Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие лекарственные растения посадить на даче

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Какие лекарственные растения посадить на даче
Фото: pixabay.com 

В период пандемии важно укреплять иммунитет. Эксперты считают, что сделать это можно не только при помощи аптечных препаратов, но и посредством трав, выращенных на дачном участке. Врач-терапевт Елена Топалова расскажет о популярных «зеленых лекарях» и их реальной силе.

В вопросе об отношении к лекарственным растениям хороша золотая середина. Да, травы обладают огромным лечебным потенциалом, но это не значит, что нужно отказаться от фармацевтических средств. Надо понимать, что травы способны усиливать эффект лекарств, а в иных ситуация — мягко дополнять их действие. Пользоваться же ими безрассудно или уповать на них как на спасение — наивно. Тем не менее лекарственную клумбу или грядочку на огороде разбить стоит, но не надо ожидать от нее слишком многого.

Скажу и о другом. В ряде случаев травы, может быть, и не лечат, но позволяют обойтись без применения лекарственных средств. Например, петрушка — прекрасное мочегонное средство, оказывающее мягкой действие и не вымывающее из организма калий, то есть не приводящее к судорогам. Почему не выпить настой петрушки при неострой ситуации вместо таблетки мочегонного? То же и шиповник: начнете добавлять его отвар в чай — увеличите дозу витамина С в рационе, а заодно и желчь погоняете, мягко и эффективно.

Шалфей от кашля

Плотные кустики шалфея невероятно декоративны, листья растения используются в кулинарии как ароматизаторы и прекрасное средство от кашля. На грядке или клумбе растение смотрится как декоративно-цветущее, но теряет красоту после отцветания.

Майоран от ран

Прекрасное растение, изумительно ароматизирует различные блюда. На грядке выглядит как декоративное растение, цветет неказисто, но мило. Доказано мочегонное и седативное действия майорана, применяют его и для облегчения состояний при болезнях дыхательных путей. Кроме того, считается ранозаживляющим средством.

Календула для умывания

Благодарное, долго цветущее растение многие ценят за его лекарственные свойства. Лепестки его заваривают в чай и используют в домашней косметологии: отварами цветков растения полезно умываться, настой присушивает мокрые раны.

Мята для спокойствия

Будьте осторожны: изящная, нежная мята вовсе не так проста, готова задушить всех соседей вокруг! Она успокаивает, а кроме того, обогащает чай и напитки витаминами А, С и марганцем.

Ромашка от ста бед

Чудесный цветок давно известен как прекрасный антисептик, незаменимый при проблемах с горлом и зубами, плюс ко всему отвары и настои ромашки отлично влияют на работу желудка.

Какие лекарственные растения посадить на даче Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы 

Лаванда для красоты

Изящный кустик лаванды будет украшением вашей лечебной грядки, а осенью, срезав голубые цветы растения, вы настоите на нем оливковое или растительное масло и получите изумительное косметическое средство, возвращающее коже тургор и активно спасающее ее от сухости.

Валериана для спокойствия

Удивительной красоты растение с душистыми розовыми цветками очень декоративно. Растение выращивают ради корней, их можно запаривать или делать настойку. Очень успокаивает.

Мелисса от раздражения

Ароматное растение — изумительная добавка к различным блюдам, обладает тонизирующим эффектом и снимает раздражительность.

Огуречная трава от болей

Это однолетнее растение с голубыми цветками покрыто жесткими волосками и иногда ведет себя как настоящий агрессор, заполоняя все вокруг. Листья растения кладут в салаты, соусы, гарниры, окрошку, холодные овощные супы, борщи. Бораго помогает при ревматических, подагрических и других болях в суставах и мышцах.

Любисток для похудения

Известное пряное растение очень эффектно выглядит на клумбе: у него красивая, вполне экзотичная листва. Любисток используют как пряность, но лекари исторически готовили из него тонизирующие напитки и использовали при лечении печени, желчного пузыря, почек, а также советовали употреблять при ожирении.

Эхинацея против ожогов

Прекрасное растение, вытяжку из него применяют как иммуномодулятор. Но в быту проще использовать эхинацею как средство, залечивающее раны и ожоги.

Какие лекарственные растения посадить на даче Эхинацея / Фото: pixabay.com/matthiasboeckel

Черемша

Похожие на листья ландыша листочки медвежьего лука, или черемши, появляются на поверхности только весной и выглядят весьма задорно. Потом растение «побежит» по участку, но это будет потом! Черемшу рекомендуют есть при атеросклерозе, ревматизме, кишечных заболеваниях.

Листовая горчица для сосудов

Сочная зелень и ярко-желтые цветки горчицы позволят отделить на клумбе одну посадку от другой, не нарушая баланса. Горчицу кладут в салаты (по вкусу она напоминает руколу), она возбуждает аппетит, усиливает выделение желчи, оказывает противовоспалительное действие и препятствует старению сосудов.

Девясил от спазмов

Растение с не слишком аккуратными ярко-желтыми цветками многие ценят именно за мощь — оно может вырасти вверх и на два метра, а уж на полтора — вообще не проблема. Отвар этого растения снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, помогает при затяжных бронхитах. Применять отвар советуют с медом.

Алтей от кашля

Растение это довольно высокое, так что для выращивания его подойдет какой-нибудь заповедный уголок сада, а то и задворки дома. В дело идут корни алтея — их моют, нарезают, а потом запаривают в термосе и пьют при сильном кашле.

Кинза от простуды

Густо посеянная кинза (кориандр) даст плотный массив зелени, но довольно быстро зацветет и израстется, так что на лекарственной клумбе сажайте ее сбоку. Не поверите, но кинза прекрасно борется с простудой!

Какие лекарственные растения посадить на даче Кинза

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Краснов, биолог:

— Растения, которые вы вырастите и соберете на своем участке, нужно заготавливать впрок по общим правилам: сушить в тени, хранить в плотно закрытых банках. Почву на грядке под них готовят так же, как и для других растений: вносят удобрения, золу, но не злоупотребляют этими добавками. Лекарственные растения могут сидеть на одном месте годами, если вы ухаживаете за почвой, в севооборот их включать нет смысла.

СЕКРЕТЫ СЛАДКОЙ СТЕВИИ

Изумительное растение стевия без проблем растет дома, в горшочках.

Но если вы купите ее в ближайшее время, имеет смысл немного попасти ее на воле, высадив на участок. Она любит влагу и тепло, хорошую землю, летом порадует вас скромным, но симпатичным цветением. Стевия — известный сахарозаменитель, ее листья измельчают в порошок и используют для подслащения блюд, а иногда вываривают их до получения сиропа.

Один свежий листочек растения подсластит чашку чая! Экстракт стевии в 300 раз слаще сахарозы. Кстати, сейчас появились сорта стевии-многолетки, которые, при условии укрытия лапником, перенесут и российские морозы.

Читайте также: Ученые назвали рыбу, предотвращающую развитие сахарного диабета

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.