Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Королева Парижа: как внучка Александра II стала звездой киноэкрана

Общество
Королева Парижа: как внучка Александра II стала звездой киноэкрана
Наталья Павловна Палей, внучка русского государя Александра II, дочь великого князя Павла Александровича Романова / кадр из фильма L Homme des Folies-Bergère (1935)

Это был конец декабря 1981 года. Только отпраздновали Рождество. На Нью-Йорк падал снег — волшебный, белоснежный, пушистый. Пожилая женщина со следами былой красоты лежала на высокой кровати. Темнело; зимой день короток. И ее жизнь тоже подходила к концу. Яркая и пестрая жизнь, наполненная удивительными событиями, как быстро она прошла, кажется, только вчера еще с сестрой носились по дорожкам сада, рвали душистые розы, прятались в беседке от теплого дождя. Дама подняла свою руку и вдруг поразилась ее бледности и обилию морщин. На пальцах по-прежнему блистали огромные драгоценные камни. Вот этот ей подарил в день помолвки первый муж, модельер. Этот — писатель Эрих Мария Ремарк. А веселый летчик Сент-Экзюпери не дарил ей драгоценностей, но он написал: Она излучает свет молока и меда, а когда снимает платье — то это чудо, сравнимое разве что с рассветом». Антуан, ты уже почти четыре десятка лет на небе. А я все здесь — забытая, покинутая.

Я же знаю, что они говорят обо мне: пьющая, странная, живет в затворничестве уже двадцать лет, в этой своей роскошной нью-йоркской квартире; почти ослепла, вздорная, злая старуха. Как быть другой, если ушли все, кто помнил, что я излучала свет молока и меда?

Жизнь пронеслась как один день. Врачи сказали: перелом шейки бедра не лечится, теперь только неподвижность, только эта вот кровать, косой луч из окна, коробка с фотографиями. Дрожащими руками она перебирала старые карточки. И не могла поверить уже, что роковая богиня, изящная красотка с надменным взглядом серых глаз, светлой кожей, высокими скулами, одетая в меха, в маленькие причудливые — по моде тридцатых — шапочки и длинные перчатки, — она сама.

Наталья Павловна Палей, внучка русского государя Александра II, дочь великого князя Павла Александровича Романова. В предновогоднем Нью-Йорке лежит она сейчас совсем одна и слабыми руками перебирает фотографии. Глаза видят плохо, но за двадцать лет затворничества каждый из этих снимков она может описать в мельчайших подробностях.

Семейный снимок — один из самых старых в ее коллекции. Сухощавый отец, обаятельная мать — сколько в ней жизни и чудодейственной энергии!

Брак ее родителей был связан с великосветским скандалом: великий князь, генерал Императорской гвардии Павел Александрович полюбил замужнюю женщину с детьми. В том, что полюбил, высший свет греха не видел; но страсть достигла такого накала, что он решил еще и жениться на Ольге Валериановне Пистолькорс. И тайно обвенчался с ней в Италии. За «неповиновение» его лишили всех званий. Ну что ж, так вот и получилось, что русская княжна Натали Палей, в сущности, прожила в России совсем недолго — ведь большую часть времени ее родители провели за границей. Въезд в Россию был им запрещен. Жизнь вели безбедную, великосветскую. Вот разве что тосковали по пресловутым русским березкам…Родили троих детей — старшего сына Владимира, дочерей Ирину и Наталью…

Наташа родилась 5 декабря 1905 года во Франции, там и прошло ее детство. Через десять лет Павел Александрович получил прощение от императора и вместе с семьей вернулся в Россию. Его восстановили на службе, вернули звания…

И главное — позволили официально сочетаться браком с ненаглядной Ольгой Валериановной. Ах, как радовались они, возвращаясь на родину! И если б только могли знать, что счастье продлится совсем недолго. Октябрьская революция заставила их не раз пожалеть о том, что так беспечно вернулись они в Царское Село. В марте 1918 года князя Павла Александровича и его сына Владимира арестовали. Владимира, которому был всего лишь 21 год, казнили в июле под Алапаевском; Павла Александровича расстреляли в конце января 1919 года в Петропавловской крепости.

