Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мюриэль Руссо-Овчинников: Московское метро уникально — это большой музей

Общество
Мюриэль Руссо-Овчинников: Московское метро уникально — это большой музей
Мюриэль Руссо-Овчинников — парижанка в 13-м поколении, дизайнер и художник / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В этой рубрике мы знакомим читателей с теми, с кем однажды им будет по пути. Сегодня это Мюриэль Руссо-Овчинников — праправнучка великого французского философа Жан-Жака Руссо.

Мюриэль Руссо-Овчинников — парижанка в 13-м поколении, дизайнер и художник. Но она много лет живет в Москве и считает российскую столицу своей второй родиной. Мюриэль рассказала «Вечерке» о том, за что она любит наше метро и что роднит москвичей и парижан.

— Часто ли вы пользуетесь метро?

— Можно сказать — всегда. Обожаю его, оно дня меня огромный музей. Мне нравится Замоскворецкая линия: станции «Театральная», «Маяковская». Еще «Арбатская» Арбатско-Покровской ветки одна из любимых. А все станции «кольца» — произведения искусства. Привлекают те, на которых есть скульптуры, например, «Площадь революции».

— Наверняка с вами случалось что-то забавное в метрополитене.

— Да, причем история как раз связана с «Площадью Революции». На станции есть множество скульптур. Часто можно увидеть, как москвичи и гости города касаются носа собаки «на удачу». Однажды я была там вместе с моим знакомым французом. Я объяснила ему, зачем нужно дотрагиваться до скульптуры. Он прикоснулся и сказал: «Сколько боли!» Видимо, на ментальном уровне ощутил чувства людей, которые дотрагиваются до собаки в поиске счастья. «В этом есть какая-то плохая энергия», — сказал тогда мой знакомый.

— Какая станция московского метро оставила у вас самые сильные впечатления?

— «Новокузнецкая». Это была моя судьба. Когда я впервые оказалась на ней, то поняла, что просто обязана жить где-то неподалеку. Так и случилось. Сейчас я живу как раз рядом с «Новокузнецкой», здесь же находится и моя мастерская.

— Говорят, что французское метро очень похоже на московское.

— Нет, ни в коем случае! Ваше метро уникально — это большой музей. В метро во Франции невозможно дышать, я просто боюсь туда спускаться. Раньше, во времена моих бабушек и дедушек, в нем и был какой-то шарм — вроде деревянных вагонов. В московском метро пассажиры сидят рядом друг за другом, мне это очень нравится — создает ощущение дружности. Еще меня поразило, что люди всегда интересуются, выхожу ли я на следующей станции. Так они показывают, что хотят покинуть вагон. Во Франции если вас случайно заденут, то вряд ли извинятся. Приятно, что в Москве уважают окружающих. Например, мужчина уступит место. Я не могу сказать, что так происходит всегда, но бывает довольно часто. А вот во Франции такого никогда не произойдет.

— Есть ли что-то общее между москвичами и парижанами?

— Москвичи и парижане очень похожи. Нельзя сказать, что Россия для меня — чужая страна. Здесь я чувствую себя как дома. Вы любите «Трех мушкетеров» Александра Дюма не просто так. В наших характерах есть что-то общее, некие точки соприкосновения. Россия для меня выглядит как моя судьба. Мой папа был архитектором, однажды в детстве он подарил мне конструктор — нужно было собрать русскую избу. А от прабабушки мне досталась библиотека с огромным количеством книг русских авторов. Для меня ваша литература очень важна. Люблю Чехова, Тургенева и Достоевского. К сожалению, я всегда читаю их в переводе на французский.

СПРАВКА 

Мюриэль Руссо-Овчинников впервые попала в Москву в 1984 году, а окончательно перебралась в российскую столицу в октябре 1993 года— тогда как раз случился путч. В Москве она основала креативное агентство по коммуникациям, занимается созданием имиджа для различных фирм, дизайном интерьеров.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.