Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Якубович против контролеров

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Якубович против контролеров
Фото: Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

«Вечерка» становилась последним аргументом в споре с соседом, с билетером и со строителем. Дала «Вечерка» сто лет назад и прогноз о перспективах городской застройки, отвечая читателям.

Где будем жить через 100 лет?

Самыми передовыми, или, как сегодня бы сказали, новейшими трендами жилищного строительства столетней давности были две урбанистические идеи: домики-коттеджи и дома-коммуны.

Естественно, между горожанами развернулся спор, по какому пути развиваться родному городу. «В последнее время «идеализируют» домики-коттеджи, то есть отдельные домики-квартиры по образу мещанской Англии», — пишет читатель И. Куделько в номере «Вечерки» за 9 апреля 1925 года. С другой стороны, дома-коммуны на 20–30 квартир намного удобней и дешевле, подчеркивает житель. Что же лучше? «Верно-то верно. Но коттеджи — это синица в руках. А большие стоквартирные дома — дело будущего»,— ответила редакция. А ведь в те годы еще немногие могли предположить масштабы, до которых разрастутся города, однако редакция смогла заглянуть в будущее.

Разве Лондон больше Москвы?

Зачастую читатели апеллировали к газете как к авторитетному и непредвзятому источнику, и даже как к своего рода арбитру. Допустим, между друзьями разгорался спор — какой город на свете самый большой, но чтобы поставить в нем финальную точку и определить победителя, информации было явно недостаточно.

Так, в 1974 году коллектив читателей, подписавшийся «С. Грошин и др.», спросил: «Действительно ли территория Москвы больше территории Лондона, Парижа, Токио и других столиц?» Конечно, сегодня можно «загуглить» — и все дела. Но тогда это было целое дело. «Вечерняя Москва» направила репортера в научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы.

Там он и выяснил: «В административно установленных границах площадь Москвы составляет 877 кв. км, Лондона — 303 кв. км, Парижа — 105 кв. км, Токио — 573 кв. км. Однако при сопоставлении нужно учитывать, что зарубежные столицы давно уже имеют пригороды, которые слились в непрерывную застройку городского типа (они именуются Большой Лондон, Большой Париж и т.п.). Так, в 1974 году Большой Лондон официально включал 1579 кв. км, Большой Париж — 1450 кв. км (но его границы административно не закреплены). Размер Большого Токио — более 2000 кв. км». Получив такой ответ, товарищ Грошин и компания могли поставить точку в дебатах.

Нельзя ли прекратить суматоху?

Но бывало, что «Вечерка» выступала не только в роли судьи, но и в качестве миротворца. От читателя А. Якубовича в 1925 году поступила жалоба на контролеров. Он сообщал: «В народном доме им. Каляева — при начале действия — не в меру ретивые контролеры проверяют билеты. Суматоха и шум мешают слушать музыку. Надо прекратить проверять билеты до тушения света в зрительном зале. Что же с этим делать?» На что редакция, чтобы унять пыл разгоряченного Якубовича, ответила ему в шутливой примирительной форме: «Контролер, да еще театральный — это чаще всего личность, которая изо всех сил желает доказать, что она недаром хлеб кушает. Отсюда и шум, и суматоха». Благодаря этому оперативному ответу ни один контролер — от гнева рассерженного товарища Якубовича — не пострадал.

Читайте также: Старинные здания хранят память об известных людях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.