Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дмитрий Фетисов: Политика совсем не похожа на предпринимательство

Общество
Дмитрий Фетисов: Политика совсем не похожа на предпринимательство
Дмитрий Фетисов, основатель и генеральный директор консалтинговой группы NPR Group / Фото: Личная страница Дмитрия Фетисова в Facebook
Разработанные для предпринимательства модели не могут достойно работать в политике по объективным причинам, полагает политический эксперт Дмитрий Фетисов.

— Дмитрий, как вы оцениваете применение системы KPI и рейтингов в политической сфере?

— Система KPI при оценке глав регионов на практике является абсолютно нерабочей. Это связано как с тем фактором, что бизнес-модели не работают в политике из-за того, что в политических системах при попытке описать их методом математического анализа задействовано большое количество хаотичных переменных не всегда поддающихся учету. Так и с тем фактором, что российские регионы разные по своей ориентации на ту или иную сферу экономики.

— Могут ли рейтинги учитывать своеобразие каждого региона?

— Для одного региона могут иметь значение темпы развития сельского хозяйства, для другого — промышленности, и какие-то единые критерии не могут быть тут универсальным критерием. При этом система KPI не учитывает политические моменты деятельности глав регионов, а в современной истории России немало примеров, когда один губернатор был эффективным управленцем, но плохим политиком, или наоборот. И это не спасало того или иного губернатора от увольнения или проигрыша на выборах.

— Можете вспомнить примеры, когда успешные в бизнесе не проявили себя на уровне региона?

— Политика совсем не похожа на предпринимательство. Достигнув успехов в бизнесе, многие предприниматели думали, что легко справятся с политическими вызовами, но жестоко ошибались. Кто сейчас вспомнит губернаторов Дмитрия Зеленина, Владимира Груздева, Хазрета Совмена? А ведь их взяли на должности из большого бизнеса. Более понятный пример: успешные военачальники, не справившиеся с регионом. Глава компании нацелен на получение прибыли, а руководителю региона поставлены другие задачи. Управление областью строится на совершенно иных принципах, чем управление компанией: на компромиссах с местными силовыми группами и федеральными ведомствами.

— Как вы полагаете, политиков-«тяжеловесов» будут оценивать по тем же критериям?

— Даже в «единых для всех правилах» есть исключения. Никто мысли не допустит, что Игоря Сечина, Рамзана Кадырова, Сергея Чемезова или Сергея Собянина с Сергеем Шойгу, к примеру, можно оценивать при помощи каких-то тестов. Но это — тот уровень, где еще остались настоящие политические «тяжеловесы».

— Дмитрий, есть ли какие-то примеры в мировой политике, на которые можно ориентироваться в этом случае при составлении рейтингов или KPI?

— Знаю, что во Франции или Великобритании такого рода критериев оценки не существует. Отдаленно что-то похожее есть в США. Полагаю, что наши руководители пытаются применить китайские технологии. В огромном Китае порядка 50 миллионов государственных и муниципальных служащих.

Большинство китайских дел о коррупции — это не дело о взятке, а дело о чиновнике, который перестал служить обществу. Если у него большой дом и машина не по средствам, его сослуживцы или соседи донесут на него. В КНР сильно распространена культура критики старших и высших специалистов младшими, что в России до сих пор кажется то ли дикостью, то ли интригой. Задача любого чиновника в КНР — критиковать и исправлять свою же структуру. У них в систему оценки включены показатели улучшения благосостояния населения, социальной гармонии и охраны окружающей среды. Наконец, им запретили «имиджевые» проекты, которые не по силам провинции.

СПРАВКА

Дмитрий Фетисов, основатель и генеральный директор консалтинговой группы NPR Group. Политический аналитик и политтехнолог, специалист по региональным политическим персонам, группам влияния и событиям. За последнее десятилетие принимал участие в подготовке и проведении десятков предвыборных кампаний уровня от мэра до губернатора в ряде регионов России.

Читайте также: Как государство будет оценивать добросовестность чиновников

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.