Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Летний театр у трамвайного круга

Общество
Летний театр у трамвайного круга
Александр Сорокин с портретами дедушки и бабушки / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Есть в Сокольниках удивительный особняк, где напротив трамвай делает круг. Это здание летнего театра, построенного в конце ХIХ века. Таких в Москве в свое время было много. Копаясь как-то в интернете, я вдруг наткнулся на старую фотографию этого особняка и комментарий под ней, написанный москвичом Александром Сорокиным. Он рассказывал, что в этом театре выступали его дедушка и бабушка! Я немедленно связался с автором.

- Мой дед, Александр Васильевич Парфентьев родился в 1893 году, - рассказывает мне и показывает старые фотографии Александр Сорокин. - Перед Первой мировой войной он поступил на юридический факультет Московского университета, на фронт попал в чине поручика и воевал до самой Февральской революции, будучи адъютантом командующего 11-й армии Юго-Западного Фронта генерала Сахарова. Революция на его военной, да и на адвокатской карьере поставила крест, и он подался в артисты. Театральную деятельность свою дед начал с того, что декламировал стихи как раз в этом театре Тиволи. Выступал и как певец – исполнял в стиле Вертинского, а аккомпанировала ему на фортепьяно как раз моя будущая бабушка - Леля Кедрова, дочь настоятеля церкви в Сокольниках. Церковь, кстати, стоит тут до сих пор - напротив театра.

Между ними завязалась дружба.

- А поскольку нравы тогда были строгие, да она еще и дочь священника, то период ухаживания длился долго. Влюбленные обменивались записками, прятали их за икону в церкви. Икона та по-прежнему на том же месте, – добавил рассказчик.

Настоятель Иоанн Кедров как-то сумел договориться с властью, чтобы храм не закрыли и не разрушили.

Поскольку фамилия Парфентьев казалась деду Александра Сорокина неблагозвучной, он взял себе театральный псевдоним – «Вронский». Но он сыграл с ним злую шутку. Деда арестовали по подозрению в белогвардейской деятельности, поскольку такую же фамилию носил и враг Советов, некто Вронский. И только после того, как настоящего Вронского арестовали, Парфентьева отпустили.

Бабушка же, как вспоминает Александр, была очень красива и не робкого десятка. За ней многие ухаживали.

- Как-то она мне рассказывала, я уже был взрослым, как гуляла она здесь однажды под руку с важным офицером вдоль липовой аллеи до церкви и обратно. И вдруг почувствовала - лопнула резинка у панталон. Чувствуя, что белье неудержимо сползает все ниже и ниже, она все же продолжила непринужденную беседу. Когда же предмет женского туалета соскользнул совсем, она перешагнула его и пошла дальше, оставив на мостовой. На обратном пути прогулки, у театра Тиволи, она заметила городового, который зорко всматривался в театральные окна, наверное, полагая, что кто-то в пылу страсти выбросил панталоны оттуда! Вспоминала бабушка эту историю всегда со смехом, - улыбается Александр Сорокин.

Говорила она и про деда. Александр Парфентьев вступил в партию большевиков. И не раз рассказывал, что в советское время требовал у власти установить всюду, где бывал Ленин, мемориальные таблички.

- Ему часто отказывали. Говорили, мол, Ильича тут никогда не было. Тогда он заставлял поднимать архивы и всегда оказывался прав! – говорит Александр. - Так появилась табличка и на Театре Тиволи. Она, кстати, спасла здание от сноса.

Семья прожила в Сокольниках всю жизнь. Александр Сорокин и сейчас живет неподалеку от театра Тиволи. Он бережно хранит фотографии и документы, связанные с его близкими, и рассказывает о них своим детям.

Читайте также: Царь Салтан на новый лад: опера, мюзикл и немного цирка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.