Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Пациентов с проблемами позвоночника оперативно ставят на ноги

Общество
Пациентов с проблемами позвоночника оперативно ставят на ноги
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Денис Гришкин
Россия, Москва, Велозаводская улица, 1/1с1 Карта всех событий

Врачи, прошедшие обучение в европейских клиниках, помогают встать на ноги даже сложным пациентам, с травмой позвоночника. Как выполняются операции в условиях пандемии, рассказал «ВМ» руководитель центра реконструктивной и малоинвазивной хирургии позвоночника Городской клинической больницы № 13 Мухаммад Сампиев.

— Больница во время пандемии работала, врачи вели приемы, единственным требованием было взятие теста на коронавирус, — отметил он. — После поступления пациентов определяли в отдельную палату, чтобы убедиться в том, что они не заражены. Затем проводили необходимое лечение.

В некоторых случаях лечение нельзя было отложить, особенно это касалось срочных операций. Чаще всего речь шла о переломах позвоночника, грыжах диска, корешковом синдроме (невралгический синдром, включающий в себя комплекс симптомов и возникающий в результате компрессии корешков спинномозговых нервов — прим. «ВМ»), реконструктивных операциях при стенозах поясничного отдела.

— В последних двух примерах это преимущественно пациенты старше 60–70 лет, которые не могут пройти без боли 50–100 метров. Они чувствуют сильную слабость в ногах, — продолжил Мухаммад Сампиев. — Операции проводятся на очень высоком уровне и помогают достаточно быстро реабилитировать человека.

В среднем такая операция в центре реконструктивной и малоинвазивной хирургии позвоночника Городской клинической больницы № 13 длится полтора–два часа, в то время как в других медучреждениях на нее могут тратить пять–шесть часов. Пациент выписывается на 4–7-й день после вмешательства.

Про недавнюю операцию Мухаммад Сампиев рассказывает коротко: пациентке 69 лет, стеноз на уровне двух позвонков, еле ходит. Во многих клиниках развели руками и не смогли оперативно помочь. Два года назад провели в другом медучреждении операцию, женщина осталась недовольна результатом: сохранялась слабость в ногах.

— Пригласили на беседу ее дочь, потому что такие решения принимаются в присутствии ближайших родственников, — отметил он. — Спустя шесть дней после операции женщина отметила улучшение самочувствия, сказала, что ноги «ожили», улучшились другие функции.

Это важно и для тех, кто планирует сохранить здоровье и продолжать работать. Пациентка надеется вернуться к обычной жизни: ходить в магазины, обслуживать себя самостоятельно и даже продолжать трудовую деятельность.

— Некоторые плановые операции из-за пандемии приходилось откладывать на январь. Однако экстренная помощь оказывалась в полном объеме, — пояснил он.

Коллектив медиков оставался в полном составе: никто не переходил в резервные госпитали. Да и нагрузка на отделение серьезно возросла за прошедшие месяцы — во время пандемии поток увеличился из-за закрытия других клиник, сосредоточившихся на лечении COVID-19.

— Мы оказываем помощь пациентам со всей России. Любой гражданин, имея на руках паспорт, полис обязательного медстрахования и СНИЛС, может обратиться к нам, — рассказал Мухаммад Сампиев. — На консультациях выясняем, чем можем помочь, и если пациент решается на операцию по показаниям, то после прохождения анализов и получения квоты проводим хирургическое вмешательство.

Методики в центре реконструктивной и малоинвазивной хирургии позвоночника Городской клинической больницы № 13 используются самые новейшие. Московские врачи проходили обучение в ведущих клиниках Германии, Франции, Швейцарии, где переняли разные приемы от опытных зарубежных коллег.

— Также в центре мы располагаем современным оборудованием: мощным микроскопом, электронно-оптическими преобразователями, электроножами, силовым оборудованием, — сказал Мухаммад Сампиев. — Нет такого, что после поездки за рубеж мы не имеем в своем арсенале каких-то технологичных новинок. Всем этим больница обеспечивается в полном объеме.

Лекции, семинары проводятся здесь в том числе онлайн. Пандемия хоть и внесла свои коррективы в возможность обучения за границей, но не отменила обмен опытом дистанционно. Переводят также специальную литературу, в которой появляются современные рекомендации врачей.

Обучают в центре реконструктивной и малоинвазивной хирургии позвоночника Городской клинической больницы № 13 и начинающих врачей — ординаторы имеют возможность ассистировать на операциях и осваивать все технологии и применяемые в центре методики.

Читайте также: Семнадцатое отделение выездной паллиативной помощи открылось в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.