздействуют печеные яблоки и груши, а также сушеные абрикосы — курага. Соломатина уточнила, что отвар кураги содержит огромное количество калия, он тоже полезен.

Перечисленные средства вкупе с масками и примочками помогут значительно улучшить вид лица всего за несколько часов, сказала собеседница «Вечерней Москвы». При этом все зависит от «степени отека, индивидуальных особенностей организма и прилагаемых усилий».

Соломатина дала рекомендации по борьбе с отеками и в теплое время года:

— Если отек возник в конце лета, очень хорошим средством к его снятию послужит арбуз. Ешьте его — чем больше, тем лучше. Хороша дыня с ее высоким содержанием калия. Мочегонным эффектом обладает земляника. Хороши также клюква, вишня, черешня.

При «долгоиграющей» программе снятия отеков и общего похудения помогут вареная гречка и рис. Их едят без специй и соли, рассказала Соломатина. Можно, по ее словам, устраивать разгрузочные дни, в которые надо есть преимущественно каши.

Читайте также: «Впаривают либо кидают»: как не попасться на уловки маркетологов в новогодние распродажи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.