Если бы знать, как все закончится, — вернулись бы Павел Александрович и Ольга Валериановна в Россию? Сколько раз задавали себе этот вопрос Ольга Палей и две ее чудом оставшиеся в живых дочери, не счесть. А может быть, и не задавались глупыми вопросами вовсе. Не до того было. Надо было бежать. Спасать жизнь.

С этого снимка пристально смотрят две девушки, очень похожие и при этом абсолютно разные. Сестры. Старшая Ирина, младшая Наташа. Не по-девичьи серьезные глаза, точеные, красивые, но печальные лица. Они спаслись от пожара революции. Через Швейцарию — в Париж, в дом в Булони. Деньги на жизнь оставил предусмотрительный великий князь, и мать с дочерьми могли жить безбедно, хотя и не так роскошно, как раньше. Ольга Валериановна оправилась от потрясений и развила бурную деятельность: устраивала благотворительные вечера в модных домах Парижа, выводила своих девочек в свет. Кто мог спастись из охваченной революцией России, осели здесь, во Франции. После потрясений Первой мировой хотелось красоты, роскоши и моды. Организовала своей дом вышивки «Китмир» Мария Павловна, дочь князя от первого брака. Ирина и Феликс Юсуповы открыли модный дом «ИРФЕ», а сводный брат Ирины и Натальи Дмитрий дружил с Коко Шанель. Так девочки Палей оказались в эпицентре модной жизни. А Наташа, вернее Натали — так ее звали в Париже, — стала олицетворением русской аристократической красоты. Высокая, худенькая до прозрачности, с длинными изящными руками, с неулыбчивыми губами и лебединой шеей, она вмиг стала настоящей королевой подиумов. Почти треть парижских манекенщиц в то время были русскими, но манекенщица царских кровей заставляла замереть восхищенную публику не только своей красотой, но и изысканными манерами. На нее обратил внимание, пригласил работать к себе в агентство, влюбился по уши, а потом и развелся с законной женой и сделал предложение известный модельер Люсьен Лелонг. А она взяла да и приняла предложение, хотя не любила Лелонга ни дня.

Королева Парижа: как внучка Александра II стала звездой киноэкрана Говорят — в нее влюблялись не только мужчины, но и женщины… / кадр из фильма L'Homme des Folies-Bergère (1935)

Люсьен, смешной и восторженный Люсьен. Закутал ее в шелка и меха, посвятил ей свои лучшие платья и самые восхитительные ароматы. А газеты смеялись: «Ножницы подравняли королевскую корону». В бешенстве была мать, Ольга Валериановна, которая будто не замечала жизненную иронию — история мезальянса, который произошел когда-то с ней, повторилась. Только на этот раз «простолюдин» женился на представительнице рода Романовых. Но Натали было безразлично чужое мнение. Ей было двадцать два, она была удивительно хороша собой и делала исключительно то, что хотела. Она блистала. Украшала журнал «Вог» каждый месяц, участвовала в модных показах, задавала тренды, начала сниматься в кино, и даже в Голливуд ее пригласили. Там она снялась в двух картинах. С Натали Палей брали пример, ее копировали, причем не только прически и наряды — манеру ходить, разговаривать, томно прикрывать глаза, рисовать брови причудливой ниточкой…

Пожалуй, первым серьезным ударом в новой парижской жизни для Натали стал лондонский аукцион в 1928 году, на котором Советская Россия с молотка пустила личные вещи, реквизированные в Царскосельском дворце семьи Палей. Ольга Валериановна пыталась вернуть свое имущество, нанимала дорогих адвокатов, доказывала что-то… Бесполезно. Проиграли. Никто из «бывших» не мог требовать возврата своих вещей и драгоценностей. Изможденная судами, Ольга Валериановна умерла в ноябре 1929 года, а вскоре Наташа поняла, что не хочет жить с мужем. Потому что — не любит. Жизнь так быстротечна и непредсказуема, зачем проживать ее без любви? Она ушла без скандалов. Ушла в другую жизнь — легкая, стремительная. А Люсьен Лелонг остался безутешным. Он так и не понял — чего ей было надо, этой непонятной русской душе, дикому северному зверьку с большими серыми глазами… В честь потерянной любви Лелонг создал духи под названием «N». На несколько десятилетий они стали самыми популярными среди женщин. Вся горечь этой любви, но и ее сладость, и красота, и поэзия, казалось, были превращены в капли янтарного цвета и заключены в стеклянный флакон.

