Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Обученные убивать»: врач рассказал о двух видах иммунитета к коронавирусу

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Обученные убивать»: врач рассказал о двух видах иммунитета к коронавирусу
Фото: pixabay.com

Клеточный иммунитет, который защищает человека от повторного заражения коронавирусом, чаще всего получают либо пациенты, перенесшие болезнь в средней или тяжелой форме, либо те, кто сделал прививку. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Ученые из Швеции провели исследование и выяснили, что у пациентов, переболевших коронавирусом, вырабатывается два типа иммунитета: клеточный и антительный, причем первый обладает большими защитными свойствами.

— Чем сильнее организм болеет, чем выше температура, тем более серьезный иммунный ответ мы получаем — это касается любого заболевания, — объяснил Кондрахин. — Первое, что делает наш организм, — вырабатывает иммуноглобулины М — они универсальны, их задача — забить возбудитель как можно глубже. Они неспецифичны, имеют первичную структуру, являются довольно тяжелыми и стремятся просто накрыть собой все вирусные частицы, препятствуя дальнейшему проникновению чужеродного агента. Это необходимо, чтобы дать организму время выработать иммуноглобулин, более чувствительный к возбудителю.

Иммуноглобулин G вырабатывается приблизительно через две недели после начала заболевания, он более специфичный и легкий. Распознавая возбудитель, он облепляет чужеродные клетки и не дает им закрепиться в организме. Как объяснил врач, в отличие от своего предшественника, иммуноглобулин G дольше циркулирует в организме и сохраняется как минимум в течение года:

— Но надо понимать: иммуноглобулин G не убивает вирус, он его облепляет, блокирует. То есть если у пациента выработался только он, то болезнь все равно может наступить, но пройдет легче. Наша же задача не просто выработать антитела, но и обучить иммунные клетки. Существует два таких вида Т-лимфоцитов, как Т-киллеры и Т-хелперы. Задача Т-хелперов — обучить неспецифические клетки, рожденные в лимфатических узлах, информации о возбудителе болезни, они как бы передают им кусочек возбудителя с тем, чтобы клетки научились его распознавать. Так появляются Т-киллеры, обученные не просто связывать, облеплять, а убивать конкретный вирус, уничтожать его вирусную структуру. Это и есть клеточный иммунитет, который наиболее эффективно помогает защитить организм.

Выработается ли у пациента клеточный иммунитет, по словам Кондрахина, зависит, прежде всего, от концентрации вирусных частиц и активности иммунитета. То есть если человек переболел в легкой форме и даже не заметил выраженных симптомов, вероятность того, что у него появятся специфические клетки, обученные убивать вирус, невысока. Прививка, в свою очередь, также тренирует иммунную систему, запускает выработку иммуноглобулинов, но поскольку болезни как таковой в организме нет, клеточная память постепенно угасает, именно поэтому от многих болезней, таких как грипп или коронавирус, требуется повторная вакцинация.

Читайте также: Варенье-антидот и ковид-нарколог: как в интернете пытаются заработать на коронавирусе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.