Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Европа сравнивает СССР с нацистской Германией: мнение историков

Общество
Почему Европа сравнивает СССР с нацистской Германией: мнение историков
Кадр из фильма «Т-34» (2018 г.)

Директор германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» Йорг Морре в разговоре с корреспондентами «Известий» высказал свое мнение о том, что Иосиф Сталин и Советский Союз причастны к разжиганию Второй мировой войны. За это страна-победительница должна вместе с немцами возложить на себя ответственность. «Вечерняя Москва» пообщалась с историками, которые рассказали, что думают по поводу данного высказывания.

По словам военного эксперта Бориса Юлина, суждение Морре откровенно лживое и неуместное.

— Советский Союз не участвовал и не способствовал агрессии, более того, сам являлся ее жертвой. Директор исторического музея должен это знать. В данном случае Морре повторяет основные мифы антисоветской пропаганды, которые распространяют еще со времен перестройки. Они до сих пор широко муссируются даже нынешними представителями правительства и власти. Вспомним о якобы преступности пакта Молотова — Риббентропа. Хотя это и был договор о ненападении и ничего более. Такое же соглашение с Германией было и у Польши, которая заключила его в 1934 году. И если Йорг Морре мечтает найти соучастников-немцев в развязывании войны, то пускай сначала вспомнит про «мюнхенский сговор». То есть начало германской экспансии и страны, которые в этом участвовали, — Францию, Англию и Италию. Или пусть вспомнит тех, кто участвовал в разделе Чехословакии, — Венгрию и Польшу. Тогда уже можно начинать говорить о том, кто должен взять на себя вину за развязывание Второй мировой войны, — поделился Юлин.

Он отметил, что Франция и Великобритания вооружили Германию после Первой мировой в тот момент, когда страна должна была быть демилитаризована.

— Это те страны, которые способствовали агрессии Германии, то есть началу ее военной экспансии. Собственно, те же Англия, Франция и Польша сорвали подписание договоров о коллективной безопасности, на которых настаивал Советский Союз, — заключил историк.

Свое мнение о высказывании Йорга Морре озвучил и директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

— Меня удивило, что это говорит директор организации, учредителем которой является Центральный музей Вооруженных сил РФ. Очень печально. Мне приходилось слушать речь Морре живьем. Он сказал интересную вещь: войну против СССР в Германии сейчас называют войной на его уничтожение. Это цель, к которой придумали термин, им не брезгуют даже немецкие историки. И считают, что в этом нет ничего драматичного, что это определение «не пахнет» геноцидом. А ведь это он и есть. Ведь из 27 миллионов погибших советских людей 12 миллионов — это военные. Со стороны потерь немецких войск и их союзников — финнов, румынов, итальянцев, венгров и так далее — получается 11 миллионов с небольшим. Разницы почти никакой. А вот основная масса погибших — это преднамеренно истребленное по плану «Ост» мирное население Советского Союза: женщины, старики и дети. Те 14 миллионов, которых уничтожили по расовой теории. И поэтому обвинять Россию в начале Второй мировой войны — это ставить все с ног на голову, — отметил Кнутов.

Он рассказал и то, чем может быть вызвано скандальное высказывание Морре.

— Приближается 75-летие со Дня Победы, и начинается эта истерия. В Польше, Чехии и Германии. Сейчас в последней в силу внутриполитической борьбы и русофобской кампании реваншисты и нацисты начинают поднимать свои головы. На этой волне они пытаются очернить Россию, приравняв СССР и нацистскую Германию друг к другу, обвиняя их в том, что они вместе являются виновниками разжигания Второй мировой. Если немцы понесли свое наказание, то Россия ни за что не ответила. Значит, надо привлечь ее к ответственности, потребовать выплаты. А если страна не в состоянии этого сделать, то пусть поделится природными месторождениями: газом, нефтью, лесом, углем, рудой. Это кампания по скрытой экономической экспансии, — объяснил историк.

По его словам, такая активность связана с тем, что после 2030 года дешевые ресурсы останутся только в России. Именно поэтому и появился план по разделению страны и лишению РФ ядерного оружия, чтобы максимально ослабить государство и за бесценок забрать природные ресурсы.

Читайте также: Россияне назвали причины поражения СССР в начале Великой Отечественной войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.