Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Батальон Славы. Московские ополченцы в 1945-м сумели дойти до Берлина и принять участие в штурме

Общество
Батальон Славы. Московские ополченцы в 1945-м сумели дойти до Берлина и принять участие в штурме
Освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков. Висло-Одерская операция, 12 января — 3 февраля 1945 года. Жители освобожденного Кракова приветствуют советских солдат / Фото: РИА Новости

14 января 1945 года появилось уникальное подразделение Красной армии — Батальон Славы. Прорывая оборону немцев на берегах Вислы, один стрелковый батальон выполнил задачу целой дивизии. Все бойцы гвардейского подразделения — живые и павшие — были награждены почетным солдатским орденом Славы. В год 75-летия Победы «Вечерняя Москва» продолжает цикл публикаций, посвященных героическим страницам нашей истории.

Из «арбатских мальчиков» сформированной в Москве 21-й дивизии народного ополчения, впоследствии влившейся в состав 77-й гвардейской стрелковой дивизии, 68 человек стали Героями Советского Союза.

…Атака шла непрерывно. За час с небольшим командир взвода гвардии старший лейтенант Михаил Гурьев был ранен 12 раз, но, как и многие его боевые товарищи, не вышел из боя. Советская гвардия яростно атаковала, и немцы не выдержали — дрогнули, побежали.

Вопреки законам тактики

1-й батальон 215-го полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии был направлен в разведку боем с Пулавского плацдарма на реке Висле утром 14 января 1945 года. Батальон был усилен саперами, минометчиками и тремя танками, но у стоявших в обороне немцев сил было намного больше. Пяти сотням советских солдат противостояли до полутора тысяч человек в форме германского вермахта, тридцать танков, несколько десятков минометов и пулеметов. Мало того, на километр фронта было установлено до 6000 мин!

Командование 77-й гвардейской стрелковой дивизии понимало, что по всем законам тактики уж никак не батальоном прорывать такую мощную оборону. Комбату гвардии майору Борису Емельянову была поставлена задача: занять высоту 166,7 и прорвать первую линию укреплений противника. Остальные части дивизии должны были или развить успех передового ударного батальона и захватить следующие траншеи и три опорных пункта немцев, или в случае неудачи готовиться к атаке уже после массированного артобстрела позиций врага.

Саперы ночью проделали ходы в заграждениях и минных полях. Чуть рассвело, открыла огонь наша артиллерия. Обстрел был короток — 25 минут. Пехота пошла вперед, когда еще гремели пушки. Такой дерзкой атаки немцы не ожидали. Под прикрытием обстрела к первой немецкой траншее подошли без потерь и взяли ее неожиданно легко. Комбат Емельянов доложил в штаб полка о захвате передовой линии вражеской обороны спустя всего семь минут после начала наступления.

А во второй траншее немцы уже дали жестокий отпор.

Батальон Славы. Московские ополченцы в 1945-м сумели дойти до Берлина и принять участие в штурме Советские войска ведут бои за город Краков / Фото: РИА Новости

На защите Москвы

21-я дивизия народного ополчения Киевского района города Москвы была сформирована в августе 1941-го. Добровольцы — рабочие и служащие Бабаевской кондитерской фабрики, карандашной фабрики имени Сакко и Ванцетти, Дорогомиловского химического завода, Московского хладокомбината, киностудии «Мосфильм», колхозники Пушкинского района Подмосковья и научные сотрудники институтов экономики, мирового хозяйства и мировой политики, философии и истории Академии наук СССР — тяжелой осенью 1941-го живым щитом встали на пути немцев к нашей столице. В ополчение записывали москвичей от 17 до 55 лет и старше. В начале июля 1941 года 12 стрелковых дивизий сформировали в столице из добровольцев всего за пять дней. Могли бы больше, и городские власти даже хотели собрать 25 дивизий, но вовремя остановились. Подсчитали: Москва останется вообще без мужчин — специалистов и рабочих. А кто успел записаться — ушел на фронт, который был тогда в непосредственной близости от столицы.

На пункт сбора 21-й ополченческой дивизии — школу № 59 в Староконюшенном переулке — 6 июля 1941 года прибыли 7660 добровольцев. Большинство из них имели «бронь» от призыва и не имели военной подготовки.

Политотдел дивизии возглавил известный советский ученый-экономист Дмитрий Шепилов. 37-летний научный сотрудник Института философии Бонифатий Кедров стал командиром орудия. Его жена Татьяна Ченцова, изучавшая физиологию растений, в артиллерийском расчете стала подносчиком снарядов. 44-летний ученый Юрий Кондратюк был зачислен в роту связи телефонистом.

