Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спутник для звезды: знаменитости прививаются от коронавируса и советуют всем сделать то же самое

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Спутник для звезды: знаменитости прививаются от коронавируса и советуют всем сделать то же самое
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Известные артисты, музыканты, общественные деятели активно идут на пункты вакцинации, чтобы сделать прививку от COVID-19. Однако вокруг коронавируса и прививки от него ходит много слухов. «Вечерка» попросила главного врача общей практики Диагностического центра № 5 Дениса Прокофьева ответить на вопросы о вакцинации.

Пандемия длится больше года, и многие уже переболели. Но со временем антитела после заболевания пропадают, и у человека возникает риск заражения.

А в ряде случаев они вообще не вырабатываются. Все это индивидуально и зависит от многих факторов — тяжести заболевания, особенностей организма. Поэтому, даже если вы переболели, через некоторое время нужно обязательно вакцинироваться. Причем сделать это не откладывая. Все вакцины доказали свою безопасность и эффективность. Не существует какой-либо особой и специальной вакцины для пожилых людей или для людей с хроническими заболеваниями — они подходят всем.

Дополнительно хотелось бы отметить, что иммунитет после вакцинации формируется не сразу, а через некоторое время после введения второго компонента. И если вы, например, запланировали отпуск, то срочно нужно привиться, так как в отпуске вы, скорее всего, будете общаться с людьми, посещать общественные места, да и болеть в чужом городе или стране не очень приятно. А такой риск очень даже велик.

Cветлана Немоляева, народная артистка РСФСР:

— Я играю в театре, снимаюсь в кино, постоянно общаюсь с людьми. Прививка от коронавируса необходима. Я сделала укол «Спутника» полтора месяца назад в поликлинике, к которой прикреплена. Как маленькая, ужасно боюсь уколов, но ко мне врачи отнеслись очень трогательно. Вакцинация прошла абсолютно безболезненно. У меня вся семья привилась — и сын, и внуки. Я настоятельно всем рекомендую сделать то же самое.

Яна Клявиня, певица:

— Как только мы узнали точно, что мы поедем на съемки «Ну-ка, все вместе!» в Москву, поняли, что заодно должны сделать прививку. Почему именно «Спутник»? Потому что доверяем российской медицине, хотя живем в Европе. К сожалению, у меня в Латвии эту вакцину еще не признают, но мы делали прививку для себя, и это был наш выбор. После чувствовали себя хорошо. В первый день у меня поднялась небольшая температура. На следующий день вообще, как огурчик.

Спутник для звезды: знаменитости прививаются от коронавируса и советуют всем сделать то же самое Фото: Из личного архива Яны Клявини

Гарик Сукачев, рок-музыкант, поэт, композитор:

— Я совсем не боялся вакцинироваться от ковида, потому что с детства привык делать разные прививки. Какая мотивация в данном случае? Простая. Нужно думать о том, что, если вдруг заразишься, можешь заразить и близких тебе людей. После вакцинации я чувствовал себя отлично. И сама прививка была абсолютно безболезненной. Даже не сравнить с укусом комара. Насекомое точно кусает больнее. Прививку сделала и моя супруга Ольга. И она тоже чувствует себя хорошо.

Нонна Гришаева, актриса театра и кино:

— Моя позиция однозначная. Делать прививку — это гражданская ответственность любого нормального человека. Уже очевидно, что наша прививка ничуть не хуже мировых аналогов. А без вакцинации нам просто не побороть пандемию. От этого страдает культура, искусство, в котором мы работаем, проблемы экономические… Не говоря уже о десятках тысяч жизней, которые уносит эта болезнь. Мы потеряли очень близких людей, коллег. И виной всему ковид. Я не вижу других альтернатив и советую сделать прививку всем своим знакомым, друзьям и родственникам. После вакцины у меня была небольшая слабость, но она быстро прошла. Других побочных эффектов не было.

Спутник для звезды: знаменитости прививаются от коронавируса и советуют всем сделать то же самое Нонна Гришаева / Фото: АГН «Москва»

Дмитрий Харатьян, народный артист РФ:

— Первую прививку я сделал еще в декабре, вторую — в январе. Чувствую себя прекрасно — и психологически, и физически. С тех пор как привился, ни разу вообще ничем не болел, и антитела у меня есть. Я не раздумывал над тем, делать прививку или нет. Очень ждал, когда уже можно будет вакцинироваться. Записался в своей поликлинике. Это невежество и предрассудки не доверять тому, что совершенно очевидно. Тому, что может спасти людей от смерти. Самый большой враг для человека — смерть. А эта прививка дает гарантию того, что ты не умрешь, если заболеешь. Все мои близкие тоже вакцинировались.

Михаил Ширвиндт, телеведущий, театральный актер и кинопродюсер:

— Я сделал прививки от коронавируса в марте. Некоторое время сомневался, но многие мои знакомые и родные перенесли вирус очень тяжело. Некоторые до сих пор борются с последствиями заболевания. Побочные явления от прививки — полные пустяки по сравнению с реальной «короной». Я, кстати, обе фазы перенес совершенно нормально. Вакцинируйтесь — не сомневайтесь.

