Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московский фестиваль прессы — встречаемся на Поклонной горе!

Общество
Московский фестиваль прессы — встречаемся на Поклонной горе!
Заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова
В субботу, 31 августа, в парке Победы пройдет ХVII Московский фестиваль прессы. О главных событиях мероприятия корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказала первый заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова.

В субботу, 31 августа, в парке Победы пройдет ХVII Московский фестиваль прессы. О главных событиях мероприятия корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказала первый заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова.

— Расскажите о Фестивале прессы — 2019. Что особенного организаторы подготовили для посетителей?

— Фестиваль пройдет в 17-й раз в праздничной атмосфере под уже привычным девизом «Встречай то, о чем читаешь!» Как и в прошлом году, на Поклонной горе будет возведен яркий медиагород из шести тематических зон — «Бизнес», «Книги», «Увлечения», «Спорт и здоровье», «Дети» и Digital. В каждой из них будут представлены издания по соответствующим жанрам, вход свободный.

В этом году в фестивале участвуют более 70 издательских домов и книжных редакций — это известные и любимые москвичами бренды: «АиФ», «Вечерняя Москва», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «МК», «Наука и жизнь», «Российская газета», «Собеседник» и многие другие. Каждая редакция подготовила специальную программу для своих читателей и льготные предложения по подписке.

Для гостей фестиваля организовано более 120 мероприятий разных жанров и направлений — встречи со звездами, лекции, презентации, мастер-классы, игры, концерты. Постараюсь кратко рассказать о самых интересных, на мой взгляд.

Тем, кто интересуется профессиональной тематикой, будут полезны лекции по современным трендам в журналистике, по поведению в соцсетях, о том, как не стать жертвой мошенников, что такое фейк-ньюз и как отличить их от настоящих новостей. По сравнению с прошлым годом, увеличилась зона Digital, хочу обратить на нее внимание, в том числе на программу целый день в режиме нон-стоп в шатре Mail.ru.

Департамент здравоохранения города Москвы организует зону «Здоровье — образ жизни!», где помимо индивидуальных и групповых консультаций можно пройти диагностику по целому спектру вопросов и получить рекомендации на основе результатов, измерить артериальное и внутриглазное давление, получить консультации специалистов.

На площадке, организованной Департаментом спорта и туризма города Москвы, москвичи могут сдать нормы ГТО, также там пройдут многочисленные спортивные соревнования, будут установлены симуляторы сноуборда, скейтборда, лазерный тир, парковые шахматы, танцевальный аппарат и мини-гольф.

Насыщенная программа организована проектом «Московское долголетие» — в зонах «Увлечения», «Спорт» и «Здоровье» пройдет большое количество мастер-классов, консультаций и занятий для гостей старшего возраста.

Отдельно хочу сказать о детской зоне фестиваля. Москвичи могут смело брать с собой малышей, интересные занятия найдутся для всех — от совсем маленьких ребят до подростков. Будет аквагрим, ростовые куклы и аниматоры, детский кинотеатр с мультфильмами, квест по безопасности дорожного движения и много интересных творческих занятий. Для ребят постарше пройдет открытый урок от городского проекта «Пресса в образовании», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также мастер-класс по чтению классиков от издательства «Просвещение».

В книжной зоне пройдут презентации книжных новинок, встречи с писателями, в преддверии нового учебного года книжные магазины города организуют продажу школьных товаров.

— Да, обширная программа. Как в ней сориентироваться? Какие мероприятия, на ваш взгляд, привлекут массовое внимание?

— Я уже сказала о многих интересных событиях. Добавлю еще про мероприятие, которое заинтересует всех, — открытую конференцию «АиФ» по изменению климата, которую проведет заслуженный метеоролог России Роман Вильфанд.

Как обычно, ярким событием фестиваля станет праздник-концерт «Народы Москвы», который ежегодно проводит «Вечерняя Москва».

Также отмечу финал турнира поэтов, который проведет «МК», и виртуальное путешествие по замечательным местам мира «За знаниями и впечатлениями» от издательства «Просвещение». Для гостей будут работать VR-кинотеатр и фотобудка.

Завершится фестиваль гала-концертом молодежных исполнителей.

Я рекомендую предварительно ознакомиться с программой фестиваля и составить для себя индивидуальную программу.

Следует отдельно отметить благотворительную акцию «Марафон добра Даниила Гранина» по сбору книг и отправке их в сельские библиотеки России. Принять участие в акции может любой человек, только книги должны быть не старше 2010 года. В рамках фестиваля сбор книг будет организован при входе и в «Книжной зоне».

— Будет ли сделан в этом году акцент на электронные версии известной нам прессы или все же организаторы стараются соблюсти баланс между «принтом» и «диджитлом»?

— Многие ведущие медиабренды представят свои digital-проекты. Но я бы не стала противопоставлять печатную и электронную версии изданий — сегодня любое уважающее себя СМИ работает в нескольких форматах, не так важно, на каком носителе издание читают — главное, чтобы читали! Основным остается профессиональный контент, который кропотливо ежедневно готовят для читателей команды журналистов и редакторов. И они представят гостям фестиваля калейдоскоп тем и различных активностей.

— На Фестивале прессы будет несколько тематических зон, такое обилие мероприятий. Как не растеряться и не потеряться среди такого разнообразия? Будет ли какая-то навигация по фестивалю?

— Площадь фестиваля увеличилась, каждая тематическая зона забрендирована и обозначена своим цветом, так что проблем у посетителей возникнуть не должно. Будет работать led-экран с программой мероприятия. Гостей встретят полюбившиеся всем мальчики-газетчики, которые будут раздавать программу мероприятия и при необходимости помогут сориентироваться.

— Мир стремительно меняется, и информации становится все больше — она более доступна. Меняется и читатель. В связи с этим как с годами меняется концепция Фестиваля прессы?

— За последние годы мы превратили мероприятие, которое изначально было задумано как возможность льготной подписки на газеты и журналы, в настоящий городской праздник. Мы стараемся учесть разнообразные вкусы и интересы москвичей, сделать фестиваль интересным для всех поколений читателей, привлекать больше молодежи, семьи с детьми.

Издательский бизнес стремительно развивается, это давно уже не только бумага, и было бы неправильно не учитывать и не представлять эти тенденции. Для нас принципиально важно поддерживать интерес к чтению, к образованию и всестороннему развитию москвичей. Именно в этом миссия фестиваля.

Если говорить о дальнейшем его развитии — будем сохранять и развивать мероприятие в формате фестиваля. Это интересный и полюбившийся москвичам городской тренд, когда посетители могут в одном месте в один день увидеть все разнообразие представленных изданий, выбрать что-то интересное для себя, оформить подписку по специальным ценам и приятно провести время.

Возможно, со временем на фестивале могут появиться новые зоны и тематики — в большей степени это будет связано с инициативами издателей и с появлением новых городских проектов.

Приглашаю всех на праздник прессы, уверена, каждый найдет для себя что-то интересное.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Читайте также: Московский фестиваль прессы — город медиаиндустрии, досуга и развлечений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.