Почти полтора месяца 21-я дивизия ополчения прикрывала одно из важнейших операционных направлений на дальних подступах к Москве. В октябре ее бойцы вели тяжелые оборонительные бои на подступах к Туле. Затем под Каширой ополченцы сдерживали натиск ударной танковой группы Гудериана.

Шепилов, Кедров и Ченцова — выжили. Дмитрий Шепилов после войны стал министром иностранных дел СССР. Академик Кедров был первым главредом журнала «Вопросы философии». Научные труды Татьяны Ченцовой до сих пор штудируют студенты.

Юрий Кондратюк погиб в феврале 1942-го. Как погибли в оборонительных боях и в ходе контрнаступления многие из московских ополченцев. До войны ученый рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне, и его опубликованные в научных журналах расчеты через десятилетия были использованы американцами в их лунной программе «Аполлон». По «трассе Кондратюка», возможно, скоро полетят к спутнику Земли и космонавты Роскосмоса.

Спасая союзников

Ополченцы спасли Москву, а на смену им, большей частью павшим в тяжелых боях 1941-го, пришли новые солдаты. На базе 21-й дивизии народного ополчения была сформирована 77-я стрелковая дивизия. Ее бойцы сражались с врагом в Сталинградской и Курской битвах, освобождали Украину, за проявленное мужество солдат соединение стало гвардейским. В боях дивизия теряла убитыми и ранеными многих, но личный состав постоянно обновлялся, но геройские традиции не умирали.

В середине января 1945-го 77-ю гвардейскую одной из первых направили на прорыв в Польше. Вообще-то советское наступление должно было начаться позже. Шло доукомплектование войск. Между Вислой и Одером немцы построили эшелонированную в семь рубежей оборону. С наскока ее было не прорвать.

Но 6 января британский посол в Москве передал Верховному главнокомандующему Иосифу Сталину «личное и строго секретное послание» премьер-министра Великобритании. Уинстон Черчилль писал: «На Западе идут очень тяжелые бои… Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января… Я считаю дело срочным».

Фактически это была просьба: спасайте! Немцы в эти дни громили войска союзников в Арденнах.

7 января Сталин ответил Черчиллю: «Мы готовимся к наступлению, но погода сейчас не благоприятствует нашему наступлению. Однако, учитывая положение наших союзников на Западном фронте, Ставка Верховного Главнокомандования решила усиленным темпом закончить подготовку и, не считаясь с погодой, открыть наступательные действия против немцев по всему центральному фронту не позже второй половины января. Можете не сомневаться, что мы сделаем все, чтобы оказать содействие нашим славным союзным войскам».

За сутки, прошедшие от получения телеграммы из Лондона до ответа из Москвы, «славные союзники» отступили еще на 90 километров.

Висло-Одерская операция советских войск началась на 8 дней раньше намеченных сроков.

Батальон Славы. Московские ополченцы в 1945-м сумели дойти до Берлина и принять участие в штурме 1944 год. Части Красной армии и подразделения польской дивизии имени Таддеуша Костюшко во время форсирования Вислы / Фото: ИТАР ТАСС

Есть упоение в бою…

Всю ночь шел мокрый снег, как рассвело — полил дождь. Погода была нелетной. Наступающей пехоте не могла оказать поддержку наша штурмовая авиация, а враг оборонялся на подготовленных позициях. Предстояло атаковать бетонные пулеметные ДЗОТы.

«Мы себя чувствовали смертниками. Знали ведь, как немцы здесь укрепились. Понаделали всяких ходов сообщений, каждую кочку пристреляли...» — через много лет вспоминал бывший командир взвода из этого героического батальона Герой Советского Союза Михаил Гурьев.

Но они пошли вперед.

...Патроны кончились. В одном из окопов израненный гвардии старший лейтенант Гурьев и двое бойцов его взвода бросились врукопашную на минометчиков противника. Штыками и прикладами автоматов убили семерых...

...Пулеметчика гвардии сержанта Гаврилюка ранило осколком, но он продолжил вести огонь. Были убиты все солдаты из его пулеметного расчета. Оставшись один, он стрелял длинными очередями, пока вокруг него не осталось ни одного живого немца...

...Вражеский пулемет на левом фланге заставил залечь наших бойцов. Гвардии рядовой Бахметов пробрался в тыл к пулеметчику. Меткий бросок гранаты, взрыв, пулемет замолкает. Вторая траншея — наша...

