Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Актриса Татьяна Абрамова: Мечтаю, чтобы совести в людях было побольше

Общество
Актриса Татьяна Абрамова: Мечтаю, чтобы совести в людях было побольше
Актриса Татьяна Абрамова на открытии XIII Международного кинофестиваля стран азиатско-тихоокеанского региона «Меридианы Тихого» во Владивостоке / Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Семья и работа стали главными темами разговора с актрисой Татьяной Абрамовой. Повод поговорить «о странностях любви» вполне достойный: ее семья отметила 5-летие.

Татьяна Абрамова и Юрий Беляев — не только семейный дуэт, но и партнеры в спектакле «Не торопитесь прощаться». С вопроса о том, как играется им на одной сцене, и начался разговор с актрисой.

— Татьяна, выходить на сцену вместе с супругом — это радость или испытание?

— Надо иметь терпение... В процессе репетиций были, конечно, и споры, и вопросы, и несогласия. Но для того репетиции и нужны, чтобы были вопросы и нашлись ответы у всех людей, которые собрались вместе играть на сцене. Зато на гастроли мы ездим одной семьей, видимся чаще, а то раньше было так: я на одни гастроли, а Юра — на другие, редко встречались... Да и зрителям интересно нас вместе увидеть на сцене. А вообще у меня сейчас 7–8 спектаклей в антрепризе.

— Вы как-то сказали, что театр — это «клубок целующихся змей»...

— Я говорила о репертуарном театре, теперь я там уже не работаю. А в антрепризе все немного иначе. Если ты знаешь, что тебе будет некомфортно выходить на сцену с этим человеком, лучше сразу отказаться от работы. А в стационарном театре это сделать сложнее, ведь ты на службе. Театр — это семья, ты в нем должен родиться. Если ты пришел в театр после театрального училища, трудно оставить эту семью, и очень многие просто «сгорают»...

— Сериал «Всегда говори «всегда», где вы снимаетесь, уже девять сезонов на экране. За это время вы подружились с Марией Порошиной?

— Дружим, конечно, и дети наши дружат. Если у нас с Машей отпуск совпадает, стараемся поехать отдохнуть вместе, провести время с детьми. Мы любим по России отдыхать. У нас так много красивых мест! Большое спасибо друзьям, которые часто приглашают нас в гости. А друзья эти появляются во время гастролей: знакомимся с людьми, начинаем общаться, и нас зовут: приезжайте!

— Когда вы окончательно переехали в Москву? Москвичкой себя ощущаете?

— Окончательно это произошло в 2000 году, но только год назад начала чувствовать себя москвичкой. Все знают, как тяжело переехать из Питера в Москву, все питерцы этой болезнью болеют. Но, слава богу, есть гастроли, и я навещаю любимый город раз в месяц. Живем мы с Юрой в районе Таганки, рядом с Покровским монастырем. Юра тут давно живет, а я переехала к нему после свадьбы.

— Вы же давно знакомы с Юрием — еще со съемок в фильме «Алхимик»?

— А мы тогда с ним не виделись, в разных сценах снимались. Потом уже выяснили, что жили в одной квартире, которую снимала съемочная группа для артистов. Я улетала, а он прилетал. Вот как давно, оказывается, судьба нас сводила...

А познакомились мы в 2013 году, на открытии фестиваля «Киношок» — на красной дорожке. Шел ливень. Юра дал мне зонтик, и когда мы дошли до концертной площадки, выяснилось, что надо ехать в отель переодеваться, потому что все промокли до нитки. У меня даже туфли развалились, хотя были абсолютно новые. Шли по колено в воде. На следующий день уже все вместе оказались на пляже, я была с ребенком, а Юра очень любит детей. Они быстро нашли общий язык и начали общаться, так что потом в общении у нас уже не было проблем.

— Чем же Юрий Викторович вас покорил?

— Мы встретились достаточно взрослыми людьми, и все игры «завоюй меня, а где мои цветы, а где мои конфеты» — это не для нас. Мы много встречались, общались, разговаривали. Было интересно узнать друг о друге больше, ведь у каждого из нас уже была большая биография. И решение жениться пришло как-то сразу. Мы оба к тому моменту были свободными людьми, и обязательств ни перед кем у нас не было. Мы расписались в Санкт-Петербурге 25 мая 2014 года, а 6 июня обвенчались в Москве.

— Отмечаете даты свадьбы или знакомства?

— Мы очень просто к датам относимся, иногда и дни рождения не отмечаем — много работы. И по этому поводу нисколько не расстраиваемся. Специальные празднования не устраиваем.

— А почему муж называет вас барыней?

— Это такая семейно-дружеская традиция. Я люблю вечно что-то устраивать, организовывать встречи, помогать всем нашим друзьям и близким в разных ситуациях. Мои друзья шутят: «Если ты чего-то не знаешь, позвони Абрамовой, она знает все!» Поэтому не только Юра, а все меня называют барыней. Но это не значит, что я сижу в кресле и только пальцем указываю, это потому, что за советом ко мне идут...

— Как вы после свадьбы характерами притирались?

— А вы считаете, что характерами можно притереться? Никогда! Вообще не люблю слово «притирка». Родители моих друзей отмечали 50 лет совместной жизни, так вот эта самая притирка у них и сегодня не прекращается. Это нормально.

Ведь как только люди перестают выяснять отношения (но только не бить посуду, оскорблять и бить друг друга по морде), брак заканчивается. Если человека перестает интересовать другой человек и его жизнь — брак погиб. Самое страшное в семье — это равнодушие.

