Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Царь повелел веселиться

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Согласно указу государя Петра Алексеевича от декабря 20 дня 7208 года, отсчет лет от сотворения мира отменялся. Взамен оного предписывалось вести календарь с даты рождения Христа, по каковому счету жили наиболее симпатичные герру Питеру страны Европы.

Государь всея Руси Петр Алексеевич все любил делать по-новому, по-своему: бороды боярам брил, а особенно длинные вообще рубил, шапки горлатные боярские да ферязи дорогого сукна носить запретил. И по старому календарю тоже жить не велел.

Слово царское крепкое, а палка еще крепче. С тех пор и повелось — новолетие с 1 января. Так, одним росчерком пера многовековой уклад русской жизни был поломан. Теперь не с осени и даже не с Пасхи отсчитывали год. Обе эти вехи были по-своему логичны. Сентябрь — время сбора урожая и финал хозяйственного годичного цикла. Пасха же — финал цикла церковного. Январь же не выглядел ни тем, ни другим. Почему, собственно, год должен начинаться именно зимой, когда никаких дел хозяйственных почти уже и нет, а люди занимаются либо извозом, либо домашним рукоделием, и доедают вместе с семействами выращенный летом и собранный осенью урожай?

Как известно, сердце государя в руце Божьей, потому и указ Петра был исключительно его самодержавным решением. Царь есть царь. Сказано, что будет как в Европе, значит, будет. Государь словно почувствовал то самое «глубинное государство». Ну а где еще, как не в России, устраивать самую главную праздничную попойку, когда на улице деревья трещат от мороза? Но не только насилие над народными традициями знаменовало новое установление. Праздновали наши далекие предки Новый год? Наверное, как-то праздновали, только память об этом почти никакая и не сохранилась.

Царь повелел веселиться Появлением новогодней елки мы тоже обязаны Петру / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Зато новогодняя елка, появлением которой мы тоже обязаны Петру, пустила настолько глубокие корни в народном сознании, что выкорчевать ее не смогли даже скорые на расправу над всеми пережитками «старого мира» большевики.

Да и не только елка. Вся эта круговерть с подарками, лихими гулянками, когда вся страна немного похожа на киногероя Женю Лукашина — не вполне осознает себя в пространстве, берет свое начало в том самом петровском указе. А еще и фейерверки, карнавалы, катание с гор — и вот это вот все тоже благодаря самодержавной воле одного человека.

Праздник изначально имел сугубо светский, демократичный характер — радоваться приглашались как первые бояре, так и последний простолюдин. Задолго до появления термина «идентичность» Петр нашел ее в разгуле, ибо во хмелю, как и в бане все равны. И сам он не «почитал за низкость» в забаве первым быть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.