Фотографии, фотографии. Лица, лица. Ах, кто только не был влюблен в прекрасную русскую красавицу Натали Палей! Художник Павел Челищев, танцовщик Серж Лифарь, который предпочитал, вообще-то, мужчин. Легендарный Жан Кокто — от него Натали сделала аборт, любовь закончилась, Кокто возненавидел женщин. Сальвадор Дали со смешными усами и безумными глазами восхищался «породистой призрачной бледностью» внучки императора. Короткий роман с Антуаном де Сент-Экзюпери был в основном эпистолярным.

Но сколько прекрасных слов написал ей бравый француз… Говорят — в нее влюблялись не только мужчины, но и женщины… От страстей она захотела спрятаться в надежное укрытие, новый брак. На этот раз с американским режиссером и театральным продюсером Джоном Чепменом Уилсоном. Увы, и этот брак не принес ни счастья, ни даже покоя. Уилсон оказался гомосексуалистом. Какая страшная шутка судьбы — одна из красивейших женщин двадцатого века попала в ловушку к человеку, который не мог оценить ни ее утонченной красоты, ни страстного сердца… С головой Натали окунулась в помощь соотечественникам, без конца составляя рекомендательные письма, устраивая на работу, элементарно помогая деньгами. В 1941 году приняла американское гражданство. В ее салон приходили самые интересные люди сороковых годов: актеры, художники, музыканты.

Именно там произошла судьбоносная для Натали встреча с Ремарком. Их любовь продлилась долгих одиннадцать лет — они измучили друг друга страстью и ревностью, как это могут сделать только два очень одаренных и творческих человека. След этой любви просматривается в известном романе Ремарка «Тени в раю», где Палей выведена под своим именем: Наташа. На вопрос главного героя:

— Ты не можешь быть одна?

Наташа отвечает:

— Мне плохо, когда я одна... Я как плющ. Стоит мне остаться одной, и я начинаю стелиться по полу и гибнуть.

И в жизни так и произошло: Палей рассталась с Ремарком и вернулась к Джону Уилсону. Ведь ей было так плохо одной. Уилсон к тому времени уже почти спился — был буйным и неадекватным, но Наташа была с ним до последнего. До 1961 года. Уилсон умер от цирроза, а Наташа осталась одна в своей роскошной квартире в Нью-Йорке. Стала затворницей, погрузившись в глубокую депрессию. Пристрастилась к выпивке и никого не хотела видеть. Из этой своей манхэттенской квартиры она больше за двадцать лет так и не вышла.

Фотографии в коробке, фотографии рассыпаны по кровати, на стенах тоже фотографии. Мать, отец, последний император с семьей, брат Владимир, Ремарк, Экзюпери, Уилсон. Никого не осталось на этой земле. И десятки ее портретов, да бог знает, она ли это… Разве недвижимая старуха с дряблой шеей, с подслеповатыми глазами и эта величавая красавица на портретах — один и тот же человек?

За окном падал тихий снег. Такой же белый и пушистый, как где-то в далекой России. Заканчивался еще один год. Пора подводить итоги. Изящным почерком Наталья Павловна написала записку: «Хочу умереть с честью», — и выпила большую дозу снотворного. Она засыпала счастливая, будто вновь помолодевшая. По облакам памяти скользнула прочь, сквозь нью-йоркскую холодную ночь в июльскую Россию, где, взявшись за руки, бегут две девчонки, Ира и Наташа, по солнечному саду Царского Села — чтобы нарвать букет роз. Маменька просила свежих роз в гостиную…

Читайте также: Найти и уничтожить. Как советский лётчик лишил Гитлера единственного шанса на спасение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.