Семья — это большой труд, невероятный! Не каждый эту ношу выдерживает. А чувство юмора и терпение помогают. Если нет ни того, ни другого, тогда то, что называли любовью, мгновенно проходит. Значит, это была не любовь, а страсть. Ну что ж, нам всем свойственно ошибаться.

— Мне кажется, после свадьбы Юрий Викторович стал как будто моложе, более открытым, жизнерадостным...

— Юрий Викторович — веселый, смешливый, юморной, но, видимо, не было у него повода демонстрировать эти качества. Видели бы вы, что они с мальчишками творят! Они играют во все детские игры, носятся, бегают, прыгают, кувыркаются. Все это шумно, с криками и визгами, становится страшно порой, что они могут дом разнести. Юра, как любой мужчина, по сути, в душе остается ребенком. Иногда мы шутим, что у меня трое детей.

— А как вы общаетесь с детьми Юрия?

— Прекрасно. Очень любим собираться нашей большой семьей, со всеми детьми. Готовим вместе, кто что хочет. Все любят мой аджапсандал, шашлык делаю сама, готовлю разнообразные супы, запекаю рыбу.

— Чему вас научил опыт предыдущего брака?

— Терпению и смирению. Если не будет смиряться ни тот, ни другой, ничего не получится. Надо этому учиться. Нелегко, но ради любви все возможно.

— У вас много песен об этом чувстве. А вы пытались когда-нибудь сформулировать, что такое любовь?

— Любовь — это Божий дар.

— А ревность вам знакома?

— Ревность возникает от неуверенности. А если человек в себе не уверен — это комплексы с детства. Или детские травмы, недолюбленность, невнимательность со стороны близких. Так что сам человек-то и не виноват, что испытывает это чувство. Лучшее лекарство от ревности — прочесть 10 заповедей, тогда можно быстро излечиться.

— Какие у вас с мужем совместные хобби?

— Дача! Очень любим копаться в грядках, в земле. Сажать цветы, помидоры, огурцы, даже картошку можем посадить.

— Любите отдыхать вместе или отдельно?

— Вместе. Ведь отдых нечасто случается. Помимо кино и театра, у нас много общественной работы, и она отнимает много времени.

Я курирую детское онкологическое отделение на Каширке, фонд наш называется «Пантанасса». Есть еще клуб для друзей «Радуга», мы устраиваем ежегодный концерт и велопробег, приуроченные ко Дню медицинского работника.

Стараемся помочь деткам клиники собрать средства на лечение и на другие потребности. Это одно из дел, которое я очень люблю.

Еще есть в Москве Марфо-Мариинская обитель милосердия, при ней Елизаветинский детский дом для девочек, для детей, больных ДЦП. Там много различных соцпроектов. Обитель помогаем больным, одиноким, малоимущим, а начала все это великая княгиня Елисавета Федоровна. В ноябре будем отмечать юбилей великой княгини, буду помогать как могу, готовить этот праздник.

— За что вы любите вашу работу?

— Мне приятно, что я дарю людям немного радости и счастья. Не все могут поехать в Москву посмотреть спектакли, а к ним в маленькие города артисты редко приезжают. Если люди приходят в театр на комедию, они отдыхают душой, а когда выбирают спектакль серьезный, получают пищу для ума, что тоже прекрасно! Мы для людей работаем и когда видим отдачу, то для артиста это самая большая награда.

А если говорить о неприятном, то это переезды. Спим по 3–4 часа в сутки неизвестно где и неизвестно как: то в автобусе, то в поезде...

— Требовала ли когда-нибудь профессия отказаться от каких-либо из ваших принципов?

— Против своих принципов никогда не иду, лучше откажусь от какой-то работы. Заранее тщательно все разузнаю, что это будет, кто делает, зачем, чтобы не попасть в неприятную ситуацию или не подвести кого-то. Мы свободные художники и имеем право выбора. Нас никто не заставляет делать то, что мы не хотим.

— Какой у вас райдер на гастролях?

— Мы же не в шоу-бизнесе, у нас райдер очень простой: главное, чтобы был чай, кофе и гримерка теплая.

— Если будет отпуск, куда планируете поехать?

— Думаем поехать куда-то с палаткой. Вот сейчас сидим и план разрабатываем, куда же мы отправимся. На пляже я не умею лежать, мне надо всегда куда-нибудь идти, гулять, смотреть достопримечательности, и не то, что показывают всем туристам, а всегда прошу гида отвезти туда, куда всех путешественников не возят.

— А о чем в последнее время мечтаете?

— Мечтаю, чтобы снимали много хорошего кино, чтобы наше государство для детей делало больше и бесплатно, чтобы совести в людях было побольше. А вот что касается ролей... Так получается, что о них я никогда не мечтаю. Потому что считаю так: что будет, то и будет.

СПРАВКА

Татьяна Абрамова родилась 5 февраля 1975 года в Тюмени. В 1992 году дебютировала как актриса в санкт-петербургском театре «Суббота», где играла до 1996 года. Окончила Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов по специальности «актер и режиссер драматического театра». Воспитывает двоих сыновей от первого брака.

Юрий Беляев родился 28 августа 1947 года в селе Полтавка Омской области. С четвертого раза поступил в Щукинское театральное училище, которое окончил в 1975 году. 35 лет, до 2010 года, работал в Московском театре драмы и комедии на Таганке. В фильмографии актера около 130 ролей, в том числе работы в фильмах «Анна Каренина», «Спящие», «Годунов», «Овраг», «Сиделка» и других. Отец трех детей от первого и второго браков.

Читайте также: «Мисс Россия» Ирина Антоненко: Сыграла жену Магомаева в кино, но так и не познакомилась с ней

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.