Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На грани ядерной войны. Как работали советские разведчики на Кубе

Общество
На грани ядерной войны. Как работали советские разведчики на Кубе
Первый заместитель Председателя Совета министров СССР Анастас Микоян (справа) встречается с Фиделем Кастро на Кубе. 1960 год / Фото: РИА Новости

Карибский кризис 1960-х годов грозил обернуться Третьей Мировой войной. Интересы Советского Союза и Соединенных Штатов Америки столкнулись на Кубе. О невероятно сложной работе советских военных контрразведчиков на Острове Свободы — в материале «Вечерки».

Чтобы война не началась, усилия прилагали специалисты самых разных уровней, в том числе и незримого фронта. Для военного контрразведчика, старшего оперуполномоченного особого отдела мотострелковой дивизии, капитана Юрия Зайцева операция по спасению социалистической Кубы закончилась лишь в 1964 году.

Опасное плавание

— Наш корабль был в числе первых, прибывших на Кубу из СССР, — вспоминает сегодня драматичные события тех лет генерал-майор военной контрразведки в отставке Юрий Зайцев. — В мае 1962 года нашу группу из пяти человек пригласили в третий главк на Лубянку (Третье главное управление КГБ СССР. — «ВМ»).

Предстояла командировка в особый отдел группы войск, размещенных на Кубе. Мы знали, что отправляемся на войну. Сроки командировки не обговаривались. Нас предупредили, что она будет долгой. Добирались мы, соответственно, инкогнито, до Ленинградского порта.

С тех пор прошло 55 лет, однако память генерала восстанавливает картину даже в некоторых бытовых деталях. В отдельной картонной коробочке сохранились некоторые исторические документы и фотографии, не позволяющие забывать. Вот небольшой снимок с летящими в небе самолетами. Целая эскадрилья будто разлиновывает небо.

— Я их не мог не сфотографировать. Натовские самолеты уже на выходе из Балтийского моря постоянно над нами кружили. В трюмах мы везли ракеты для кубинцев. С ядерными ли боеголовками — не знаю, врать не буду. Сопровождали груз солдаты, военизированная охрана, на палубу все они только ночью выходили. Открыто разгуливали только «пассажиры», одетые по гражданке. Помню, как-то заместитель командира батальона, наблюдая за самолетами, от души смеялся. Сержант-сверхсрочник штаны снял и своей пятой точкой в небо развернулся. Летчик-то фотосъемку вел, так что испортил ему кадр сержант.

Острая ситуация возникла при прохождении кораблем проливов Каттегат и Скагеррак. Тогда американцы решились на открытую провокацию.

— Ночью по радио меня вызвали к капитану судна. Поднимаюсь в рубку, капитан говорит: «У нас ЧП. Нам перекрыли выход в Атлантику». Ночь, темень, а он разглядел вдали, поперек нашего маршрута американский линкор.

О возможном столкновении доложили, как положено, в Москву. В ответ прозвучало однозначное решение — идти, не сворачивая.

— Мы поняли, что если американцы не уйдут, нам придется их таранить. Судно продолжало свой ход, не сбавляя скорость. Американская громадина приблизилась уже настолько, что стала видна в деталях. Тут-то нервы у штатовцев не выдержали. Прямо перед нами точно стена отодвинулась. И мы проскользнули в океан.

Гавана встретила советских силовиков без пышных церемоний. Безлюдный, «зачищенный» причал неприятно удивил чекистов. Потом уже стало понятно, что от построек и кораблей набережную освободили из соображений безопасности.

— Нас расселили по небольшим гостевым домикам. Перед ночевкой нас предупредили, чтобы в комнатах, выходящих в сторону дороги, мы не устраивались. Из проезжающих на большой скорости машин по ночам в сторону домиков стреляли — контрреволюционерам не спалось.

И в первую же ночь прогремели выстрелы.

— Выскочил я со своим коллегой, а солдатик обратно нас загоняет. Мол, на газике не догоните все равно (в распоряжении кубинцев были только автомобили ГАЗ-69. — «ВМ»). А «контра» на «импалах», американских легковушках, разъезжала.

Глаза и уши

Главная задача военных контрразведчиков заключалась в выявлении изменников родины, наших и кубинских. Однако хватало и чисто бытовых проблем. Пресловутый «человеческий фактор» скучать не давал даже в условиях особо секретного режима. Для кубинских женщин в то время парфюмерия была непозволительной роскошью.

— А солдатики наши в обмен за эту «валюту» девчонок этих, как говорится, портили. Одевались их женщины очень эффектно, притягивали взгляды мужчин. А мы всячески пресекали контакты военнослужащих с местным населением, в том числе интимные.

Юрий Зайцев вспоминает, как халатность и невнимательность могли сыграть на руку противнику. Избежать серьезных последствий иногда удавалось практически чудом. Как-то на одной из радиолокационных станций пропал документ с грифом «совершенно секретно», содержащий перечень боевых частот зенитно-ракетного комплекса ПВО. Радиолокационная установка занимала небольшую сопку прямо над Гаваной. Зайцев вместе с командиром части выяснял обстоятельства дела.