...В кровавом азарте боя пошли и дальше вперед. Немцы закрепились на берегу реки Чернявки, за которой находилась их третья оборудованная для обороны траншея. Болотистые берега речки стали неодолимым препятствием для приданных стрелковому батальону танков. А неудержимая пехота пошла в атаку!

К 10 часам утра стрелковый батальон захватил и третью линию обороны противника. Ошеломляющего натиска немцы не выдержали. Враг бежал, и в прорванную в его обороне брешь пошел в наступление 215-й гвардейский стрелковый полк, а за ним и вся 77-я гвардейская дивизия.

Пятьсот советских спартанцев

До подхода основных сил бойцами 1-го стрелкового батальона гвардии майора Емельянова было уничтожено около 400 немецких солдат и офицеров, взято около сотни пленных, уничтожены ДОТ и четыре ДЗОТа, три зенитные артиллерийские установки, бронетранспортер, десять пулеметных гнезд, две 37-мм пушки, захвачено четыре дальнобойных орудия. Все это — всего за час и несколько минут.

Отмечая массовый героизм при прорыве вражеской обороны на реке Висле, в конце января 1945 года Военный совет 69-й армии присвоил стрелковому батальону гвардии майора Бориса Емельянова почетное наименование — Батальон Славы. Весь рядовой и сержантский состав подразделения был награжден орденами Славы, командиры взводов — орденами Александра Невского, командиры рот — орденами Красного Знамени. Комбату гвардии майору Емельянову и комвзвода лейтенанту Гурьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

За все годы Великой Отечественной войны это был единственный случай, когда весь личный состав крупного подразделения, в том числе и павшие воины, был награжден высшей солдатской наградой — орденом Славы. Такую награду, в отличие от других орденов, было нельзя получить за выслугу лет или за «успехи в боевой и политической подготовке». Орден Славы вручался только за подвиг.

Черчилль: «От всей души…»

Успешное начало советской Висло-Одерской операции вынудило германское командование срочно перебросить с Западного на Восточный фронт наиболее боеспособные части вермахта. За 12 дней район Арденнских гор покинули 13 танковых и пехотных дивизий немцев, на восток были отправлены более 800 танков и штурмовых орудий. Союзники были спасены от позорного разгрома. Уинстон Черчилль 17 января 1945 года отправил Иосифу Сталину телеграмму: «От имени правительства Его Величества и от всей души я хочу выразить Вам нашу благодарность и принести поздравления по случаю того гигантского наступления, которое Вы начали на Восточном фронте». В ходе Висло-Одерской операции почти 150 000 советских солдат были ранены, число погибших свыше 43 000 человек.

Сейчас памятники им сносят внуки освобожденных Красной армией поляков при молчании наших бывших союзников...

ХРОНИКИ ОПОЛЧЕНЦА

Мы не были храбрецами, но мы никогда и не трусили…

Летом 1941 года я работал в одной из проектных организаций. В начале июля по призыву Центрального и Московского комитетов партии в Москве началось формирование частей народного ополчения. Все мужчины нашего коллектива записались в ополчение. Хотя мне уже было 44 года и возраст мой был не призывной, я также решил взять винтовку в руки. 7 июля получил направление в 62-й стрелковый полк 21-й дивизии народного ополчения Киевского района города Москвы. Я был назначен командиром отделения роты связи…

…Вспоминая сейчас военные годы и особенно грозный 41 год, я спрашиваю себя: правильно ли я поступил, записавшись в ополчение? И по возрасту, и как специалист (у меня в то время было за плечами 15 лет инженерного стажа) я мог остаться в тылу. Мне все-таки думается, что я поступил правильно. Мы не были храбрецами, но мы никогда и не трусили, никогда не отчаивались и не унывали. Мы спокойно и уверенно несли свою солдатскую боевую службу. В первые дни и месяцы войны это было очень важно.

Из воспоминаний ополченца 21-й дивизии народного ополчения Москвы А. П. Валенкова

ФАКТ

После отчаянной атаки на Пулавском плацдарме Батальон Славы без остановок за две недели прошел с боями еще свыше 400 километров. 30 января 1945 года бойцы комбата Емельянова пересекли границу Германии и вышли к реке Одер.

С 16 апреля по 8 мая 1945 года подразделение вместе со всей дивизией участвовало в штурме Берлина.

Читайте также: Найти и уничтожить. Как советский летчик лишил Гитлера единственного шанса на спасение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.