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер:

— Мы с Валерией ковидом тяжело переболели, поэтому нам пока делать прививку нельзя. Но как только будет можно, вакцинируемся. Моя мама, дочка, теща, друзья — все привились. А чего пугаться-то? Всего лишь комариный укус. Это все равно, что Слон боится Моську. Нас в детстве от чего только ни прививали. Я уверен, что российская вирусология номер один в мире. Нашим врачам доверяю больше всех на свете. Они принимали активное участие в том числе и в спасении моей жизни.

Спутник для звезды: знаменитости прививаются от коронавируса и советуют всем сделать то же самое Фото: instagram/prigozhin_iosif

Алена Апина, певица, актриса:

— Я делала прививку «Спутник-V» в конце декабря, вторую — через 21 день. После процедуры многие мои поклонники писали мне, волновались, как я себя чувствую. Я всем отвечала, что отлично. Только совсем немножко и недолго побаливало место, куда был сделан укол, но в этом ничего особенного нет. Такие же ощущения могут возникать после любой прививки. Своим поклонникам на странице в соцсети я написала: «Ну вот и все! Страхам и всяким ожиданиям конец! Я сделала прививку»!

Родион Газманов, музыкант, телеведущий:

— Первый раз я привился в районной поликлинике еще в начале сентября и потом, как положено, через 21 день. Решил вакцинироваться, не сомневаясь, потому как очень много моих знакомых и родственников уже испытали на себе ковид. Нужно понимать, что мы живем в ХХI веке, а еще в ХХ веке вакцины спасали жизни миллионов людей. И важен коллективный иммунитет. Вакцина работает, если привито определенное количество населения.

Никас Сафронов, заслуженный художник РФ:

— Я, как и все, делал обе прививки в районной поликлинике месяца три назад и чувствую себя очень хорошо. Сам укол абсолютно безболезненный, легкий. От ковида умерли мои друзья: Борис Грачевский, Анатолий Трушкин, Василий Лановой. С такой инфекцией шутить, конечно, нельзя. Поэтому лучше себя обезопасить и продолжать жить дальше спокойно. И ведь эта прививка дает право выезжать за границу, путешествовать, не сдавая ПЦР-тест.

Спутник для звезды: знаменитости прививаются от коронавируса и советуют всем сделать то же самое Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Егор Кончаловский, режиссер и продюсер:

— Я привился месяц назад. Знал о побочных эффектах, но оба укола «пролетели» незаметно. Это совершенно ничтожная цена за безопасность — свою и близких. Уважаю мнение людей, которые не вакцинируются. Но лично мне так спокойнее.

Юлия Такшина, актриса театра и кино:

— Я привилась. Все в порядке. Даже ни на секунду не задумывалась, вакцинироваться или нет. Впереди ведь много гастролей — переездов и перелетов, без прививки никуда. И, конечно, лучше себя обезопасить. Здоровье прежде всего! Мои родители, друзья и коллеги тоже вакцинировались, и все очень довольны. Никого ничего не беспокоит. Вакцине доверяю, потому что многие люди, и пожилые в том числе, сделав ее, чувствуют себя восхитительно и ощутили некую свободу. Для меня это было критерием.

НЕ БОЛЕЕ 40 МИНУТ

Записаться на прививку от коронавируса можно в любом из 100 пунктов вакцинации на базе городских взрослых поликлиник. Также в Москве работают мобильные бригады вакцинации в павильонах «Здоровая Москва» в столичных парках, они есть в торговых центрах и на других городских объектах — там можно прививаться без записи. На вакцинацию нужно взять паспорт и полис обязательного медицинского страхования (при наличии). Вы потратите не более 40 минут, из них полчаса — это наблюдение после прививки. После укола вам выдадут сертификат с отметкой об инъекции, вторую печать поставят в него же.

БОЛЕТЬ СТРАШНЕЕ

Многие боятся, что прививка приведет к болезненным последствиям, но эти опасения мало оправданны. Лишь у небольшого количества привившихся встречаются незначительные побочные эффекты: повышение температуры, боль в месте укола, слабость. Все это проходит максимум в течение 1–2 дней, а то и за несколько часов. А вот последствия болезни куда серьезнее. Например, воспалительный процесс, вызываемый инфекционными заболеваниями, в том числе и коронавирусом, может негативно влиять на половую функцию. Существует также риск возникновения тромбоза, он может усилить этот эффект.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерия Гарматюк, врач общей практики Городской поликлиники № 62:

— Никакой особой подготовки к прививке не требуется. Хочу отдельно отметить, что перед вакцинацией сдавать тест на антитела не нужно. Осмотр врача, конечно, необходим, но его проведут прямо в пункте вакцинации. Также добавлю, что после прививки ограничения минимальны: в течение трех дней желательно исключить алкоголь и физические нагрузки. А затем можно вести привычный образ жизни, например поехать в отпуск, загорать, плавать, заниматься спортом.

Читайте также: ВОЗ: Число случаев COVID-19 в мире снижается шесть недель подряд

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.