Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иммунолог рассказала, как подготовиться к сезону цветения и избежать аллергии

Общество
Иммунолог рассказала, как подготовиться к сезону цветения и избежать аллергии
Фото: Pixabay

Майские праздники в этом году могут обернуться настоящим кошмаром для аллергиков — их ждет резкий «всплеск пыльцы». Об этом предупредила врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. В разговоре с «Вечерней Москвой» она объяснила, как уживаться с аллергией, и дала соответствующие советы.

Препараты и принципы: как аллергику подготовиться к сезону опыления?

По мнению медика, пик сезона опыления в 2021 году наступит ближе к майским праздникам. За две недели до начала сезона уже нужно начинать принимать антигистаминные препараты в зависимости от того, какие симптомы наиболее распространены у пациента, отметила Ярцева.

— Если это аллергический ринит — берите подходящий вам по показаниям топический стероид (спрей с гормональным средством). Его можно начинать применять еще за месяц до начала сезона. Использовать средство нужно каждый день на базисной основе, — подчеркнула она.

Если аллергия, говорит собеседница «ВМ», проявляется на коже, то подойдет антигистаминный препарат в виде таблеток. Их нужно пить каждый день без перерывов по одной или две штуки, уточнила врач.

— Если речь идет о бронхиальной астме, требуется заранее провести терапию на более серьезном уровне, — сказала она.

Помимо прочего, все проявления аллергии также можно снизить с помощью IgE-лекарств. По словам Ярцевой, они снижают уровень иммуноглобулина E, который отвечает за развитие аллергических реакций в организме человека.

— Правила просты: если начать принимать эти средства заранее, впоследствии симптомы будут менее выраженными. Если с каждым годом ваши симптомы только усиливаются — это повод еще зимой прийти к аллергологу и начать делать с ним аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), — пояснила медик.

Иммунолог рассказала, как подготовиться к сезону цветения и избежать аллергии Фото: Pixabay

Протирать собаку тряпкой и не распускать волосы: бытовые советы по борьбе с аллергией

Несмотря на то что препараты — основное оружие для противостояния аллергической реакции, бороться с этим состоянием можно и более простыми способами, считает Ярцева. В первую очередь она рекомендует снизить концентрацию аллергена в воздухе там, где находится человек. Если он дома, делать это нужно с помощью кондиционера, оставив окна закрытыми.

— Их нельзя открывать, особенно утром, в пиковые по опылению часы, — предупредила эксперт.

С другой стороны, продолжает она, проветривать помещения можно и нужно в дождливые дни, поскольку осадки «прибивают» пыльцу к земле. На сами окна нелишним будет поставить специальные фильтры, добавила иммунолог.

Кроме того, она посоветовала проводить ежедневную влажную уборку, а одежду для улицы после прогулки выворачивать наизнанку и всегда убирать в шкаф, чтобы пыль меньше оседала на ней. Находясь на воздухе в сезон опыления, длинные волосы лучше не держать распущенными, добавила врач.

— Если вы выгуливаете собаку, желательно каждый день протирать ее влажной тряпкой, — поделилась она еще одним лайфхаком.

Среди прочего Ярцева порекомендовала отслеживать уровень пыльцы в воздухе через специальные приложения в интернете. Также медик призвала соблюдать некоторые ограничения в рационе. В частности, стоит ограничить употребление орехов и косточковых культур (вишня, черешня и другие — прим. «ВМ»).

Иммунолог рассказала, как подготовиться к сезону цветения и избежать аллергии Фото: pixabay.com

Что за «всплеск пыльцы», когда его ждать и чем он опасен?

Мощный выброс большой концентрации пыльцы ожидается ближе к майским праздникам, заявила терапевт. По ее словам, это произойдет вместе с резким и интенсивным потеплением.

— В этом году ближе к майским праздникам будет всплеск пыльцы, из-за которого аллергики могут не успеть подготовиться к сезону, — предупредила Ярцева.

Если начать готовиться уже сейчас, никаких тяжелых последствий для здоровья грядущий пик не вызовет, полагает специалист. В этой связи она призвала не переживать слишком сильно по поводу резкого подъема содержания пыльцы в воздухе, поскольку «аллергия предсказуема и с ней очень легко научиться жить».

Читайте также: Ученые обнаружили связь между аллергией и стрессом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.