— Дежурный капитан, ответственный за хранение документа, встретил нас со слезами на глазах, руки уже протянул, мол, надевайте наручники. Командир только матерился. Расследование я взял на себя. Чтобы «насолить» командиру, документы мог выкрасть и кто-нибудь из своих. Я прошел по маршруту дежурного, повторил до мелочей все его действия — и нашел.

Оказалось, вместе со старыми, отработанными документами, предназначенными для уничтожения, случайно, а может быть, и неслучайно, в печку попали новые.

— Среди золы я раскопал красный корешок разыскиваемой папки и фрагмент пропавшего документа, — рассказал Зайцев.

Еще одна неожиданная потеря могла серьезно навредить «барбудос» (кубинские революционеры. — «ВМ»).

— Боевые ракеты мы меняли, старые в порт перевозили для отправки в СССР, а новые, с сухогруза, — на базу. Непростые это были транспортировки, сухогрузы обстреливали регулярно. И вот выехали мы автоколонной, машины с охраной впереди и в хвосте, а я с кубинским особистом в головном автомобиле как дополнительный контроль. Вдруг на середине маршрута нас догоняет кубинец-дозорный из охраны и огорошивает меня вопросом: «Команданте, сколько ракет?». Я отвечаю: «Шесть». А он мне пятерню показывает, мол, пять только в колонне.

Обнаружить исчезнувшую ракету контрразведчикам удалось в полутора километрах от своей трассы. Задремали водитель с провожатым случайно, проскочили нужный поворот. В целях безопасности во время движения между тягачами, перевозившими ракеты, закладывался интервал в 20 метров. Поворот глухой попался, каких-то секунд хватило, чтобы машина заблудилась. Повезло соням. Спас их от трибунала контрразведчик. Но была ситуация, когда оправдать, казалось бы, несерьезный, без умысла совершенный поступок советского офицера Зайцев не смог — не успел.

— Вот уж кого жалко мне было, так это его. Москвич, мальчишка еще, увлекался тем, что из плексиглаза вырезал пистолеты, автоматы. А тут ему заказ от знакомого кубинца поступил — сделать копию ракеты с ядерной боеголовкой. Сделал ведь, не сообразил. Арестовали и мастера, и заказчика... Да, еще и не такие чудеса у нас случались, — разводит руками Зайцев.

Инициативный шпион

В этой командировке старшему оперуполномоченному Зайцеву выпало разрабатывать и операцию по пресечению шпионской деятельности. Все началось с того, что в одной из кубинских ракетных частей войск ПВО обратил на себя внимание обычный постовой военнослужащий. Уж больно внимательно он перебирал поступающую секретную почту.

— К ним прямо на стол почтальоны высыпали конверты. Был такой Даниэль Гонсалес, едва ли старше 20 лет. Кубинская ракетная часть войск ПВО. На контрольно-пропускном пункте дежурили военнослужащие. Он долго рассматривал печати и штампы на конвертах, словно не понимал, кому они адресованы. Наши агенты интерес его заметили. На самом деле даже из печатей можно было много почерпнуть полезной информации, например координаты ракетных баз.

В Союзе контрразведчики могли бы легко организовать проверку и по месту жительства, и на работе подозреваемого. Но в чужой стране, даже среди дружественно настроенных кубинцев, возможности их были крайне ограничены.

— И тогда я придумал для нашего Даниэля одну проверочку. Нашел техническую книгу под названием «Автоматический сборник-разборник колес тяжеловесных машин». Вот как в память название въелось! Эту книгу в нескольких экземплярах я положил в почтовую сумку среди прочих документов. Даниэль не удержался, книгу одну забрал себе. А ведь на ней тоже стояли и штампы, и печати. Именно этот случай послужил толчком к тому, чтобы уже вплотную начать его разработку.

Чтобы зафиксировать контакты предателя с представителями американских спецслужб, советским военным контрразведчикам понадобилось около трех месяцев. Наблюдение вели агенты из оборудованных стационарных постов: в машинах, квартирах...

— Он оказался «инициативником», то есть сам пытался найти покупателей добытой им секретной информации. У Даниэля в планах был переезд в США. А до этого он мечтал сколотить себе капиталец. Я передал все собранные на него материалы кубинской контрразведке. Знаю, что вскоре его расстреляли.

И в качестве постскриптума. Один из самых дорогих для Юрия Зайцева документов до сих пор надежно хранится в сейфе. Это почетная грамота от министра обороны Кубы майора Рауля Кастро. «За самоотверженную работу по укреплению обороноспособности…» — напоминает историческая бумага.

СПРАВКА

День военной контрразведки отмечается в нашей стране ежегодно 19 декабря. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1918 году в системе силовых структур новообразованного государства РСФСР были проведены преобразования, положившие начало существованию службы, в задачу которой на тот момент входила борьба с контрреволюцией в различных формах ее проявления.

Читайте также: Любимый фильм Сталина: как «Чапаев» стал легендой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.