Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Быстро, надежно, эффективно. Вакцинация — лучшая защита от заболевания

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Быстро, надежно, эффективно. Вакцинация — лучшая защита от заболевания
Фельдшер филиала столичной поликлиники № 2 Асват Абакарова готовится сделать прививку / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В столице проходит второй этап вакцинирования от коронавируса. Получить прививку сегодня могут более четырех десятков категорий столичных жителей, включая одну из самых уязвимых для вируса групп — людей старше 60 лет.

Любой представитель этой возрастной категории может обратиться в районную поликлинику и выбрать удобное время.

В филиале столичной поликлиники № 2 на Ялтинской улице — оживленно. На втором этаже проходит вакцинация от коронавируса. Сотрудники провожают москвичей до дверей прививочного кабинета и терпеливо десятки раз объясняют одно и то же: «да, вакцина отечественная», «да, двухфазная», «да, размораживают»...

Опасения людей понять можно: все-таки препарат новый, привитых знакомых еще не так много, обсудить ощущения особо не с кем. Зато друзей и родных, переболевших коронавирусом, хватает у всех. И, выбирая между вирусом и прививкой, люди записываются на вакцинацию.

— Моя коллега, еще в общем молодая женщина, заболела в ноябре, — рассказывает Анна Котова, сотрудник музея военной истории. — Но она перенесла болезнь очень тяжело: несколько недель лежала в больнице, а сейчас уже второй месяц восстанавливается дома.

Повторить судьбу коллеги не хотелось никому из музейных сотрудников, и как только открылись слоты на вакцинацию, музейщики дружно записались на прививку. Анна делает уже вторую инъекцию.

После первой ее немного знобило вечером, но к утру все неприятные ощущения ушли. Интересно, что перенести прививку от гриппа Анне оказалось труднее: после нее даже температура поднималась.

— Говорят, после повторного введения вакцины от коронавируса никаких болезненных проявлений быть не должно, так как часть антител уже образовалась, — улыбается она. — Надеюсь, что это так!

А у врача ГКП № 2 Айвара Хамидуллина и после первого укола никаких побочных эффектов не было. По статистике, они вообще возможны менее чем у десяти процентов вакцинирующихся. Но, несмотря на это, допускают к вакцинации не всех.

— Я осматриваю пациентов, измеряю давление и собираю анамнез перед направлением на прививку, — рассказывает Айвар Халитович. — У людей с эндокринными нарушениями смотрю последние показатели сахара в крови. Если они высокие, направляю пациента к эндокринологу. Да, медотводы приходится выписывать. Люди огорчаются, но понимают, что это временная мера. Идут долечиваться, чтобы вернуться.

С пожилыми пациентами сложнее. «Болячек» у пенсионеров больше, чем у молодых людей.

— Как ортопед, я сразу обращаю внимание на то, как пациент входит, — рассказывает доктор. — Если скрючившись, начинаю подозревать ревматоидный артрит, который является одним из противопоказаний для прививки. И при заболеваниях суставов вакцинация не рекомендуется.

Врачи считают пенсионеров одной из самых дисциплинированных категорий населения: они и на прием не опаздывают, и исполняют все предписания. И если доктор сказал «надо подлечиться» — подлечатся и снова придут, и группу поддержки с собой приведут: соседок и подружек, с которыми за время подготовки к вакцинации успеют обсудить перспективы свободной жизни с антителами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития:

— За осенний период наши медицинские специалисты получили уникальный опыт работы по организации вакцинации. Все отработано до деталей, и логистика, и тайминг, максимально эффективно организовано пространство, чтобы человеку было удобно ожидать вакцинации, а затем, после процедуры, еще полчаса быть под наблюдением. Пришедших на вакцинацию обязательно осматривает врач, а протокол медосмотра и результаты вакцинации отражаются в электронной медицинской карте, доступной для каждого врача и пациента.

Читайте также: Число заболевших COVID-19 в РФ за первую декаду 2021 года снизилось на 12 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.