Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московский фестиваль прессы — встречаемся на Поклонной горе!

Общество
Московский фестиваль прессы — встречаемся на Поклонной горе!
Заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова
В субботу, 31 августа, в парке Победы пройдет ХVII Московский фестиваль прессы. О главных событиях мероприятия корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказала первый заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова.

В субботу, 31 августа, в парке Победы пройдет ХVII Московский фестиваль прессы. О главных событиях мероприятия корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказала первый заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова.

— Расскажите о Фестивале прессы — 2019. Что особенного организаторы подготовили для посетителей?

— Фестиваль пройдет в 17-й раз в праздничной атмосфере под уже привычным девизом «Встречай то, о чем читаешь!» Как и в прошлом году, на Поклонной горе будет возведен яркий медиагород из шести тематических зон — «Бизнес», «Книги», «Увлечения», «Спорт и здоровье», «Дети» и Digital. В каждой из них будут представлены издания по соответствующим жанрам, вход свободный.

В этом году в фестивале участвуют более 70 издательских домов и книжных редакций — это известные и любимые москвичами бренды: «АиФ», «Вечерняя Москва», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Литературная газета», «МК», «Наука и жизнь», «Российская газета», «Собеседник» и многие другие. Каждая редакция подготовила специальную программу для своих читателей и льготные предложения по подписке.

Для гостей фестиваля организовано более 120 мероприятий разных жанров и направлений — встречи со звездами, лекции, презентации, мастер-классы, игры, концерты. Постараюсь кратко рассказать о самых интересных, на мой взгляд.

Тем, кто интересуется профессиональной тематикой, будут полезны лекции по современным трендам в журналистике, по поведению в соцсетях, о том, как не стать жертвой мошенников, что такое фейк-ньюз и как отличить их от настоящих новостей. По сравнению с прошлым годом, увеличилась зона Digital, хочу обратить на нее внимание, в том числе на программу целый день в режиме нон-стоп в шатре Mail.ru.

Департамент здравоохранения города Москвы организует зону «Здоровье — образ жизни!», где помимо индивидуальных и групповых консультаций можно пройти диагностику по целому спектру вопросов и получить рекомендации на основе результатов, измерить артериальное и внутриглазное давление, получить консультации специалистов.

На площадке, организованной Департаментом спорта и туризма города Москвы, москвичи могут сдать нормы ГТО, также там пройдут многочисленные спортивные соревнования, будут установлены симуляторы сноуборда, скейтборда, лазерный тир, парковые шахматы, танцевальный аппарат и мини-гольф.

Насыщенная программа организована проектом «Московское долголетие» — в зонах «Увлечения», «Спорт» и «Здоровье» пройдет большое количество мастер-классов, консультаций и занятий для гостей старшего возраста.

Отдельно хочу сказать о детской зоне фестиваля. Москвичи могут смело брать с собой малышей, интересные занятия найдутся для всех — от совсем маленьких ребят до подростков. Будет аквагрим, ростовые куклы и аниматоры, детский кинотеатр с мультфильмами, квест по безопасности дорожного движения и много интересных творческих занятий. Для ребят постарше пройдет открытый урок от городского проекта «Пресса в образовании», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также мастер-класс по чтению классиков от издательства «Просвещение».

В книжной зоне пройдут презентации книжных новинок, встречи с писателями, в преддверии нового учебного года книжные магазины города организуют продажу школьных товаров.

— Да, обширная программа. Как в ней сориентироваться? Какие мероприятия, на ваш взгляд, привлекут массовое внимание?

— Я уже сказала о многих интересных событиях. Добавлю еще про мероприятие, которое заинтересует всех, — открытую конференцию «АиФ» по изменению климата, которую проведет заслуженный метеоролог России Роман Вильфанд.

Как обычно, ярким событием фестиваля станет праздник-концерт «Народы Москвы», который ежегодно проводит «Вечерняя Москва».

Также отмечу финал турнира поэтов, который проведет «МК», и виртуальное путешествие по замечательным местам мира «За знаниями и впечатлениями» от издательства «Просвещение». Для гостей будут работать VR-кинотеатр и фотобудка.

Завершится фестиваль гала-концертом молодежных исполнителей.

Я рекомендую предварительно ознакомиться с программой фестиваля и составить для себя индивидуальную программу.

Следует отдельно отметить благотворительную акцию «Марафон добра Даниила Гранина» по сбору книг и отправке их в сельские библиотеки России. Принять участие в акции может любой человек, только книги должны быть не старше 2010 года. В рамках фестиваля сбор книг будет организован при входе и в «Книжной зоне».

— Будет ли сделан в этом году акцент на электронные версии известной нам прессы или все же организаторы стараются соблюсти баланс между «принтом» и «диджитлом»?

— Многие ведущие медиабренды представят свои digital-проекты. Но я бы не стала противопоставлять печатную и электронную версии изданий — сегодня любое уважающее себя СМИ работает в нескольких форматах, не так важно, на каком носителе издание читают — главное, чтобы читали! Основным остается профессиональный контент, который кропотливо ежедневно готовят для читателей команды журналистов и редакторов. И они представят гостям фестиваля калейдоскоп тем и различных активностей.

— На Фестивале прессы будет несколько тематических зон, такое обилие мероприятий. Как не растеряться и не потеряться среди такого разнообразия? Будет ли какая-то навигация по фестивалю?

— Площадь фестиваля увеличилась, каждая тематическая зона забрендирована и обозначена своим цветом, так что проблем у посетителей возникнуть не должно. Будет работать led-экран с программой мероприятия. Гостей встретят полюбившиеся всем мальчики-газетчики, которые будут раздавать программу мероприятия и при необходимости помогут сориентироваться.

— Мир стремительно меняется, и информации становится все больше — она более доступна. Меняется и читатель. В связи с этим как с годами меняется концепция Фестиваля прессы?

— За последние годы мы превратили мероприятие, которое изначально было задумано как возможность льготной подписки на газеты и журналы, в настоящий городской праздник. Мы стараемся учесть разнообразные вкусы и интересы москвичей, сделать фестиваль интересным для всех поколений читателей, привлекать больше молодежи, семьи с детьми.

Издательский бизнес стремительно развивается, это давно уже не только бумага, и было бы неправильно не учитывать и не представлять эти тенденции. Для нас принципиально важно поддерживать интерес к чтению, к образованию и всестороннему развитию москвичей. Именно в этом миссия фестиваля.

Если говорить о дальнейшем его развитии — будем сохранять и развивать мероприятие в формате фестиваля. Это интересный и полюбившийся москвичам городской тренд, когда посетители могут в одном месте в один день увидеть все разнообразие представленных изданий, выбрать что-то интересное для себя, оформить подписку по специальным ценам и приятно провести время.

Возможно, со временем на фестивале могут появиться новые зоны и тематики — в большей степени это будет связано с инициативами издателей и с появлением новых городских проектов.

Приглашаю всех на праздник прессы, уверена, каждый найдет для себя что-то интересное.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Читайте также: Московский фестиваль прессы — город медиаиндустрии, досуга и развлечений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.